Lote 2882 - Amarelhe - Original - Guache sobre papel, motivo "Um Fadista", assinado, datável da primeira metade do século XX, mancha colorida com 21x14 cm, moldura com 40x38 cm. Nota: Américo da Silva Amarelhe (Porto, 1892 - Lisboa, 1946), mais conhecido simplesmente por Amarelhe, foi um caricaturista, pintor e cenógrafo que se destacou no meio teatral de Lisboa como cenógrafo de algumas das mais bem sucedidas produções das primeiras décadas do século XX e como caricaturista dos artistas e autores da época. Verdadeiro cronista gráfico, dedicou-se quase em exclusivo, durante a sua curta carreira, a retratar e caricaturar a gente do meio teatral, desde actores, músicos, empresários e técnicos, a dramaturgos. A obra em venda possui uma moldura romântica entalhada e dourada a ouro fino. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.