132982065 |
Lote 2065 - Joana Marques - ORIGINAL - Pintura a acrílico sobre tela, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 110x50 cm. Moldura prateada com 126x66 cm. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nascida em Junho de 1978 na cidade do Porto, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas, dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Particip |
Lance Vencedor: €350 |
132982066 |
Lote 2066 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Pietá", com 120x807 cm. Nota: Os seus quadros têm um valor em galeria de cerca de 2000 euros |
Lance Vencedor: €420 |
132982067 |
Lote 2067 - Cadeira de Direcção, modelo Nulite da marca Luxy, giratória (sem braços), costas médias com estrutura lacada a epoxi branco, base de 4 raios em aluminio lacado epoxi branco com deslizadores, regulação em altura por pistão de gás. Assento, costas com estofo canelado fino em pele de cor branca. (PVP 690,00€), peça de exposição com pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €200 |
132982068 |
Lote 2068 - Relógio de mesa francês (fim do séc. XIX), em mármore verde raiado com 4 colunas e aplicações em bronze dourado, encimado por leão, movimento mecânico, a trabalhar, com 43 cm de altura Nota: com chave, apresenta pequena falha no mármore. |
Lance Vencedor: €180 |
132982069 |
Lote 2069 - Joaquim Magalhães - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Paisagem Nocturna", com 35x50 cm (moldura dourada com 48x63 cm, pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €100 |
132982070 |
Lote 2070 - MALUDA - Serigrafia sobre papel fabriano, assinada, série Prova de artista não numerada, com o titulo "Largo do Chiado", mancha com 50x39 cm (moldura com 76x64,5 cm). Valor de mercado 1.100 euros. Nota: Maria de Lurdes Ribeiro com o nome artístico de Maluda nasceu em Goa em 1934 no então estado Português. Foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Em 1988 foi agraciada pelo Presidente da República Jorge Sampaio com o Grau de Grande-Oficial da |
Lance Vencedor: €430 |
132982071 |
Lote 2032 - Paliteiro em prata 835, ricamente trabalhado, com flores em prata dourada. Dim: 18 cm de altura e peso total de 342 gr. |
Lance Vencedor: €300 |
132982072 |
Lote 2072 - Crocodilo em marfim ricamente esculpido, com 80 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €340 |
132982073 |
Lote 2073 - Dmitry Romanov (n.1976) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2011, motivo "Basílica da Estrela - Lisboa", com 50x14 cm |
Lance Vencedor: €220 |
132982074 |
Lote 2074 - Rico Sequeira (ORIGINAL), técnica mista (aguarela + guache) sobre papel, motivo "Figuras", assinada, datada de 1994, mancha colorida: 27x20cm, moldura: 47x37cm. NOTA: Rico Sequeira é um artista muito conceituado em França, Bélgica e Holanda (países onde atinge cotações altíssimas). Obra interessante e colorida. Moldura elegante. Obra valiosa |
Lance Vencedor: €230 |
132982075 |
Lote 2075 - Mala de executivo Rimowa Attaché em alumínio, interior em pele com divisórias e pasta em pele para Notebook L, cor cinza, com 39,5x46,5x9,5 cm, peça como nova com PVP de 409€, (apresenta sinais de uso) |
Lance Vencedor: €165 |
132982076 |
Lote 2076 - MOTA URGEIRO, Original, Vila Pescatória Alvor, óleo espatulado sobre madeira, com 30x24 cm e rica moldura revestida a folha de ouro, com 49x55 cm . |
Lance Vencedor: €410 |
132982077 |
Lote 2077 - Manuel Cargaleiro (ORIGINAL), desenho a marcador sobre o frontispício de um catálogo da Galeria São Mamede, motivo "Autógrafo do Artista", datável de Novembro de 1973, mancha colorida: 21x18cm, moldura: 47x43cm. NOTA: Autógrafo de grandes dimensões, do grande mestre Manuel Cargaleiro, sobre o frontispício de um catálogo da Galeria São Mamede. O catálogo é incluído no verso do quadro. Obra muito valiosa. Pouco comum. PROVENIÊNCIA: Colecção pessoal de Ernesto Martins (galerista, dono d |
Lance Vencedor: €210 |
132982078 |
Lote 2078 - lha de 4 postos modelo B07 da marca Bordonabe, design de Mario Ruiz com 3200mm de comprimento X 1600mm de profundidade composta por 4 tampos de 19mm de espessura com 1600mm x 800mm em melamina Grafite. Estrutura e pés em aço lacado a tinta epoxi texturizada de cor Grafite, pés exteriores com regulação em altura com 1600mm e pé central com regulação em altura com 800mm em formato de "U" invertido. |
