Lote 2845 - Veloso Salgado (1864-1945) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, motivo "Figura Feminina", assinado (canto superior direito), datável dos finais do século XIX, com 35x26 cm, moldura com 52x42 cm. Originais deste autor atingem em leiloeiras nacionais valores de venda de 26.000€. NOTA: Veloso Salgado nasceu na Galiza, naturalizou-se Português em 1887 e distinguiu-se, sobretudo, como pintor retratista e pintor de temas históricos. Tirou o curso de pintura na Academia de Belas Artes de Lisboa. Mais tarde foi para Paris como bolseiro, tendo exposto pela primeira vez em 1889, no Salon de Paris. A sua primeira obra a ser reconhecida foi "Amor e Psique" em 1891, a que se seguiu o "Retrato do Conselheiro Venceslau de Lima". Antes de regressar a Lisboa, passou por Florença, onde executou em 1892 o quadro "Jesus" que é uma das suas obras mais admiradas. Outra que é muito reproduzida é a "Coroação de D. João IV" e que está exposta na sala da Restauração no Museu Militar de Lisboa. A obra em venda é uma Figura Feminina, corresponde à fase de França e a pintura está em estado irrepreensível. De referir que a peça possui uma moldura romântica francesa do início do sec XIX, ricamente entalhada e dourada, com um valor estimado em leilão de 1500 euros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.