Lote 2674 - Catarina Pinto Leite - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1999, motivo "Fim de Tarde", com 74x100 cm. Nota: Catarina Pinto Leite, nasceu em Março de 1963, em Lisboa. Iniciou os seus estudos em pintura, em 1990, num curso de pintura decorativa com a Prof. Joana Valdez; de 1991 a 1994 cursou desenho na Sociedade Nacional de Belas Artes de Lisboa e, de 1992 a 1993, História de Arte, também na SNBA. De 1995 a 1999 volta a estudar pintura, agora com o Pintor Filipe Rocha da Silva. Em 2000 realiza um retiro artístico no Convento de Tomar. Paralelamente, desde 1991 que Catarina Pinto Leite exerce a actividade de restauradora de pintura, tendo entre 2000 e 2005 leccionado Pintura e Desenho num colégio em Lisboa. Desde 1996, participa em exposições colectivas e individuais nacionais e no estrangeiro, tendo exposto em 2010 na Galeria São Mamede em Lisboa. Está representada em numerosas colecções particulares e algumas instituições públicas e privadas. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.