133982704 |
Lote 2704 - Anel de senhora, em ouro branco contrastado 19.2K , cravejado com vários diamantes em talhe rosa e uma pérola ao centro, tam14 e o Peso 6.4g. Nota: Em estado novo com PVP em joalharia Brazão de ouro de 1.050€ |
Lance Vencedor: €230 |
133982705 |
Lote 2705 - Conjunto de 8 cadeiras sendo 2 cadeiras de braços em madeira de mogno com filetes embutidos, estilo inglês, espaldar em "arpa", assento em palhinha, coxins forrados a seda, com 98x40x45 cm, Nota: com sinais de uso. |
Lance Vencedor: €290 |
133982706 |
Lote 2706 - Pintura a óleo sobre tela (reentelada), séc. XIX, assinado Moura, datada de 1867, motivo "Retrato de Nobre", com 95x71 cm (moldura dourada com 115x91 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €155 |
133982707 |
Lote 2707 - Carlos Prudêncio - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2007, motivo "Figuras com Junta de Bois", com 40x60 cm (moldura com 60x80 cm). Nota: Carlos Prudência natural de Estremoz, realizou ao longo da sua carreira artística, inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e Espanha |
Lance Vencedor: €240 |
133982708 |
Lote 2708 - Caroline Lausun - Original - Têmpera sobre papel, motivo "Les Rues de la Ville (Ruas da Cidade)", assinada e datada "2005 Mars Lisbonne" no verso, mancha colorida com 39x30 cm, moldura com 52x42 cm. A obra em venda possui uma cotação em galeria de 1200 euros. Nota: Caroline Lausun é uma artista Francesa emergente que utiliza cores directas num estilo semelhante a Bengt Lindstrom, Karel Appel e José de Guimarães. |
Lance Vencedor: €120 |
133982709 |
Lote 2709 - Paula Rego, Serigrafia de grande formato sobre papel, título “O Armário das Escovas“. Serigrafia assinada e numerada 122/200, mancha com 74x67 cm. Serigrafia da artísta atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 4000€. Moldura em madeira branca, com 98.5x89.5 cm |
Lance Vencedor: €1.300 |
133982710 |
Lote 2710 - Tapete Persa, BAKHTIARI - Irão, em lã feito à mão com desenhos geométricos e florais estilizados. Tonalidades de azul, marfim, castanho e outras. Com p.v.p. em loja de 1450€. Dim: 196x135cm. Nota: NOVO; idade do tapete +/- 1960. |
Lance Vencedor: €260 |
133982711 |
Lote 2711 - César Abbott (n.1910) - Aguarela sobre papel, assinada e datada den 1971, motivo "Ponte Romana de Jugueiros - Felgueiras", com 40x36 cm (moldura com 70x61 cm, com falhas e papel com manchas) |
133982712 |
Lote 2712 - Par de Salvas em Prata Portuguesa, estilo "D. JOÃO V", com marca de contraste Aguia e com o peso total exclusivamente em Prata de 300 gr, com 20 e 22cm de diâmetro. Salvas com profusa decoração com volutas e concheados |
Lance Vencedor: €180 |
133982713 |
Lote 2713 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado A.Faria, motivo "Pastor Alentejano com Rebanho", com 70x120 cm. Nota: Os seus quadros têm um valor em galeria de cerca de 2000 euros |
Lance Vencedor: €440 |
133982714 |
Lote 2714 - Salvador Dali (1904-1989) - Placa cerâmica, motivo "Départ pour le Grand Voyage", assinada, Edição numerada 149/490, com 25x20 cm (moldura com 41x36 cm). Com Certificado de Autenticidade |
Lance Vencedor: €170 |
133982715 |
Lote 2715 - Anel Design em prata e ouro contraste português ouro 375 (9K) e contraste prata 925 cravejado com pedra de cor semipreciosa ao centro em talhe cabochon com várias pedras de cristal Swarovski em volta, tam14 e o Peso: 21g, Nota: Novo com P.V.P em joalharia RMN de 580€ |
Lance Vencedor: €102 |
133982716 |
Lote 2716 - Damião Porto - Original - Quadro com pintura a acrílico sobre papel, assínado, motivo "Aprendiz de Rabecão", com aprox. 98x68 cm (moldura aprox.128x99 cm., com falhas). Nota: Nasceu em 1975 e vive em Caminha. Conclui em 2000 o curso de pintura sob a orientação dos professores Álvaro Lapa, Eduardo Batarda, Bernardo Pinto de Almeida, Francisco Laranjo, entre outros. Autor premiado, tem no seu curriculum várias representações e exposições nacionais e internacionais. |
Lance Vencedor: €255 |
133982717 |
