133982626 |
Lote 2626 - Escultura em bronze art nova representando figura feminina assente em base de pedra mármore negra. Alt.83cm |
Lance Vencedor: €270 |
133982627 |
Lote 2627 - Vieira Baptista - Original - Pintura a óleo e lava sobre madeira, assinado e datado de 1999, motivo "Sol Nascente", com 61x61 cm (moldura com 64x64 cm). Nota: Quadro dedicado a Ximenes Belo e a Ramos-Horta pelo Nobel da Paz por Timor, com indicações no verso. Vieira-Baptista, é um artista consagrado, criador do "Visionismo", fundador do grupo Artitude. Artista de grande cotação. Obras com estas dimensões tem o preço em galeria de 3000 euros |
Lance Vencedor: €250 |
133982628 |
Lote 2628 - Par de apliques em bronze dourado estilo Luis XV de dois lumes cada. Dim: 40cm. Nota: marcas de oxidação. Peças semelhantes atingem valores de venda em leiloeiras nacionais superiores a 1000€. |
Lance Vencedor: €150 |
133982629 |
Lote 2629 - Malangatana (1936-2011) - Original - Desenho a caneta sobre papel, assinado e datado de 1969, motivo "Figuras - Naquela Noite Tinham Levado o Marido Preso", com 21x17 cm (moldura com 42x38 cm, papel com manchas). Desenhos deste autor com valores de venda no pcv de 3000€. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Estuda na Escola da Missão Suíça de Matalana, até esta ser encerrada pela Administração Colonial.Continua os estudos na Escola da Missão Católica de N |
Lance Vencedor: €490 |
133982630 |
Lote 2630 - Albino Moura - Original - Técnica mista (tinta da china + aguarela) sobre papel, motivo "Menina com Ramo de Flores", assinada, datada de 1994, ostenta uma dedicatória a uma conceituada galerista de Lisboa, mancha colorida com 23x20 cm, moldura com 43x33 cm. NOTA: Albino Moura nasceu em Lisboa e foi aluno do grande pintor e ceramista, Fred Kradolfer. Realizou inúmeras exposições colectivas e individuais no país e no estrangeiro e está representado em colecções particulares e em museus |
Lance Vencedor: €150 |
133982631 |
Lote 2631 - Gustavo Fernandes - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 2008, Título "Frescura", com 70x45 cm (moldura com 90x65 cm). Nota: Gustavo Fernandes nasceu em Lisboa em 1964. Viveu 13 anos no Canadá, frequentou o programa de artes plásticas e gráficas do Dawson College em Montreal. Tem inúmeras exposições individuais e colectivas por todo o mundo |
Lance Vencedor: €430 |
133982632 |
Lote 2632 - Jarra em vidro cameo assinada Gallé,1846 1904, um dos Mestres mais considerado em trabalhos de cerâmica e vidro do chamado movimento Art Nova de pasta de vidro em dois tons de bourdeaux, laranja e rosa, com decoração de folhas em relevo, com 45,5 cm de altura, Nota: peças semelhantes atingem valores de venda em leiloeiras nacionais entre 1700€ e 2.500€. |
Lance Vencedor: €430 |
133982633 |
Lote 2633 - Vieira da Silva (1908-1992) - Litografia sobre papel de uma obra de 1977, motivo "Le Petit Ramoneur", com 20x25 cm (moldura com 57x61 cm). Nota: verso apresenta uma assinatura |
Lance Vencedor: €190 |
133982634 |
Lote 2634 - Par de taças gomadas, em Prata Portuguesa, com marca de contraste Aguia em uso de 1938 a 1985 e marca de fabricante do conhecido e conceituado Ourives Pedro A. Baptista - Porto. Taças com o peso total exclusivamente em Prata de 344 gr e com 13,8cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €260 |
133982635 |
Lote 2635 - Isa D`Oliveira - Original Díptico - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 146x92 cm. Os seus quadros têm uma cotação em galeria de 3000 €. Nota: Isabel de Oliveira, assina os seus quadros com o nome de Isa D`Oliveira, nasceu no Porto em 1972. Formada em Arte e Design, exprime nos seus quadros uma arte muito gráfica, dando-lhes um enorme valor artistico e decorativo, tornando-os bastante procurados por todo o tipo de coleccionadores |
Lance Vencedor: €270 |
133982636 |
Lote 2636 - Salvador Dali (1904-1989) - Placa cerâmica, motivo "Le Centaure", assinada, Edição numerada 149/490, com 25x20 cm (moldura com 42,5x37,5 cm). Com Certificado de Autenticidade |
Lance Vencedor: €160 |
133982637 |
Lote 2637 - Cómoda estilo D. Maria em madeira de espinheiro com embutidos. Apresenta três gavetas com fechadura e puxadores em metal. Tampo em pedra de mármore rosa. Dim. 95x96x51cm |
Lance Vencedor: €180 |
133982638 |
Lote 2638 - António Santos - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Campinos com Toiros na Lezíria", com 58x77 cm (moldura dourada com 71x90 cm) |
