2027700001 |
Lote 1 - ALBINO MOURA (1940-2019) - Originais - Conjunto de 3 desenhos sendo um a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 2010 com 23x32,5 cm, um técnica mista de tinta da china e lápis sobre papel, assinado, com 30x41 cm e um a carvão sobre papel, assinado e datado de 2010, intitulado "Conversa" com 34x43 cm. Desenho deste pintor foi vendido por € 450 numa leiloeira de Lisboa pelo que este lote terá um valor de mercado superior a € 1.000. Nota: sem molduras |
Lance Vencedor: €85 |
2027700010 |
Lote 10 - MODELO DE TRAINEIRA - Em madeira com decoração pintada e redes para pesca. Suporte em madeira. Dim: 36x44x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
2027700100 |
Lote 100 - CANIVETES ANTIGOS - Conjunto de 12 canivetes de diversas dimensões e decorações. Dim: entre 5 e 9,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
2027700101 |
Lote 101 - CONJUNTO DE FILMES E BOBINES DE MÚSICA - Composto por 9 peças sendo 2 filmes Super 8 de Charlie Chaplin, 1 filme Super 8 the Laurel & Hardy e 6 bobines de música com gravações de Orquestras Sinfónicas. Nota: não testados |
Lance Vencedor: €55 |
2027700102 |
Lote 102 - TROFÉU EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Troféu em forma de taça com asas assente em base de madeira com gravação alusiva ao ano de 1937. Peso: 40 g (aprox. prata). Dim: 23 cm. Nota: sinais de manuseamento. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) |
Lance Vencedor: €25 |
2027700103 |
Lote 103 - MICROFONES VINTAGE - Conjunto de 2 microfones sendo um Sennheiser MD419 e um Electrovoice MC200. Microfone Sennheiser idêntico à venda por € 179,60 (USD 199). Nota: sinais de uso, não testados. Consultar valor indicativo em https://t.ly/GjR20 |
Lance Vencedor: €80 |
2027700104 |
Lote 104 - LANÇAS - Conjunto de 2 lanças em ferro com cabos em madeira sendo uma de ponta simples com enrolamentos em cobre no cabo e uma de ponta em tridente. Dim: 135 e 128 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
2027700105 |
Lote 105 - PISA PAPEIS EM VIDRO - Conjunto de 4 pisa papeis vintage com decorações diversas. Dim: entre 6x6 cm e 5x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
2027700106 |
Lote 106 - KODAK, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Retina II com estojo original. Dim: 8x12x4 cm. Nota: sinais de uso. Nota: máquina idêntica à venda por € 229,96. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Vintage-Kodak-Retina-II-35mm-Camera-w-Ektar-50mm-f3-5-Lens/254188778640 |
Lance Vencedor: €25 |
2027700107 |
Lote 107 - TABULEIRO ART DECO EM MADEIRA E PRATA - Tabuleiro de formato hexagonal com decoração entalhada e sobre tampo em vidro. Bordo com aplicações em prata de cariz floral. Pegas em madeira torneada. Dim: 49x27 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €60 |
2027700108 |
Lote 108 - VOLANTE DE AUTOMÓVEL BMW - Volante forrado a pele. Ref. 1152 896.4 no cubo. Volante com o logotipo central da marca e logotipo "M" na haste inferior. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
2027700109 |
Lote 109 - CAIXA DE PESOS DE FARMÁCIA - Em bronze com 6 pesos no interior. Decoração com sulcos gravados e tampa com marcas. Dim: 2x3,5 cm. Nota: sinais de uso, completa |
Lance Vencedor: €55 |
2027700011 |
Lote 11 - DAVIS INSTRUMENT MFG Cº - Cronógrafo de anemómetro de aeronave antigo. Muito invulgar e procurado. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
2027700110 |
Lote 110 - ALBINO MOURA (1940-2019) - Originais - Conjunto de 3 desenhos sendo um a lápis de cera sobre papel, assinado com 27x35 cm, um técnica mista de tinta da china e lápis sobre papel, assinado, com 35x27 cm e um tinta da china sobre papel, assinado e datado de 2017, intitulado "Da Serie Cenas do Quotidiano" com 30x42 cm. Desenho deste pintor foi vendido por € 450 numa leiloeira de Lisboa pelo que este lote terá um valor de mercado superior a € 1.000. Nota: sem molduras |
Lance Vencedor: €190 |
2027700012 |
Lote 12 - VOLANTE DE AUTOMÓVEL - Volante para Mini com capa em pele e cubo com logotipo da marca. Dim: 40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
2027700013 |
Lote 13 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em madeira com porta de vidro com decoração pintada. Movimento de corda manual por chave com pêndulo. Mostrador com dupla numeração árabe. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 51x30x13 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €50 |
2027700014 |
Lote 14 - BUSTO EM MADEIRA - Escultura em madeira entalhada representando busto de indígena da américa. Dim: 14 cm |
Lance Vencedor: €12 |
2027700015 |
Lote 15 - CAIXA/SUPORTE DE RELÓGIO DE BOLSO - Suporte para relógio de bolso do sec. XIX. em madeira trabalhada. Raro. Dim: 9x6x3 cm |
Lance Vencedor: €25 |
2027700016 |
Lote 16 - SALVAS ANELEIRAS EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de 2 aneleiras com fundo liso e bordo repuxado. A maior com gravação no fundo com as armas da Ericeira e a legenda "Festas da Cidade 1966". Peso total: 23,5 g. Dim: 7,5 e 9,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €20 |
2027700017 |
Lote 17 - ESTAÇÃO METEOROLÓGICA DE PAREDE - Corpo em madeira com barómetro, termómetro e Higrómetro. Dim: 51 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €40 |
2027700018 |
Lote 18 - SHEAFFER, CANETA DE APARO - Modelo vintage. Corpo em plaqué de ouro com decoração canelada. Aparo em ouro de 14 kt. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
2027700019 |
Lote 19 - SANYO, GRAVADOR DE CASSETES - Modelo Slim 12A. Gravador vintage com capa de protecção com alça de transporte. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €12 |
2027700002 |
Lote 2 - COLECÇÃO DE CACHIMBOS - Suporte em alabastro com 6 cachimbos em madeira e boquilhas em baquelite de diversas marcas. Dim: 11x13 cm (suporte). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027700020 |
Lote 20 - LUPA DE MESA - Base em ferro com lupa de sistema articulado com pinças para sustentação de peças. Dim: 18x15x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027700021 |
Lote 21 - CONJUNTO DE RÁDIO E GRAVADOR DE CASSETES - Composto por rádio National Panasonic, Modelo RF-670L com 3 bandas e gravador de cassetes Thornton, modelo CRC-1001. Nota: sinais de uso, não testados. Gravador na caixa original com falta do cabo de corrente |
Lance Vencedor: €8 |