133571901 |
Lote 1901 - Catalina Sandulescu, original, aguarela sobre papel, motivo Portimão, mancha com 18x14cm moldura de madeira dourada com 38x33cm. |
Lance Vencedor: €52 |
133571902 |
Lote 1902 - Serviço de café em porcelana Coimbra S.P. Portugal, composto por 6 chávenas de dupla frente com respectivos pratos, açucareiro e bule, com 10 cm e 18,5 cm de altura, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €32 |
133571903 |
Lote 1903 - Francisco Fontes - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Eléctrico em Lisboa", com 21x29 cm. Dimensão da moldura 31x40 cm. Nota: Francisco Fontes é um jovem artista plástico, licenciado em pintura pela Faculdade de Belas Artes do Porto, que expõe com regularidade em diversas galerias e instituições |
Lance Vencedor: €46 |
133571904 |
Lote 1904 - Quadro com óleo sobre tela, não assinado, motivo figurativo, moldura de bambu, com 100x70 cm Nota: moldura com falha |
Lance Vencedor: €26 |
133571905 |
Lote 1905 - Cadeira forrada a napa preta, de escritório Vintage. Dim: 87X65X55cm. Nota: marcas de uso |
Lance Vencedor: €42 |
133571906 |
Lote 1906 - Lote de bules em cerâmica oriental, marcados na base, com 14 e 15 cm de altura Nota: com sinais de uso, pega de um dos bules com sinais de ferrugem |
Lance Vencedor: €40 |
133571907 |
Lote 1907 - Isqueiro marca Christian Dior em plaqué de ouro, numerado com punção de origem, Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €42 |
133571908 |
Lote 1908 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado Ângelo Costa, motivo "Paisagem", com 13x9 cm (informação do autor no verso), moldura de madeira dourada |
Lance Vencedor: €34 |
133571909 |
Lote 1909 - Banco articulado em madeira, pernas torneadas com assento de cabedal, com 39x45x34 cm, Nota: apresenta sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €40 |
133571910 |
Lote 1910 - Graça Morais - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 73/180, motivo "Artes e Leilões", com 35x41 cm (moldura com 67x77 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €52 |
133571911 |
Lote 1911 - Lote de oito colunas chinesas em madeira lacada de preto com decoração de motivos orientais policroma. Três apresentam formato octogonal, uma cilíndrica e quatro quadrangular. Dim: Alt. 92cm. Nota: defeitos e marcas de uso, lacado a estalar e com lacunas na base de duas. |
Lance Vencedor: €210 |
133571912 |
Lote 1912 - Travessa em porcelana NG, comemorativa da Epopeia dos Descobrimentos, decorada com "Lisboa em plena expansão comercial no séc. XVI", em tons azul e amarelo sobre fundo branco, com 19x26 cm, com caixa estojo com 3x28,5x21 cm |
Lance Vencedor: €36 |
133571913 |
Lote 1913 - Quadro com original, técnica mista sobre papel, assinado T. Nyoman Kayun Bali, motivo "Animais", com moldura em madeira entalhada e dourada, mancha com 31x40 cm e moldura com 53x62,5 cm, Nota: moldura apresenta falhas |
Lance Vencedor: €320 |
133571914 |
Lote 1914 - Gira-discos inglês, dos anos 50/60, DUAL 1010V, com caixa de madeira. Dim: 18x38x31cm. Nota: peça antiga com sinais de uso e falhas, para coleccionador. |
Lance Vencedor: €84 |
133571915 |
Lote 6 - Lote de carta com selos tipo ceres de 1$00 e 60 centavoscom valor de 200 euros, nestes selos tipo ceres um tem olhos abertos o outro fechados. |
Lance Vencedor: €14 |
133571916 |
Lote 1916 - Par de candelabros em bronze trabalhado de 2 lumes, com 24 cm de altura cada, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €28 |
133571917 |
Lote 1917 - Grande caneca em porcelana Vista Alegre, edição limitada de 1500 peças, Comemorativa do 6º Centenário da Aliança Luso-Inglesa, 1386/1986, decorada com brasões de armas e imagem de casamento real, com 15 cm de altura e 12 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €54 |
133571918 |
Lote 1918 - Lote de duas mesas de cabeceira em madeira, com gaveta no topo e porta na parte inferior. Dim: 68X36X30cm. Nota: novas. |
Lance Vencedor: €70 |
133571919 |
Lote 1919 - Gravura séc. XVIII "Vernet" tempestade, com 40x46 cm Nota: com manchas |
Lance Vencedor: €16 |
133571920 |
Lote 1920 - Covilhete em porcelana antiga Companhia das Índias, em vidrado branco e decoração com filet azul e rosa, c/ brasão no centro. Pequena interrupção no filet azul. Dimensões: 29x23cm. |
Lance Vencedor: €135 |
133571921 |
Lote 1921 - Par de esculturas antigas em bronze, motivo "Árvore" com 18 cm de altura cada |
Lance Vencedor: €110 |
133571922 |
Lote 1922 - Pote de cerâmica oriental policromada, com pintura à mão, motivo pássaros e flores, com 66 cm de altura, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
133571923 |
Lote 1923 - Espelho em madeira, original, com as medidas de 124X97cm. Nota: marcas de uso. |
Lance Vencedor: €70 |
133571924 |
Lote 1924 - Barómetro/termómetro em madeira de pau preto trabalhado, com 55 cm de comprimento (falhas) |
Lance Vencedor: €48 |
133571925 |
Lote 1925 - Pintura a óleo sobre tela, assinatura ilegível (pintor inglês), motivo "Paisagem com Meninas", com 51x61 cm (moldura com 65x75 cm, falhas) |
Lance Vencedor: €98 |