2027710176 |
Lote 176 - CONJUNTO ESCOLAR VINTAGE - Composto por ardósia, 2 lápis de carvão, 3 livros "História de Portugal”, por Ernâni Rosas e Pedro de Carvalho, Porto Editora (faltam 3 folhas), ”Moral e Educação Cívica”, para a 2ª,3ª e 4ª Classes do Ensino Primário e ”Historia" para a 4ª Classe do Ensino Primário Elementar, 1942/1943, Editora Educação Nacional. Encadenação de brochura. Dim: 25x18 cm (ardósia). Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
2027710177 |
Lote 177 - CONJUNTO DIVERSO DE CD'S DE MÚSICA - Composto por 18 Cd's com músicas de diversos compositores/autores, editoras e títulos, tais como: Bob Dylan; Whitney Houston; Bach; UB40, entre outros. Nota: sinais de uso. Não testados |
Lance Vencedor: €8 |
2027710178 |
Lote 178 - BUSTO DE ALEXANDRE HERCULANO - Em resina, assente em base quadrangular, decoração relevada. Dim: 25 cm de altura, Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
2027710179 |
Lote 179 - MINIATURA AUTOMÓVEL - Miniatura de Formula 1 à escala 1:24 da Burago. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
2027710180 |
Lote 180 - BULES EM PORCELANA CHINESA - Par de bules em forma de patos, em porcelana marcada na base, decoração em azul pintada à mão, com pegas em bambu. Dim: 21 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
2027710181 |
Lote 181 - CONJUNTO DIVERSO DE TECNOLOGIA - Composto por 13 unidades de diversas marcas, dimensões, decorações, modelos e utilidades, tais como: Máquina de Barbear; Telefones Fixos; Telefones Sem Fios; Consola; Leitor de DVD; e Calculadora. Dim: 6x42x25 cm (DVD). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €30 |
2027710182 |
Lote 182 - SANSONITE, MALA DE CABINE - Mala de viagem "Trolley", rígida de cor azul-escura, com rodízios, bolsa exterior, pega e pega extensível, 3 fechaduras, uma com código, e chave. Interior com 3 bolsos e divisória em nylon. Dim: 56x40x19 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
2027710183 |
Lote 183 - CASTRO - Original - Pintura a acrílico sobre platex, assinado, datado de 1985, motivo "O Fadista Fernando Maurício - O Rei Castiço". Dim: mancha 46x38 cm. Dim: moldura 48x40 cm |
Lance Vencedor: €8 |
2027710184 |
Lote 184 - ZENITH, BINÓCULOS - Em metal e pele sintética. 7x50. Field 7.1º. Nº: 57460. Em estojo de pele sintética. Dim: 19 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, Estojo com falhas |
Lance Vencedor: €40 |
2027710185 |
Lote 185 - CASTIÇAL DE SAIA EM LATÃO - Modelo ao estilo do séc. XVII, decoração lisa. Dim: 12 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
2027710186 |
Lote 186 - TELEMÓVEIS - Conjunto de 2 telemóveis composto por um Nokia, modelo 6150 de cor azul e um Doro modelo Phone Easy 508v. Nota: sinais de uso, não testados. Sem carregadores |
Lance Vencedor: €1 |
2027710187 |
Lote 187 - INCENSO - Conjunto de 2 peças, sendo caixa com 25 paus de incenso, e caixa em madeira com queimador e diversos paus de incenso. Dim: 3x24x8 cm (caixa de madeira). Nota: sinais de armazenamento. Como novos |
Lance Vencedor: €1 |
2027710188 |
Lote 188 - BUSTO ECLESIÁSTICO - Em cerâmica relevada, decoração em patine em tons de verde e dourado. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
2027710189 |
Lote 189 - MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 3 miniaturas com posto de um McLaren MP4 à escala 1:24 da Burago com falta de uma roda traseira, um Barracuda à escala 1:42 da Matchbox e um Gruesome Twosome à escala 1:62. Nota: sinais de manuseamento, faltas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
2027710190 |
Lote 190 - CAROCHA AMARELO - Impressão sobre papel, motivo "Carocha Amarelo". Dim: mancha 49x49 cm. Dim: suporte 59x59 cm. Dim: moldura 60x60 cm |
Lance Vencedor: €8 |
2027710191 |
Lote 191 - ÁLVARO CUNHAL “DESENHOS DA PRISÃO”, ÁLBUM - Edições Avante!, com 22 litografias sobre papel, de uma colecção de 25 desenhos executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa. Publicação Editorial Avante!, 1989. Dim: 48x34 cm. Encadernação de brochura. Nota: álbum incompleto, com falhas |
Lance Vencedor: €25 |
2027710192 |
Lote 192 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 30/49, título "El Cabalero de la Triste Figura". Dim: mancha 51x38 cm. Dim: suporte 70x50 cm. Dim: moldura70x50 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 150 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/646/lot/172827/ |
Lance Vencedor: €40 |
2027710193 |
Lote 193 - LITOGRAFIAS RELIGIOSAS - Conjunto de 2 litografias sobre papel, composto por "Sagrado Coração de Jesus" e "Casamento de Nossa Senhora". Dim: 50x39 cm (Sagrado Coração) |
Lance Vencedor: €3 |
2027710194 |
Lote 194 - ALFRED HITCHCOCK - Coleção de filmes em VHS (Warner Bros), composta por 33 filmes (33 cassetes vhs), tais como: À 1h45; Os trinta e nove degraus; O desconhecido do Norte Expresso; O Sr. e a Sra. Smith; A casa encantada; Sabotagem; O homem que sabia demais; Correspondente de guerra; O caso Paradine; Suspeita; Difamação; Janela Indiscreta, entre muitos outros. Nota: sinais de manuseamento. Não testados |
Lance Vencedor: €3 |
2027710195 |
Lote 195 - ALMOFARIZ EM BRONZE - Conjunto de almofariz e pilão, decoração com 4 aletas relevadas. Dim: 12 cm de diâmetro (almofariz) e 16 cm de comprimento (pilão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
2027710196 |
Lote 196 - OLYMPIA, MÁQUINA DE ESCREVER VINTAGE - Modelo Traveller de Luxe, anos 70, tampa de protecção incorporada, teclado AZERT. DIM: 9X32X31 cm. Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
2027710197 |
Lote 197 - ISQUEIROS, COLECCIONISMO - Caixa de garrafa de whisky "William Lawson's" em metal policromado e relevado com 13 isqueiros de diversas dimensões, formatos e decorações. Dim: 7x14x26 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €3 |
2027710198 |
Lote 198 - CONJUNTO DIVERSO DE ESTATUETAS - Composto por 8 peças em diversos materiais e decorações, tais como: Busto do Marquês de Pombal; 2 bustos de Marinheiros; Busto do Infante D. Henrique; estatueta de Moisés, entre outros. Dim: 27 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
2027710199 |
Lote 199 - MINARDI, MINIATURA AUTOMÓVEL - Miniatura de Formula 1, Minardi Ford M195B de Pedro Lamy da Onyx Models. Dim: 10 cm. Nota: em caixa original |
Lance Vencedor: €12 |
2027710200 |
Lote 200 - CANDEEIRO DE MESA - Corpo em latão com decoração relevada de cariz vegetalista e abat-jour em seda rosa-velho. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |