Lote 2848 - Armando de Lucena (1886-1975) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Natureza Morta", com 27x35 cm (moldura dourada com 36x45 cm, com falhas e defeitos). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 18.000€. Nota: Pintor contemporâneo, discípulo de Carlos Reis, Condeixa e Luciano Freire. Distingue-se pelas suas paisagens de tonalidades vivas, vistas citadinas de colorido impressivo e jardins. Obteve a medalha de ouro na Exposição Ibero Americana, em Sevilha em 1929, a 1ª medalha de pintura na Sociedade Nacional de Belas Artes e foi vogal efectivo e secretário da Academia Nacional de Belas Artes. Publicou, como historiador de arte, «Pintores Portugueses do Romântismo em 1943, entre outros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Oportunity Leilões, Lda Rua Manuel Henrique, Armazém 2 2645-398 Cascais Alcabideche Portugal Telf.219388262
Contribuinte Nº. 508152810 geral@oportunityleiloes.com
NIB: 0010 0000 3850 4890 0033 9
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de engano ou desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Nos Leilões Live a venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.