134260001 |
Lote 1 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - Original - assinado G.Roy, motivo "A Lição", com 61x92 cm (moldura de madeira com 89x120 cm, pintura com efeito craquelé) |
Lance Vencedor: €120 |
134260002 |
Lote 2 - Mário Silva - Serigrafia, assinada e numerada ( 48/50 ), com aprox. 49x35 cm . Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro. |
Lance Vencedor: €62 |
134260003 |
Lote 3 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "OPS - Fernando Pessoa", com 90x60 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, pintor premiado, já participou em diversas exposições e feiras de arte, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €140 |
134260004 |
Lote 4 - Antonio Arroyo - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado A.Arroyo, motivo da série "Los Touros", com 52x36 cm (moldura com 74x64 cm). Nota: Pintura com pequena falha de tinta. |
Lance Vencedor: €68 |
134260005 |
Lote 5 - Luís Bivar - Original - Técnica mista sobre tela (óleo e colagens), sem assinatura visível, motivo "Abstracto", com 65x81 cm, Nota: Tela com falhas de tinta e defeito |
Lance Vencedor: €52 |
134260006 |
Lote 6 - Luis Broto - Original - Desenho de técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 30x36 cm (moldura com 64x74 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
134260007 |
Lote 7 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Viagem do Poeta - Fernando Pessoa", com 90x60 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, pintor premiado, já participou em diversas exposições e feiras de arte, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €300 |
134260008 |
Lote 8 - Manuel Torres Gil - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Abstracto", com 38x28 cm (moldura com 74x64 cm). Nota: Pequena falha de tinta. Pintor nascido no Uruguai em 1960, é presença regular em inúmeras exposições individuais e colectivas |
Lance Vencedor: €34 |
134260009 |
Lote 9 - Damião Porto - Original - Acrílico sobre cartão, assinado e datado de 2004, motivo "Saxofonista", com 69x55 cm (moldura com 99x84 cm, com falhas). Nota: Nasceu em 1975 e vive em Caminha. Conclui em 2000 o curso de pintura sob a orientação dos professores Álvaro Lapa, Eduardo Batarda, Bernardo Pinto de Almeida, Francisco Laranjo, entre outros. Autor premiado, tem no seu curriculum várias representações e exposições nacionais e internacionais |
Lance Vencedor: €190 |
134260010 |
Lote 10 - António Neves (n.1963) - Original - Técnica mista sobre tela, assinado e datado, motivo "Coimbra", com 60x80 cm. Nota: António Neves, nasceu em Ílhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, pintor premiado de estilo figurativo com predominância de óleos e aguarelas |
Lance Vencedor: €185 |
134260011 |
Lote 11 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Ao Sabor do Vento", com 90x60 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, pintor premiado, já participou em diversas exposições e feiras de arte, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €145 |
134260012 |
Lote 12 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, edição numerada 23/100, motivo "Figuras Surrealistas", mancha de impressão com 49x35 cm (moldura com 78x59 cm). Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do surrealismo Português e possui uma obra vastíssima |
Lance Vencedor: €190 |
134260013 |
Lote 13 - Luís Darocha - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1997, motivo "No Entiendo", com 65x54 cm. Obras deste autor atingem valores em leiloeiras nacionais superiores a 3.500€. Nota: Nascido em 1945 em Oliveira de Azeméis, Luís Darocha deixou Portugal em 1967 e foi viver para Londres, depois para Toulouse em 1969, instalando-se finalmente em Paris em 1970, onde passou a residir e a trabalhar. Tela, papel, madeira, metais, plásticos... |
Lance Vencedor: €530 |
134260014 |
Lote 14 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Fado Vadio", com 90x60 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, pintor premiado, já participou em diversas exposições e feiras de arte, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €180 |