Lote 2862 - Carlos Carneiro (1909-1971) - Aguarela sobre papel, assinado e datado Paris 1969, motivo "Catedral", com 74x55 cm (moldura de madeira entalhada com 103x84 cm, papel com pequeno rasgão na margem superior). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de 2.200€. Nota: Pintor, aguarelista e desenhador contemporâneo, discípulo de seu pai António Carneiro e de Marques de Oliveira. Distingue-se como paisagista e como intérprete de episódios citadinos, nomeadamente de velhos bairros da cidade do Porto. Logo após a primeira guerra mundial, apresentou uma série de trabalhos com cenas alusivas à guerra, é todavia na aguarela, que se contam as suas obras mais notáveis. Obteve a segunda medalha em desenho da Sociedade Nacional de Belas Artes, bem como os prémios António Carneiro, Marques de Oliveira e Henrique Pousão. Expôs no Salon de Paris em 1930, na 2ª Bienal de S. Paulo; na Colectiva da Fundação Gulbenkian, entre outras. As suas obras figuram em vários museus de arte contemporânea e em colecções particulares em Portugal e no estrangeiro. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.