2027690001 |
Lote 1 - PAVÃO EM PRATA DE FILIGRANA 925 - Peça decorativa em formato de Pavão relevado e vazado, peça de ourivesaria tradicional portuguesa, resultante do trabalho ornamental minucioso elaborado por artesãos portugueses . Peso aprox.: 60 g. Dim aprox.: 9x9,5 cm. Nota: com marca. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
2027690002 |
Lote 2 - ANÉIS EM PRATA 925 E OURO 9 KT - Conjunto de 2 anéis em prata e ouro Toque 375, decoração relevada em forma de flor com pedra azul e rosa e marcassitas. Peso total: 6 g. Tam: 15 e 19. Nota: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Sinais de uso, 1 partido |
Lance Vencedor: €10 |
2027690003 |
Lote 3 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração de cercadura alteada e bordo recortado. Peso aprox.: 54 g. Dim. aprox.: 13,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
2027690004 |
Lote 4 - PULSEIRA EM PRATA 833 - Malha de elos batidos com chapa lisa. Peso: 49 g. Dim aprox: 24 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
2027690005 |
Lote 5 - CINZEIROS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Conjunto de 4 cinzeiros em forma de ananás com decoração repuxada e cinzelada. Peso total: 98,7 g. Dim: 10,5x5,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €40 |
2027690006 |
Lote 6 - FIO E CRUCIFIXO EM PRATA 835 - Fio com malha de elos batidos 3+1 e crucifixo relevado. Peso total: 43 g. Dim. aprox: 80 cm (comprimento fio). Nota: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
2027690007 |
Lote 7 - POSTO DE MÚSICO DE ORQUESTRA, MINIATURA EM PRATA 925 - Representando cadeira estofada em tecido com violino em prata e madeira com arco em prata e tripé em prata com pauta de música. chão em prata lisa assente em base de madeira. Peso total: 262 g. Dim: 15,5x13,5x10,5 cm (com base). Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €25 |
2027690008 |
Lote 8 - CAIXA DE SECRETÁRIA EM NOGUEIRA E PRATA 925 - Caixa em nogueira com aplicações em prata com decoração floral repuxada. Interior com calculadora e folhas de notas. Peso: 12 g (aprox. prata). Dim: 4x22x19 cm (caixa) e 11x6,5 cm (placas). Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €25 |
2027690009 |
Lote 9 - GUITARRA, MINIATURA EM PRATA 925 - Representando guitarra baixo em prata e madeira assente em base em prata e madeira. Peso total: 30 g. Dim: 10x5x5 cm (com base). Nota: com marcas de contraste em vigor. Falta de uma aplicação na guitarra |
Lance Vencedor: €25 |
2027690010 |
Lote 10 - CARRINHO DE GOLF, MINIATURA EM PRATA 925 - Representando carrinho de golf em prata com saco em couro e 3 tacos em prata. Peso total: 120 g. Dim: 18x20x8 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €25 |
2027690011 |
Lote 11 - TOPÁZIO, MARCADOR EM PRATA 835 - Marcador de lugar com decoração relevada em formato de cão. Peso total: 18 g. Dim. aprox: 6,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
2027690012 |
Lote 12 - JARRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Jarra de formato bojudo com decoração vegetalista cinzelada. Peso: 45,8 g. Dim: 8 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €25 |
2027690013 |
Lote 13 - FIO EM PRATA 925 - Malha de elos intercalados com berloque com pedras. Peso: 4,79 g. Dim: 40 cm (comprimento). Nota: Novo. Com marca |
Lance Vencedor: €12 |
2027690014 |
Lote 14 - BRINCOS EM PRATA 835 - Conjunto de 5 pares de brincos sendo 3 pares de argolas lisas, um par dourado; 1 par de argolas relevadas e 1 par de formato quadranular. Peso total: 22 g. Dim: 4,5 cm (diâmetro argolas maiores). Nota: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
2027690015 |
Lote 15 - CAIXA DE COMPRIMIDOS EM PRATA PORTUGUESA 925 - Caixa em forma de rebuçado com decoração gravada e relevada. Peso 13,2 g. Dim: 1,4x5,2x2,3 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €25 |
2027690016 |
Lote 16 - FIO EM PRATA 835 - Malha de elos intercalados. Peso aprox.: 17 g. Dim. aprox.: 50 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
2027690017 |
Lote 17 - FIO E PENDENTES EM PRATA 925 - Conjunto composto por fio com malha de elos e 3 pendentes relevados, cruz, concha e coração. Peso total: 7 g. Dim: 58 cm (comprimento fio). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
2027690018 |
Lote 18 - PORTUGAL, MOEDA DE 100 REIS EM PRATA 917, ANO 1880 - Efigie de D. Luís I. Peso indicativo de 2,5 g. Dim: 20 mm. Nota: sem classificação atribuída pela Oportunity Leilões, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €20 |
2027690019 |
Lote 19 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 KT) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €50 |
2027690020 |
Lote 20 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 KT) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €50 |
2027690021 |
Lote 21 - TOPÁZIO, PENDENTE "PALHAÇO" EM PRATA 835 - Decoração relevada em formato de palhaço. Peso total: 9 g. Dim. aprox: 7 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
2027690022 |
Lote 22 - CAIXA DE SECRETÁRIA EM NOGUEIRA E PRATA 925 - Caixa em nogueira com aplicação em prata com decoração floral repuxada. Interior com calculadora e folhas de notas. Peso: 8 g (aprox. prata). Dim: 4x9,5x16,5 cm (caixa) e 8x4 cm (placa). Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €12 |
2027690023 |
Lote 23 - PAR DE ARGOLAS 925 - Decoração lisa. Peso total: 0,5 g. Dim: 1,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
2027690024 |
Lote 24 - COLAR EM PRATA 835 - Decoração de malha semi-rígida com pedras azuis. Peso total: 20 g. Dim: 56 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
2027690025 |
Lote 25 - PULSEIRA E PENDENTES EM PRATA 925 E 835 - Malha de elos batidos e 2 pendentes em forma de palhaço e outro de cubo. Peso: 5,8 g. Dim: 19 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |