4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 522. Previous|12345678...21|Next Lot #134302795 Lote 2795 - Mesa chinesa em madeira de pau-santo com trabalho oriental, com 88x93x46,5cm, Nota: sinais de uso com falhas e defeitos, pequenas manchas e riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(61 Lances) Lot #134302796 Lote 2796 - Par de mesas de apoio em madeira de pau santo, aplicação em talha com motivo chinês, com 45x55x40, Nota: sinais de uso com falhas e defeitos, pequenas manchas e riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134302797 Lote 2797 - Arca antiga em madeira teca maciça usada para guardar enxovais, com 4 pés, pegas laterais e ferragens em latão, com monograma "A.P." gravado no tampo, com 71x110x59,5cm, Nota: sinais de uso com falhas e defeitos, pequenas manchas e riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€520StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(116 Lances) Lot #134302798 Lote 2798 - Armário rústico em madeira de carvalho ricamente trabalhado com 4 gavetas e armário/bar de 2 portas, ferragens de ferro, com 144x137x50cm, Nota: sinais de uso com falhas e defeitos, pequenas manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #134302799 Lote 2799 - Cómoda de madeira revestida a pau santo, com 5 gavetas, 3 delas com puxadores, com 110x128x60,5cm, Nota: com falhas, fechaduras com defeitos, falta de pequena peça de madeira, sinais de uso, rachas e manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€255StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134302800 Lote 2800 - Paliteiro em prata, figura de burro com carroça, com 140 gr de peso Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134302801 Lote 2801 - Margarida Cepeda - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. numerada 17/25, com o titulo "A Semente", com 22x74,5 cm (moldura dourada com 47x99 cm). Nota: Margarida Cepeda nasceu em 12 de Abril de 1959 e é por muitos considerada a sucessora do Mestre Lima de Freitas. Tem uma projecção invejável no estrangeiro, sendo a sua pintura basicamente de técnica a óleo Ver Detalhes Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134302802 Lote 2802 - Jorge Barradas - Gravura sobre papel, assinada e datada de 1933, motivo "Figuras Populares - O Namorico", com 36x26 cm (moldura metálica com 62,5x50,5 cm). Nota: Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura, sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha de Ouro na Exposição Internacion Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #134302803 Lote 2803 - Laurentino Cabaço - Original - Desenho a tinta da china sobre papel Fabriano, assinado e datado de 2011, motivo "Tango", com 63x48 cm (moldura com 72x57 cm). Nota: Pintor autodidacta com quadros espalhados pelos 5 continentes, com exposições em Madrid, Suíça, Orlando nos Estados Unidos da América, Austrália, República Checa, diversas cidades Portuguesas e em variadíssimas instituições e colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€84StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134302804 Lote 2804 - Sonia Delaunay (1885-1979) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 36/150 manualmente a lápis, motivo "Geométrico", com 20x20 cm (moldura com 53x45 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art Publishers Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #134302805 Lote 2805 - Lino António - Original - Técnica mista (tinta da china + aguarela) sobre papel, motivo "São Jorge Vencendo o Dragão (Estudo para Vitral)", não assinada, datável da década de 50, mancha colorida com 18x14 cm (moldura com 48x38 cm). Nota: Lino António estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto onde foi discípulo de João Marques de Oliveira. Em 1940 participou na Exposição do Mundo Português e posteriormente, foi admitido como professor na Escola de Artes Decorativas António Ar Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134302806 Lote 2806 - Bykouta - Pintura a óleo sobre cartão, assinado e datado de 1957, motivo "Paisagem com Aldeia Africana", com 61x61 cm (moldura de madeira com 70x70 cm). Nota: Pintura africana, séc. XX Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134302807 Lote 2807 - Par de jarras de altar em porcelana Artibus, Aveiro, marcas na base, com decoração floral policromada e dourados, com 26 cm de altura. Nota: Uma apresenta falha Ver Detalhes Lance Vencedor€28StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #134302808 Lote 2808 - Par de cadeirões de braços e banqueta de pés forrados a tecido de algodão, motivo flores, com 93x72x78 cm e 40x62x60 cm, Nota: usado (apresenta manchas e desgaste) Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302809 Lote 2809 - Paulo Ossião - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 169/175, motivo "Vista do Porto", com 60x45 cm (moldura dourada com 85x67 cm, com pequenas falhas). Nota: Paulo Ossião desde 1981 mantém profícuo e ininterrupto contacto com o público através de exposições individuais realizadas, e inúmeras participações colectivas no nosso país e no estrangeiro. Distinguido com vários prémios de pintura e menções honrosas, a sua obra está representada em muitas colecções públicas e priv Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #134302810 Lote 2810 - Seis cadeiras estilo inglês, 2 delas com braços, filetes embutidos, assento de palhinha, com 98x48x40 cm Nota: falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134302811 Lote 2811 - Gravura francesa sobre papel, Annibal Caracci e F.Bartolozzi, motivo "Senhora do Silêncio", com 26x34 cm (moldura de madeira com vidro pintado e friso brunido a ouro, com 54x61 cm, pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #134302812 Lote 2812 - Escultura em cristal ROSENTHAL em forma de espiral bicolor, marca gravada na base, com cerca de 20 cm de diâmetro. Como Novo. Em caixa de origem com 20x24x22 cm. Nota: A empresa Rosenthal foi fundada por Philip Rosenthal em 1879 em Selb na Alemanha. Reconhecida como uma das maiores fabricantes de cristais do mundo, a empresa Rosenthal tem um histórico de criação de cristais inovadores Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(65 Lances) Lot #134302813 Lote 2813 - Júlio Pomar - Painel de 9 azulejos de edição não limitada, assinado, que reproduz uma obra que representa "Fernando Pessoa", com 42x28 cm. Moldura prateada com 68,5x54,5 cm (com pequenas marcas) Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(59 Lances) Lot #134302814 Lote 2814 - Espelho de toucador, biselado com moldura em prata e madeira, com 27 cm de diâmetro, peso total da peça de 1014 gr, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134302815 Lote 2815 - Tapeçaria de parede com trabalho de arraiolos, com cena de caça e castelo, com cerca de 115x160 cm, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€88StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #134302816 Lote 2816 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 25/200, motivo "Fases de Goa", mancha com 27x36 cm (moldura com 37x47 cm). Nota;: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e lírica. Cavaco Silva referiu-se a ele como "grande M Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #134302817 Lote 2817 - Prato de parede decorativo de grandes dimensões (87cm diâmetro) em metal prateado ricamente trabalhado e desenhado com motivos florais padronizados. Nota: Estado novo Ver Detalhes Lance Vencedor€225StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #134302818 Lote 2818 - Jarro com tampa em porcelana Vista Alegre, decoração monocroma a branco alusiva às vindimas, com cachos de uvas em relevo, com 27 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134302819 Lote 2819 - Horta e Costa - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Composição Abstracta", com 40x30 cm (moldura com 77x62 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo