Lote 2844 - Rui Aguiar (n.1944) - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1992, motivo "Abstracto", com 50x64 cm (moldura dourada com 75x90 cm, com pequenas falhas). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de 8.000€. Nota: Nascido no Porto, realizou a primeira exposição em 1972. Bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian (1988/1989). Está representado em diversas colecções e museus como Wassenhoven Collection, Bruges; Lalit Kala Akademi, Nova Deli; Câmara Municipal de Matosinhos; Museu de Arte Contemporânea, Fundação de Serralves; Colecção da Caixa Geral de Depósitos; Colecção do Ministério das Finanças; CAM Fundação Calouste Gulbenkian; Museu Amadeu Souza Cardoso, Amarante; Museu de Arte Contemporânea da Bienal de Cerveira. Foi galardoado com vários prémios, dos quais destacamos: Prémio Amadeu de Souza Cardoso, Amarante. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Oportunity Leilões, Lda Rua Manuel Henrique, Armazém 2 2645-398 Cascais Alcabideche Portugal Telf.219388262
Contribuinte Nº. 508152810 geral@oportunityleiloes.com
NIB: 0010 0000 3850 4890 0033 9
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de engano ou desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Nos Leilões Live a venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.