1 |
Lote 1 - Barra de 1000gr (1 kilograma) de Prata fina 999,9, produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e qualidade. |
<p> Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.</p> |
Lance Vencedor: €915 |
2 |
Lote 2 - Desenho a carvão aguarelado sobre papel de J.Gurvich - (ORIGINAL) - assinado e datável dos anos 60, motivo "Figura", com 31x24 cm. José Gurvich (1927-1974) pintor Uruguaio de ascendência Lituana, foi uma das figuras fundamentais do Movimento Construtivista no seu país, abarcando a pintura, desenho, cerâmica e pintura mural, a sua obra é reconhecida mundialmente (sem moldura, pintura colada sobre papel). Para mais informações sobre J.Gurvich consulte www.museogurvich.org |
Lance Vencedor: €91 |
3 |
Lote 3 - Quadro com 4 desenhos ( ORIGINAL ) a tinta da china sobre papel de , assinados e datados de 1987, motivo "Do Mar e do Campo", com 9x11 cm (cada) |
Lance Vencedor: €50 |
4 |
Lote 4 - Pasta de documentos de pele castanha com faixa central revestida a pele de cobra, fechos com segredo, com 9x42x31 cm |
Lance Vencedor: €26 |
5 |
Lote 5 - Móvel estante, de madeira lacada á cor bordeaux, com 8 prateleiras e 2 portas de palhinha, com 120x325x45cm |
Lance Vencedor: €33 |
6 |
Lote 6 - Bengt Lindstrom, serigrafia au carburandum, colorida, s/papel Rives, motivo "Deux personnages (Duas personagens)", assinada, edição E.A., com 75x55cm (Sem moldura). NOTA: excepcional serigrafia colorida do melhor artista Sueco de sempre, no seu estilo inconfundível, repleto de monstros, ameaçadores e coloridos. Peça com um valor estimado em galeria de 2000 euros. |
Lance Vencedor: €296 |
7 |
Lote 7 - Lustre de saco, de vidrinhos com estrutura em bronze, com 60x42 cm |
Lance Vencedor: €91 |
8 |
Lote 8 - Vitrina em cerejeira, com 2 portas com vidro biselado, 2 prateleiras no interior, com 130x114x44 cm |
Lance Vencedor: €151 |
9 |
Lote 9 - Serviço de café de porcelana europeia com decoração a dourado, apresenta marcas a dourado "Águia Imperial", composto por bule, leiteira, açucareiro e 6 chávenas com pires |
Lance Vencedor: €50 |
10 |
Lote 10 - Candelabro de 7 lumes de latão trabalhado e mármore decorado com anjos, com 56 cm de altura |
Lance Vencedor: €251 |
11 |
Lote 11 - Credência de madeira com trabalho de talha dourada e tampo recortado de pedra mármore de tom verde, com 75x98x30 cm |
Lance Vencedor: €77 |
12 |
Lote 12 - Pote com tampa de porcelana oriental, decorado com brasão de armas e pavões a castanho sobre fundo branco, com 26 m de altura e 19 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €45 |
13 |
Lote 13 - Piano marca Samberlini & Irmão - Lisboa, com teclas revestidas a marfim, decorado com par de castiçais e pegas laterais de bronze, com 117x128x56 cm, antigo (com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €201 |
14 |
Lote 14 - Serviço de chá de porcelana Vista Alegre, modelo "Paris", com decoração de lista azul com dourados sobre fundo branco, composto por bule, açucareiro, leiteira, 12 chávenas e 12 pires, como novo em caixas de origem |
Lance Vencedor: €180 |
15 |
Lote 15 - Pote com tampa de porcelana oriental, com decoração de flores e pássaros de tom castanho e dourado sobre fundo negro, com 33 cm de altura e 30 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €15 |
16 |
Lote 16 - Fruteira de prata, punção Águia, bordo recortado e trabalhado com flores e base recortada com frutos e folhas, com 18 cm de diâmetro, peso total de120 gr |
Lance Vencedor: €81 |
18 |
Lote 18 - Fruteira de 2 pratos de ferro forjado decorado com folhas, com 70 cm de altura e 33 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €21 |
19 |
Lote 19 - BENFICA : Estádio do S.L.B. Sport Lisboa e Benfica - réplica de prata produto Oficial com selo, certificado original do fabricante, com 9,0x7,8x3,5cm, de Prata Maciça 925, com +/- 120gr, estojo de madeira original, placa de prata e impressão na tampa |
Lance Vencedor: €289 |
20 |
Lote 20 - Binóculos de teatro revestidos a marfim, em caixa original, antigos, com 8x12x5 cm, peça com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €46 |
21 |
Lote 21 - Relógio da marca CAUNY Prima de 17 Rubis, Antimagnetic, cronografo, caixa com plaquet de ouro de 10microns, relógio antigo com sinais de uso, a funcionar, com 38mm de diametro, com bracelete. |
Lance Vencedor: €87 |
22 |
Lote 22 - Arca oriental de madeira de cânfora, marca Kin San & Cª, Lda., Macau, com trabalho de talha decorada com motivos orientais, com 65x108x51 cm (apresenta pequenas falha) |
Lance Vencedor: €258 |
23 |
Lote 23 - Serviço de chá e café de porcelana Vista Alegre "Cambridge", composto por bule, açucareiro, leiteira, 12 chávenas de chá com pires e 12 chávenas de café com pires |
Lance Vencedor: €451 |
24 |
Lote 24 - Mesa de encostar com estrutura de ferro prateado, com tabuleiro de 3 gavetas de madeira e tampo com pedra de mármore negro com 78x145x75 cm |
Lance Vencedor: €115 |
25 |
Lote 25 - Quadro com aguarela sobre papel de Tomasini, motivo "Paisagem", 17x22 cm |
Lance Vencedor: €140 |
26 |
Lote 26 - Lote de caixa de madeira trabalhada com bordo perlado e laterais espinhadas, tampa decorada com aplicação de prata com inscrição "Meias", com 6x20x11 cm e caixa guarda-jóias de madeira de pau-santo com tampa decorada com aplicação de rosa em prata, com 8 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €27 |