Lance Vencedor: €440 |
132982079 |
Lote 2079 - CONILLO - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1996, motivo "Abstracto - Oporto", com 80x100 cm. Moldura com 87x107 cm. Nota: Narciso Conillo Martins nasceu em 1963 no Panamá, mas foi em S.Paulo que residiu a maior parte da sua vida. Dentre os cursos de arte que Conillo fez destacam-se a Escola Panamericana de Arte em São Paulo (1981), Liceu de Artes e Ofícios em São Paulo (1984) e Curso no Museu Del Prado (1994). O pintor tem grande reconhecimento no mundo artí |
Lance Vencedor: €550 |
132982080 |
Lote 2080 - COMBINADO ZANUSSI - Modelo ZRB 935 NX2 - **NOVO**, com 2 portas, Classe Energética A+, Medidas 185*60*66cm, Tipo Mecânico, Capacidade 340 l (cap bruta), Look Inox, Nota: Combinado novo e embalado, com um P.V.P. médio de 527€ |
Lance Vencedor: €300 |
132982081 |
Lote 2081 - ALBINO MOURA – ORIGINAL de GRANDES DIMENSÕES – assinado, Guache sobre papel com 64 x 48 cm, em moldura com 84 x 69 cm, tema “ Almada - Pragal”, verso com indicações sobre a obra. Albino Moura é um Pintor que detém um estilo único e muito apreciado pela representação de figuras femininas com dimensões generosas. Pouco conhecidos do grande público, os figurativos arquitectónicos neste pintor representam obras de grande beleza estética e quase exclusivamente reservadas a coleccionadores |
Lance Vencedor: €280 |
132982082 |
Lote 2082 - Estante estilo D. Maria em madeira de cerejeira, raiz de nogueira e fios de pau santo, corpo inferior com portas, corpo superior aberto com prateleiras de madeira, com 225x46x204 cm, Nota: apresenta sinais de uso (riscos e falta 1 prateleira) |
Lance Vencedor: €320 |
132982083 |
Lote 2083 - VITOR POMAR -*** ORIGINAL *** Acrílico sobre tela, assinado, intitulado “Surface Priviligiee III“ com 185x100 cm. Valor estimado 8.000 a 12.000 euros. Vítor Pomar está representado em diversas colecções públicas e privadas, nomeadamente: Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento, Lisboa; Caixa Geral de Depósitos, Lisboa; Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; Museu de Arte Contemporânea de Serralves, Porto; Ministério das Finanças, Lisboa |
Lance Vencedor: €3.000 |
132982084 |
Lote 2084 - ANTÓNIO ARROYO - Original - Pintura a óleo sobre tela sobre cartão, assinado, datado de 2011, motivo "Passeios por Sintra", com 52x42 cm (moldura com 79x69 cm) |
Lance Vencedor: €170 |
132982085 |
Lote 2085 - Conjunto de oito cadeiras de design modernista, em aço inoxidável e napel, capitonné, em belíssimo estado, cor creme, ideais para uma sala de jantar, biblioteca ou escritório. Extremamente confortáveis. Sofisticado design iniciado com a escola da Bauhaus, usando um minimalismo de formas e economia de recursos, mas preservando o conforto e a estética sóbria típica do modernismo. Dimensões de cada cadeira: 80x55x40cm. |
Lance Vencedor: €850 |
132982086 |
Lote 2086 - Ilha de 4 postos modelo B05 da marca Bordonabe, design de Mario Ruiz com 3200mm de comprimento X 1600mm de profundidade composta por 2 tampos de 19mm de espessura com 3200mm x 800mm em melamina Acer com recorte para passagem de cabos. (PVP 2800,00€). |
Lance Vencedor: €440 |
132982087 |
Lote 2087 - Fabulosa escultura anos 40, em porcelana, representando figura mítica francesa "Cyrano de Bergerac", ricamente trabalhada e pintada à mão com policromia e folha de ouro. Peça assinada e única. Motivo: cena galante. Com 73 cm de altura Nota: apresenta falhas. |
Lance Vencedor: €145 |
132982088 |
Lote 2088 - Jacob Jablondson - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado e datado de 1973, motivo "Plantação", com 60x70 cm (moldura dourada com 73x84 cm). Nota: Pintor escocês, paisagista, mestre em pintura espatulada |
Lance Vencedor: €100 |
132982089 |
Lote 2089 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Original - Técnica mista sobre papel artesanal, assinada e datada de 1990, motivo "Jardim Encantado", com 33x50 cm, com bela moldura dourada com 48x65 cm. Nota: Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. As suas obras constituem monumentos integrados em espaços urbanos ou decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertenc |
Lance Vencedor: €260 |