2027700001 |
Lote 1 - ALBINO MOURA (1940-2019) - Originais - Conjunto de 3 desenhos sendo um a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 2010 com 23x32,5 cm, um técnica mista de tinta da china e lápis sobre papel, assinado, com 30x41 cm e um a carvão sobre papel, assinado e datado de 2010, intitulado "Conversa" com 34x43 cm. Desenho deste pintor foi vendido por € 450 numa leiloeira de Lisboa pelo que este lote terá um valor de mercado superior a € 1.000. Nota: sem molduras |
Lance Vencedor: €85 |
2027700002 |
Lote 2 - COLECÇÃO DE CACHIMBOS - Suporte em alabastro com 6 cachimbos em madeira e boquilhas em baquelite de diversas marcas. Dim: 11x13 cm (suporte). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027700003 |
Lote 3 - CAUNY PRIMA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Cronógrafo. Caixa em plaqué de ouro com 36 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrantes de cronógrafo. Relógio similar à venda por € 626,95. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/CAUNY-CHRONOGRAPH-PANDA-DIAL-VINTAGE-MENS-WATCH-VALJOUX-7733-/323935706014 |
Lance Vencedor: €180 |
2027700004 |
Lote 4 - GILLETTE ANTIGA - Máquina de barbear Gillette, Pocket Edition com cabo em metal trabalhado. Em caixa de metal com decoração relevada e cinzelada contendo a máquina e caixa de metal para lâminas. Dim: 2x10,5x5 cm. Máquina idêntica à venda por € 143. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Antique-1910-Gillette-ABC-Pocket-Edition-Safety-Razor-Set-dual-serial-s-/312746241241 |
Lance Vencedor: €40 |
2027700005 |
Lote 5 - MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS DIVERSAS - Conjunto de 3 máquinas fotográficas composto por uma Nikon Nikkormat, uma Minolta X-500 e uma Nokina NK3030 .Todas em bolsas individuais com diversos acessórios. Nota: sinais de uso, não testadas |
Lance Vencedor: €95 |
2027700006 |
Lote 6 - CAUNY PRIMA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo De Luxe 17 Rubis. Caixa em plaqué de ouro de 10 microns com 29 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €40 |
2027700007 |
Lote 7 - BÚSSOLA ANTIGA - Caixa em madeira com bússola e relógio de sol. Dim: 2,5x6,5x4,5 cm. Bússola do mesmo tipo foi vendida por € 150 na Oportunity Leilões. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2247/lot/846963/ |
Lance Vencedor: €30 |
2027700008 |
Lote 8 - SALVA EM PRATA 833 - Decoração lisa e funo com gravação. Bordo recortado com decoração relevada. Peso: 79 g. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €20 |
2027700009 |
Lote 9 - CHURCHILL, FIGURA DE MOVIMENTO - Figura humorística em cerâmica representando Winston Churchill em roupão de tecido a fumar charuto com pénis de movimento por cordel com a suástica pintada. Dim: 16,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
2027700010 |
Lote 10 - MODELO DE TRAINEIRA - Em madeira com decoração pintada e redes para pesca. Suporte em madeira. Dim: 36x44x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
2027700011 |
Lote 11 - DAVIS INSTRUMENT MFG Cº - Cronógrafo de anemómetro de aeronave antigo. Muito invulgar e procurado. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
2027700012 |
Lote 12 - VOLANTE DE AUTOMÓVEL - Volante para Mini com capa em pele e cubo com logotipo da marca. Dim: 40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
2027700013 |
Lote 13 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em madeira com porta de vidro com decoração pintada. Movimento de corda manual por chave com pêndulo. Mostrador com dupla numeração árabe. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 51x30x13 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €50 |
2027700014 |
Lote 14 - BUSTO EM MADEIRA - Escultura em madeira entalhada representando busto de indígena da américa. Dim: 14 cm |
Lance Vencedor: €12 |
2027700015 |
Lote 15 - CAIXA/SUPORTE DE RELÓGIO DE BOLSO - Suporte para relógio de bolso do sec. XIX. em madeira trabalhada. Raro. Dim: 9x6x3 cm |
Lance Vencedor: €25 |
2027700016 |
Lote 16 - SALVAS ANELEIRAS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de 2 aneleiras com fundo liso e bordo repuxado. A maior com gravação no fundo com as armas da Ericeira e a legenda "Festas da Cidade 1966". Peso total: 23,5 g. Dim: 7,5 e 9,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €20 |
2027700017 |
Lote 17 - ESTAÇÃO METEOROLÓGICA DE PAREDE - Corpo em madeira com barómetro, termómetro e Higrómetro. Dim: 51 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €40 |
2027700018 |
Lote 18 - SHEAFFER, CANETA DE APARO - Modelo vintage. Corpo em plaqué de ouro com decoração canelada. Aparo em ouro de 14 kt. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
2027700019 |
Lote 19 - SANYO, GRAVADOR DE CASSETES - Modelo Slim 12A. Gravador vintage com capa de protecção com alça de transporte. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €12 |
2027700020 |
Lote 20 - LUPA DE MESA - Base em ferro com lupa de sistema articulado com pinças para sustentação de peças. Dim: 18x15x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027700021 |
Lote 21 - CONJUNTO DE RÁDIO E GRAVADOR DE CASSETES - Composto por rádio National Panasonic, Modelo RF-670L com 3 bandas e gravador de cassetes Thornton, modelo CRC-1001. Nota: sinais de uso, não testados. Gravador na caixa original com falta do cabo de corrente |
Lance Vencedor: €8 |
2027700022 |
Lote 22 - GUARDA-JOIAS - Antigo em metal trabalhado com tampa em vidro biselado e interior forrado. Dim: 3,5x4,5x3,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
2027700023 |
Lote 23 - FERRAMENTAS ANTIGAS DE DENTISTA - Estojo com 8 ferramentas de dentista em metal. Dim: 2x8x7 cm (estojo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027700024 |
Lote 24 - MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto composto por 4 automóveis miniatura de diversas marcas sendo 2 à escala 1:24 e 2 sem indicação de escala. Nota: alguns sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
2027700025 |
Lote 25 - ISQUEIRO ANTIGO - Corpo em metal branco de formato tubular. Funcionamento a gasolina. Dim: 7,5 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €12 |