Lote 2799 - Cargaleiro (n.1927) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 1986, motivo "Composição Abstracto", com 33x15 cm (moldura dourada com vidro de museu, com 62x44 cm). Obras de técnica e dimensões semelhantes deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a 9.000€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano de 2004, foi inaugurado o Museo Artistico Industriale Manuel Cargaleiro. Actualmente, divide o seu tempo entre Paris, Itália e a sua casa do Monte da Caparica, em Portugal. As suas obras de arte podem ser admiradas em Castelo Branco, no Museu Cargaleiro. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.