Lote 125 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Croquis para o Tecto de um Quarto de Dormir (Pintura a Fresco)", assinada "A.R.Santos", datado de "Olivaes 15-05-1922", com a inscrição "Para o Sr. Bento Mântua", com 24x20cm. NOTA: Abel Reis Pereira, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês. Este labor criativo, contribuiu para o desenvolvimento das fábricas de cerâmica Portuguesas, nomeadamente, a Fábrica de Constância (também denominada, Fábrica Battistinni), a Vista Alegre e a Viúva Lamego.