Lote 2717 - Alfredo Luz - Original - Óleo sobre tela, motivo "Paisagem com Maçãs", tela com 55x65cm, moldura com 75x85cm. Oleos com esta dimensão são habitualmente vendidos em galeria pela importância de 2.500 euros. NOTA: Alfredo Luz é um artista neo-surrealista com um vastíssimo curriculum. Os seus trabalhos caracterizam-se habitualmente, por uma composição elaborada e por um colorido de aspecto agradável. A obra possui um certificado passado pelo artista. Moldura com defeito. |
Lance Vencedor: €1.020 |
133982718 |
Lote 2718 - Aluminium Chair, Design CHARLES & RAY EAMES com braços, reprodução, base giratória em alumínio cromado, assento e costas em pele preta canelada, com 84x55x54 cm, Nova, Nota: Esta cadeira nova no fabricante original tem um Preço de Venda de 2.063€.(ver em www.einrichten-design.de) |
Lance Vencedor: €310 |
133982719 |
Lote 2719 - Anel de ouro bicolor contrastado, motivo geométrico, tam14 e o peso de 8,8gr |
Lance Vencedor: €175 |
133982720 |
Lote 2720 - António Ole - Original - Técnica mista sobre platex, assinado, motivo "Jarra com Flores", com 120x70 cm (moldura com 142x95 cm). Originais deste autor são vendidos em galeria por 7.500€. Nota: António Ole nasceu em Luanda em 1951, é um dos maiores artistas angolanos da actualidade. Fotógrafo e realizador de cinema, Ole criou uma obra ímpar no contexto da recente história cultural de Angola, sendo os seus trabalhos mostrados em várias partes do mundo, nos mais diversos festivais e bie |
Lance Vencedor: €1.350 |
133982721 |
Lote 2721 - Guilherme Parente - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Paisagem Abstracta", com 38x61 cm (moldura com 43x66 cm, com falhas e defeitos e pintura com pequenas manchas de humidade e falhas). Obras semelhantes deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 5.200€. Nota: Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas |
Lance Vencedor: €1.020 |
133982722 |
Lote 2722 - Baloiço oriental em madeira exótica ricamente entalhada e ornamentada com motivos vegetalistas, palmetas e flores, composto por 2 colunas encimadas por figuras femininas orientais, baldaquino e banco com espaldar recortado rendilhado e vazado com 4 correntes em bronze, com 215x268x78 cm |
Lance Vencedor: €800 |
133982723 |
Lote 2723 - JOSÉ CAMPAS, José Ferreira de Sousa Campas (1888-1971) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada de 1912, motivo "Lucerne", com 33x24 cm (moldura de madeira com 54x45 cm, com falhas e margens da pintura com falhas de tinta). Obras semelhantes deste autor têm uma estimativa de venda nas leiloeiras nacionais entre os 4.500 a 6.000 euros. Nota: José Campas foi discípulo de Carlos Reis, Léon Bonnat, J.P Laurens e Jacques Jobbé-Duval. Foi um reputado paisagista. Obteve |
Lance Vencedor: €1.140 |
133982724 |
Lote 2724 - Tapete de arraiolos, decoração floral em tons de amarelo e azul sobre fundo bege, com 336x242 cm Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €220 |
133982725 |
Lote 2725 - Serviço de prata javali contrastaria do Porto de 1887 a 1937, composto por bule de chá com 22,5cm de altura, bule de café com 24cm de altura, açucareiro com 17,6cm de altura e leiteira com 20cm de altura, peças com decoração estilo Império, com pegas e bicos decoradas com dragões, conjunto com o peso total de 2.864gr, Nota: algumas peças com defeitos como falta de veio da dobradiça e pequenas amolgadelas |
Lance Vencedor: €1.450 |
133982726 |
Lote 2726 - Veiculo ligeiro marca VOLKSWAGEN, modelo POLO COUPÉ, versão 1.0 FOX, categoria Ligeiro, Nº Portas 3, Ano 1993, Nº Kms a marcar 43.042, Kms reais 143.042, cilindrada 1.043 cc, com 45cv, combustível Gasolina, cor cinzento, Nacional, inspeccionado, com pequenos de feitos na pintura e outros, sinais de uso |
133982727 |
Lote 3370 - Pulseira de ouro 800 contrastado, malha de argolas com ligadores e bolas, com 20cm de comprimento e o peso de 5,7gr |
Lance Vencedor: €132 |
133982728 |
Lote 2728 - Relógio Longines, caixa de Plaquê, modelo clássico. Referencia 6115 8 e calibre 23Z. Relógio em Bom estado e com movimento muito raro. Todo original e com bracelete nova em pele, caixa com 34mm de diâmetro |
Lance Vencedor: €250 |