Lote 2644 - Roque Gameiro (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Cena de Interior - Reunião de Cavalheiros", com 24x18cm (moldura dourada com 36x30 cm, com falhas). Obras semelhantes deste autor têm sido vendidas em leiloeiras nacionais por 1500€. Nota: Grande pintor aguarelista português, obteve a medalha de honra na Sociedade Nacional de Belas-Artes, medalha de ouro do "Salon de Paris" e o "Grand-Prix" na Exposição Internacional do Rio de Janeiro. Como ilustrador, Roque Gameiro, em colaboração com Manuel de Macedo e mais tarde com Alberto de Sousa executou aguarelas originais para diversas obras, tais como as obras completas de Almeida Garrett, uma edição monumental de "Os Lusíadas", "As Pupilas do Senhor Reitor" de Júlio Dinis, "Quadros da História de Portugal" coordenados por Chagas Franco e João Soares e ainda a "Colonização Portuguesa do Brasil", entre muitas outras. Está representado nos Museus de Arte Contemporânea de Lisboa e de Madrid e em várias colecções particulares. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Oportunity Leilões, Lda Rua Manuel Henrique, Armazém 2 2645-398 Cascais Alcabideche Portugal Telf.219388262
Contribuinte Nº. 508152810 geral@oportunityleiloes.com
NIB: 0010 0000 3850 4890 0033 9
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de engano ou desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Nos Leilões Live a venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.