2027720001 |
Lote 1 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Figuras Femininas". Dim: mancha 36x60 cm. Dim: moldura 46x70 cm. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a primeira no Rio de Janeiro na Galeria Tijuca Palace |
Lance Vencedor: €65 |
2027720002 |
Lote 2 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 29,5x20,5 cm. Dim: moldura 50x41,5 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €45 |
2027720003 |
Lote 3 - NELSON DIAS (1940-1993) - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 84, motivo "Abstracto". Dim: mancha 58x47 cm. Dim: moldura 74,5x61,5 cm. Nota: Nelson Dias nasceu em Matosinhos, em 1940, tendo concluído o Curso Complementar de Pintura em 1964 na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Em 1968, realiza a sua primeira exposição individual na Galeria Quadrante. Nos anos que se seguiram realizou várias encomendas de Tapeçaria e no campo da Pintura e Desenho desenvolv |
Lance Vencedor: €65 |
2027720004 |
Lote 4 - CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - Original - Tinta da china sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista". Dim: mancha 6x12 cm. Dim: passpartout 28,5x34,5 cm. Sem moldura. Desenho deste pintor foi vendido por € 800 na Oportunity Leilões. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio... |
Lance Vencedor: €160 |
2027720005 |
Lote 5 - RUI CARVALHEIRO - Original - Pintura de técnica mista sobre papel assinada e datada de 97, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 83x48,5 cm. Nota: sem moldura, pequeno rasgo junto da assinatura |
Lance Vencedor: €14 |
2027720006 |
Lote 6 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 59x49 cm. Dim: moldura 64,5x55,5 cm. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a primeira no Rio de Janeiro na Galeria Tijuca Pala |
Lance Vencedor: €80 |
2027720007 |
Lote 7 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 28,5x20,5 cm. Dim: moldura 43x35 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €40 |
2027720008 |
Lote 8 - CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - Original - Esferográfica sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista". Dim: mancha 22x16 cm. Dim: passpartout 35x29,5 cm. Sem moldura. Desenho deste pintor foi vendido por € 800 na Oportunity Leilões. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio... |
Lance Vencedor: €260 |
2027720009 |
Lote 9 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 85, motivo "Abstracto". Dim: mancha 50x65 cm. Dim: moldura 64x79 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €45 |
2027720010 |
Lote 10 - ABSTRACTO - Original, Desenho a lápis sobre papel, assinado, motivo "Abstracto". Dim: mancha 28,5x21 cm. Dim: moldura 41,5x33,5 cm |
Lance Vencedor: €25 |
2027720011 |
Lote 11 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 60x50 cm. Dim: moldura 72,5x62,5 cm. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a primeira no Rio de Janeiro na Galeria Tijuca Palace |
Lance Vencedor: €60 |
2027720012 |
Lote 12 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 65, motivo "Retracto de Menino". Dim: mancha 22,5x16,5 cm. Dim: moldura 41x35 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha... |
Lance Vencedor: €40 |
2027720013 |
Lote 13 - CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - Original - Esferográfica sobre papel, assinada, motivo "Composição". Dim: mancha 21x30,5 cm. Dim: passpartout 31x40,5 cm. Sem moldura. Desenho deste pintor foi vendido por € 800 na Oportunity Leilões. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio... |
Lance Vencedor: €110 |
2027720014 |
Lote 14 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Tinta da china sobre papel, assinada e datada de 90, motivo "Abstracto". Dim: mancha 42x56 cm. Dim: moldura 65x75 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €60 |
2027720015 |
Lote 15 - ABSTRACTO - Original, Desenho a lápis sobre papel, assinado, motivo "Abstracto". Dim: mancha 28,5x21 cm. Dim: moldura 41,5x33,5 cm |
Lance Vencedor: €20 |
2027720016 |
Lote 16 - DURO, SÉC. XX - Original - Pintura a pastel sobre ambas as faces de papel, assinada e datada de 06 em ambos os lados, motivos “Nu Feminino e Paisagem”. Dim mancha 64x50 cm. Nota: sem moldura |
Lance Vencedor: €30 |
2027720017 |
Lote 17 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Figura Feminina com Pássaros". Dim: mancha 41x56 cm. Dim: moldura 55,5x70,5 cm. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a primeira no Rio de Janeiro na Galer |
Lance Vencedor: €45 |
2027720018 |
Lote 18 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 89, motivo "Nelson Dias". Dim: mancha 37,5x28 cm. Dim: moldura 54x44 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €30 |
2027720019 |
Lote 19 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2007, título “Abstracção". Dim: mancha 100x105 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ |
Lance Vencedor: €300 |
2027720020 |
Lote 20 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 65, motivo "Abstracto". Dim: mancha 43x61 cm. Dim: moldura 59x79 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €130 |
2027720021 |
Lote 21 - JOÃO ABRANTES (SÉC. XX) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1999, motivo "Composição Geométrica". Dim: mancha 29,5x42 cm. Dim: moldura 52,5x61,5 cm |
Lance Vencedor: €16 |
2027720022 |
Lote 22 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado de 2002, motivo "Abstracto". Dim: mancha 20x13 cm. Dim: passpartout 34x15,5 cm. Sem moldura. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada... |
Lance Vencedor: €20 |
2027720023 |
Lote 23 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre cartão prensado, assinada, motivo "Casario". Dim: mancha 38x60 cm. Dim: moldura 53,5x75 cm. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a primeira no Rio de Janeiro na Galeria Tijuca Pala |
Lance Vencedor: €35 |
2027720024 |
Lote 24 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figurativo". Dim: mancha 38x29 cm. Dim: moldura 60x44 cm. Obra desta pintora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “Mérito-Cultura”... |
Lance Vencedor: €130 |
2027720025 |
Lote 25 - ROGÉRIO F.B. - Original - Lápis de cera sobre papel. Assinado e datado de 90, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 42x29,5. Dim: moldura 51x41 cm |
Lance Vencedor: €25 |