133571876 |
Lote 1876 - Relógio SEIKO, Chronograph Automático Day Date, (anos 70), TACHYMETER, mostrador de dois tons, prata e preto, calendário com day date, caixa e bracelete em aço inox numerado, resistente água. Nota: sinais de uso, Relógio para coleccionadores, valioso. Valor estimado em sites da especialidade de 300€ |
Lance Vencedor: €120 |
133571877 |
Lote 1877 - Quadro com óleo sobre tela, assinado T. Lucas, motivo casario, moldura de madeira dourada, com 51x60 cm Nota: tela com pequenas falhas e moldura com falhas |
Lance Vencedor: €38 |
133571878 |
Lote 1878 - Escultura de cabeça de cavalo em bronze sobre base de pedra. Dim: 24X17X10cm |
Lance Vencedor: €42 |
133571879 |
Lote 1879 - Lote de 3 caixas em porcelana oriental, com tampas vazadas, decoradas com motivos florais policromados, 2 delas marcadas nas base, com 4x13 cm Nota: com sinais de algum desgaste |
Lance Vencedor: €76 |
133571880 |
Lote 1880 - Isqueiro S. T. Dupont em plaquet de prata, modelo elegance, caixa numerada com punção de origem, Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €56 |
133571881 |
Lote 1881 - Colecção de músicos tailandeses, em madeira policromada, com instrumentos musicais variados, com 54 cm |
Lance Vencedor: €84 |
133571882 |
Lote 1882 - Tronco em madeira de nogueira, peça decorativa de exterior com espaços para colocar vasos, com 175x58 cm |
Lance Vencedor: €22 |
133571883 |
Lote 1883 - António Neves - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada, motivo "Figura Feminina", com 17x12 cm (moldura com 44x38 com , com pequenas falhas). Nota: António Neves, nasceu em Ílhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo onde predomina a técnica a óleo e aguarela, conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ílhavo em 2000 |
Lance Vencedor: €70 |
133571884 |
Lote 1884 - Lote de um espelho chinês em madeira lacada de preto, de formato rectangular, com decoração oriental policroma. Suportes em latão recortado e vazado. Dim: 90X60cm. Nota: falhas e defeitos. |
Lance Vencedor: €88 |
133571885 |
Lote 1885 - Prato de porcelana Companhia das Índias, período Qianlong (1736-1795), decoração floral com animais em azul e dourados, com 23 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €260 |
133571886 |
Lote 1886 - Quadro com aguarela sobre papel, assinada e datada Campos 1984, título "Lisboa R. da Alfândega, mancha com 26x32 cm e moldura com 43x49,5 cm |
Lance Vencedor: €42 |
133571887 |
Lote 1887 - Garrafa de vinho do Porto (vazia), em faiança de Viana do Castelo, figura de Minhota, com caixa de música, com 30,5 cm de altura Nota: garrafa aberta, sem líquido, com sinais de uso |
Lance Vencedor: €56 |
133571888 |
Lote 5 - Lote de carta com selos tipo Ceres de 60/10 e 90 centavos, com valor de 120 euros |
Lance Vencedor: €18 |
133571889 |
Lote 1889 - Lote de 4 leques antigos de diversos materiais como seda, madeira, madrepérola, osso, marfim com cerca de 23 cm cada, Nota: peças para coleccionador (1 leque a precisar de restauro) |
Lance Vencedor: €34 |
133571890 |
Lote 1890 - Conjunto de terrina coberta e travessa redonda, com bonita decoração floral, sem marcas (possivelmente Vista Alegre antiga), com 28 cm de altura e 35 cm de diâmetro e terrina com 35 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €30 |
133571891 |
Lote 1891 - Lote de par de mesas de cabeceira em madeira, com porta, assentes em quatro pés de bola. Dim: 49X50X34cm. Nota: novas, faltam puxadores |
Lance Vencedor: €34 |
133571892 |
Lote 1892 - Terrina com tampa em cerâmica, em forma de pato com 40x40 cm |
Lance Vencedor: €38 |
133571893 |
Lote 1893 - Estatueta em bronze, de cavaleiro com espada. Dimensões: 28x21x9cm. |
Lance Vencedor: €28 |
133571894 |
Lote 1894 - Escultura em bronze representando figura feminina, com 31cm de altura |
Lance Vencedor: €64 |
133571895 |
Lote 1895 - Mesa oriental em madeira e bambú com tampo hexagonal e pintura com relevo, com 74x57 cm, Nota: apresenta sinais de uso (falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €22 |
133571896 |
Lote 1896 - Caixa licoreira, antiga, em madeira folheada e lacada, com pregaria e aplicações de tartaruga, com 25x33x24 cm Nota: com sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €80 |
133571897 |
Lote 1897 - C.Nunes - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1914, motivo "Marinha", com 27x38 cm (moldura dourada com 38x48 cm, com pequenas falhas e tela com desgaste) |
Lance Vencedor: €64 |
133571898 |
Lote 1898 - Pintura oriental sobre seda, motivo "A Viagem", com 14x25 cm (moldura dourada com 25x37 cm, pequenas falhas e tecido com manchas). Antigo |
Lance Vencedor: €64 |
133571899 |
Lote 1899 - Móvel de encostar oriental em madeira lacada a negro, com decoração floral com pássaros pintados à mão, com 2 gavetas, com 72x102x40 cm. Nota: Lacado com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €52 |
133571900 |
Lote 1900 - Mala de viagem italiana "Roncato" fecho com segredo, com rodízios, pega lateral, com 58x70x23 cm, Nota: como nova com garantia |
Lance Vencedor: €92 |