Lance Vencedor: €270 |
133982639 |
Lote 2639 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, série P.A. não numerada, motivo "Fernando Pessoa Sentado à Mesa da Brasileira", com 87x61 cm (moldura com 91,5x65,5 cm). Serigrafias deste autor atingem valores de venda de 1200€ em leiloeiras nacionais. Nota: Serigrafia muito pouco vista no mercado nacional, mostra o traço das pinturas da estação do metro Alto dos Moinhos, sobre Fernando Pessoa. Júlio Pomar é um dos pintores com maior projecção em Portugal e Paris, tendo as su |
Lance Vencedor: €720 |
133982640 |
Lote 2640 - António Neves - Original - técnica mista sobre tela, motivo "Natureza Morta", assinado e datado de 2004, dimensão 60x30 (sem moldura) .Nota: António Neves, nasceu em Ílhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo com predominância de óleos e aguarelas, pintor conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ílhavo em 2000 |
Lance Vencedor: €240 |
133982641 |
Lote 2641 - Fio de ouro contrastado, malha de argolas com cubos de filigrana, com 57cm de comprimento e o peso total de 9,2gr |
Lance Vencedor: €200 |
133982642 |
Lote 2642 - Skate com motor a gasolina, com prancha em fibra de cor amarela, com 92X49cm. Dispõe de ferramentas de montagem, livro de instruções e depósito para mistura. Nota: Novo. |
Lance Vencedor: €250 |
133982643 |
Lote 2643 - Joana Marques - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, tema "Vista de Lisboa", com 50x100 cm (moldura com 81x131 cm). Valor estimado 1500 euros. Nota: Nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973. Licencia-se em Artes Plásticas, Pintura na FBAUP. Adota o pseudónimo a partir de 2000, como forma de aproveitar as suas multifacetadas formas de expressão artística, cabendo a Joana Marques o expressar das suas observações paisagísticas, sociais e quotidianas. Em termos de exposiçõ |
Lance Vencedor: €540 |
133982644 |
Lote 2644 - Roque Gameiro (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Cena de Interior - Reunião de Cavalheiros", com 24x18cm (moldura dourada com 36x30 cm, com falhas). Obras semelhantes deste autor têm sido vendidas em leiloeiras nacionais por 1500€. Nota: Grande pintor aguarelista português, obteve a medalha de honra na Sociedade Nacional de Belas-Artes, medalha de ouro do "Salon de Paris" e o "Grand-Prix" na Exposição Internacional do Rio de Janeiro. Como ilustrador, Ro |
Lance Vencedor: €180 |
133982645 |
Lote 2645 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem Outonal", com 55x75 cm (moldura dourada com 85x105 cm, passe-partout com pequenas manchas). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pintura |
Lance Vencedor: €210 |
133982646 |
Lote 2646 - Pintura a óleo sobre madeira - Original - Assinado com monograma, motivo "Portrait Etchinga - O Inalador de Rapé", com 24x16 cm (moldura dourada com 30x22 cm, suporte de madeira com rachas e marcas de xilófagos e pintura com falhas de verniz). Nota: Pintura europeia de autor não identificado, representando uma figura com traje da Irlanda. Verso da obra com etiquetas manuscritas, uma delas com data de 1884 |
Lance Vencedor: €150 |
133982647 |
Lote 2647 - PH Artichoke Cooper Lamp, (Alcachofra) reprodução, design de Poul Henningsen 1958. Este candeeiro invulgar foi desenvolvido para um restaurante em Copenhaga chamado Langelinie Pavilion, onde o artigo está exposto ainda hoje. PVP do original 8.395€ (www.einrichten-design.de/Design). O Artichoke é feito com 72 folhas aplicadas a 12 arcos de aço. A luz passa entre elas, iluminando a peça e emitindo uma luz difusa, com um padrão único que lhe confere o estatuto de obra de arte. |
Lance Vencedor: €380 |
133982648 |
Lote 2648 - Móvel vitrine em madeira de carvalho estilo Biedermaier, com frente e ilhargas em vidro e interior com três prateleiras em madeira. Porta frontal com chave. Dim: 177x89x45cm. Nota. Vidro lateral com racha |
Lance Vencedor: €220 |
133982649 |
Lote 2649 - Relógio ORIS automático, modelo Players, com 4 contadores manuais para jogo, caixa em aço com 40mm de diâmetro e bracelete em pele, Novo, com caixa original, marcado com p.v.p. de 532€ em ourivesaria de Lisboa |
Lance Vencedor: €180 |
133982650 |
Lote 2650 - Relógio Eterna, movimento mecânico de corda. Caixa toda em aço com tampa de rosca e 36mm de diâmetro. Relógio todo original. Bracelete em pele preta nova. Tem uma gravação na tampa traseira datada de 1969. Movimento Eterna com cal. 1408 |
Lance Vencedor: €100 |