2027710001 |
Lote 1 - CAMPAINHA ANTIGA - Eléctrica, em latão, ferro e madeira. Dim: 19 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e manuseamento. |
Lance Vencedor: €18 |
2027710002 |
Lote 2 - LOIÇA SÃO ROQUE, FAIANÇA DE AVEIRO, SÉC. XIX - Conjunto de 3 peças, sendo: 2 taças e prato grande, com decorações policromadas com motivos florais (rosas), e uma taça com frutos. Marcados na base. Dim: 10x33 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
2027710003 |
Lote 3 - ESTANDARTE DE PROCESSIONAL - Estandarte católico em tecido bordado com cruz e motivos florais em campo amarelo. Com inscrição "L.S.N.S. Bruxelles, 75". Dim: 75x125 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €8 |
2027710004 |
Lote 4 - PAR DE POTES EM PORCELANA ORIENTAL EM FORMA DE ELEFANTES - Decoração a azul. Tampas encimadas por figura. Dim: 24x20x12 cm |
Lance Vencedor: €45 |
2027710005 |
Lote 5 - JOGOS PARA PC EM CD'S - Conjunto de 10 jogos originais para PC, de diversas editoras, anos e títulos: "Cossacks II - Napoleonic Wars"; "Imperial Glory"; "World at War"; "Desesperados 2"; "Chessmaster"; "Crusader Kings"; "Board Games"; "Silent Hunter 4"; "Lock On"; "Lords III of The Realm". Nota: sinais de uso. Não testados |
Lance Vencedor: €12 |
2027710006 |
Lote 6 - CANDELABRO EM LATÃO - Candelabro de 5 lumes em latão com pintura verde. Dim: 34 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
2027710007 |
Lote 7 - VITRINES EM LATÃO E VIDRO - Conjunto de 2 vitrines de mesa sendo uma com prateleira, portas e laterias em vido e fundo em espelho e uma com laterias e tampa em vidro e fundo em espelho contendo 2 miniaturas de espadas de Toledo. Dim: 21x17x7 cm e 4x12,5x10 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027710008 |
Lote 8 - TAÇAS EM LATÃO - Par de taças em latão, assentes em 3 pés de garra, com bordos ondulados. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
2027710009 |
Lote 9 - ESTOJO PARA CANETAS - Em pele castanha com interior compartimentado para 12 canetas. Fecho em metal com chave. Dim: 4x26x17 cm. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €30 |
2027710010 |
Lote 10 - VIAGENS E TURISMO - Conjunto com 7 recordações de viagens, tais como: Papiro com ilustração policromada de cena do quotidiano do antigo Egipto; e miniaturas: Garrafa com areia de Fortaleza; Chinelo de Cabo Verde; Torre de Pisa; Pirâmides de Egipto; Cristo Rei; e Arranha-Céus Burj Khalifa-Dubai. Dim: 16 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
2027710011 |
Lote 11 - FLAMA, FERRO DE ENGOMAR - Modelo 551FL. Ferro com caldeira com 2000-2400w de potência. Dim: 28x39x19 cm (total). Nota: sinais de uso, liga |
Lance Vencedor: €16 |
2027710012 |
Lote 12 - SANTA ISABEL EM GESSO - Pintada. Dim: 31 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. |
Lance Vencedor: €3 |
2027710013 |
Lote 13 - SILVA CARVALHO - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, datada de 1917, motivo "Retrato de Senhora", formato oval. Dim: mancha 57x43 cm. Dim: moldura 67x53 cm |
Lance Vencedor: €14 |
2027710014 |
Lote 14 - LIMOJES, MEALHEIRO INFANTIL EM PORCELANA - Em forma de Space-Shuttle, decoração policromada e filetes dourados com o Pato Donald e Margarida desenhados na parte de trás. Marcado e numerado na base. Dim: 10x18x14 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
2027710015 |
Lote 15 - SOLTON, COLUNA DE SOM - Coluna activa modelo E-10M. 150/300W de potência. Dim: 50x36x27 cm. Nota: sinais de uso, não testada |
Lance Vencedor: €45 |
2027710016 |
Lote 16 - FERRO DE ENGOMAR DECORATIVO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Decoração relevada, vazada e policromada com motivo florais. Dim: 22x19x10 cm. Nota: sinais de armazenamento. Em caixa de origem |
Lance Vencedor: €5 |
2027710017 |
Lote 17 - CADERNAL ANTIGO - Em madeira e ferro com argola. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027710018 |
Lote 18 - POSTAIS DE VENEZA - Quadro com dois postais prateados, motivo "Vistas de Veneza". Dim: mancha 10x15 cm (cada). Dim: moldura 33,5x24,5 cm |
Lance Vencedor: €2 |
2027710019 |
Lote 19 - CASTIÇAIS E PALMETA EM LATÃO - Conjunto de 3 peças, par de castiçais e uma palmeta miniatura. Dim: 15 cm de altura (par). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
2027710020 |
Lote 20 - JARRO E COPOS EM VIDRO - Conjunto de jarro e 4 copos em vidro rosa com decoração lapidada. Dim: 24 cm (jarro) e 10,5 cm (copos). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
2027710021 |
Lote 21 - GRANDE CONJUNTO DIVERSO - Composto por cerca de 25 peças de diversas dimensões, materiais e decorações, tais como: mochila em tecido impermeável de cor preta; diversas miniaturas em porcelana; lanterna com bússola; 2 jarras em porcelana; saca-rolhas; pequena taça em forma de folha em porcelana; 2 furadores, entre outros conforme fotografias. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
2027710022 |
Lote 22 - CARRO DE BOIS ARTESANAL EM MADEIRA - Dim: 11x30x16 cm. Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €10 |
2027710023 |
Lote 23 - FORTES MILITARES DE LISBOA A CASCAIS - Conjunto de 5 litografias assinadas, datadas de 1993, Edição G.S. Rodrigues, motivo "Torre de São Vicente de Belém", "Forte São Bruno de Caxias", "Forte São Julião da Barra", "Forte Nossa Senhora de Porto Salvo" e "Fortaleza de Nossa Senhora da Luz ou “Cidadela de Cascais”). Dim: mancha 28,5x38 cm. Dim: suporte 34x49 cm. Sem Molduras |
Lance Vencedor: €3 |
2027710024 |
Lote 24 - GUILHOTINA OU CISALHA VINTAGE - Aparelho para cortar fotografias da marca Zeiss-Ikon (corte irregular). Estrutura em metal e cabo em madeira pintada de encarnado. Dim: 5x31x9 cm. Nota: sinais de uso e pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
2027710025 |
Lote 25 - CONJUNTO DE GOLFE - Composto por saco em pele sintética preta e encarnada e 10 ferros, sendo 8 da marca Ryder e 2 John Letters, nºs: sand iron, 3, 4 x 2, 5, 6 , 7, 8, 9, 10 . Dim: 123 cm de altura (saco). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |