Lote 242 - Henriette Chasson / Esc Francesa do início do séc XIX (ORIGINAL), técnica mista (aguarela e tinta da china) sobre uma gravura antiga do séc XVIII, motivo "Nossa Senhora e o Menino Jesus, de Inspiração Neo-Clássica", assinada, datada de "5 de Outubro de 1826", com 36x29cm. NOTA: excepcional trabalho da artista Francesa, Henriette Chasson, tendo por base uma rara, valiosa e excepcional gravura do séc XVIII. A gravura não intervencionada, possui, só por si, um valor de 500 euros em leilão.
Leilões Online - Termos e Condições