2027680201 |
Lote 201 - JOSEFA SOUSA - Óleo s/Tela, assinada e datada 2015, com o título "Presépio", emoldurado. Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 40x60cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre Tela |
Lance Vencedor: €35 |
2027680202 |
Lote 202 - PRATO - prato redondo para centro de mesa em metal prateado escovado. Dimensão: 3x46ø cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €10 |
2027680203 |
Lote 203 - COCKBURN'S, ANO 1975 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Cockburn's, do ano 1975. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €97,50 para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1975-cockburns-vintage-porto.html . Denota sinais de armazenamento e rótulagem envelhecida |
Lance Vencedor: €50 |
2027680204 |
Lote 204 - CENTRO DE MESA E FLOREIRA - centro de mesa redondo em faiança vidrada a preto, com 8x36ø cm, e floreira ovalada em faiança preta vidrada, com 9,5x25x17 cm. Ligeira marca na floreira |
Lance Vencedor: €1 |
2027680205 |
Lote 205 - ESCULTURA - escultura de busto de Figura Masculina, assinada e com data de 1885 no verso, em base ovalada de mármore. Dimensão: 27x21x16 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €85 |
2027680206 |
Lote 206 - VASOS - par de vasos redondos em barro vidrado a azul com decoração craquelê, sobre bases redondas de madeira. Dimensão: 14x14ø cm. Pequenas lacunas no vidrado |
Lance Vencedor: €30 |
2027680207 |
Lote 207 - ARMANDO MELO - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2019, com o título, "Estudo Cromático com Máscara". Com certificado. Dim: 60x50cm |
Lance Vencedor: €14 |
2027680208 |
Lote 208 - CANETA APARO E TINTEIROS - Caneta aparo com corpo em madeira-balsa ornamentada e três tinteiros em vidro. Dimensão tinteiro maior: 8x4,8 cm. Dimensão tinteiro menor: 4,3x4 cm. Dimensão caneta-aparo: 16,5 cm. Marcas de uso, ponta do aparo torta |
Lance Vencedor: €14 |
2027680209 |
Lote 209 - LICOREIRAS EM CRISTAL - Duas garrafas-licoreira em cristal lapidado. Dimensão média: 32x11 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
2027680210 |
Lote 210 - GRAVATAS NOVAS - Conjunto de nove gravatas nunca usadas das marcas: Under Blue, Toss, René Chagal, Belas, Sette & Bello, BPI, Tie Rack, Giuliu Giovani, Pierre Cardin |
Lance Vencedor: €18 |
2027680211 |
Lote 211 - CAIXAS DECORATIVAS - Onze caixas decorativas de diferentes formas, dimensões e decorações, contendo caixas de porcelana Limoges, Satsuma Japan, Zsolnay Hungary, entre outras. Dimensão caixa maior: 7,5x9,5x8 cm. Dimensão caixa menor: 1,5x3? cm. Pequenas falhas e marcas |
Lance Vencedor: €8 |
2027680212 |
Lote 212 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
2027680213 |
Lote 213 - JOSEFA SOUSA - Técnica Mista, assinada e datada 2018, com o título "Gentes Invictas XXII".Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 60x60cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre T |
Lance Vencedor: €20 |
2027680214 |
Lote 214 - MESA CIRCULAR DE APOIO - Em madeira. Dimensões: 58x50 cm. Sinais de uso, desgaste e falhas pontuais. Nota: lote em exposição no Hotel Meira , Rua 5 de Outubro, 56 - 4910-386 Vila Praia de Âncora, Tel: 258911111 |
Lance Vencedor: €8 |
2027680215 |
Lote 215 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
2027680216 |
Lote 216 - ESCULTURA EM BRONZE - escultura de figura masculina estilizada em bronze. Dimensão: 45 cm de altura |
Lance Vencedor: €80 |
2027680217 |
Lote 217 - REDOMAS - duas redomas redondas em vidro, sobre base dourada e base em madeira preta. Dimensão: ca. 20 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
2027680218 |
Lote 218 - FLOREIRAS - três floreiras retangulares em barro vidrado a verde e a azul, com perfuração no fundo. Dimensão: ca. 7x11x18,5 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €12 |
2027680219 |
Lote 219 - ARMANDO MELO - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2019, com o título, "Luar sobre a Cidade". Com certificado. Dim: 60x50cm |
Lance Vencedor: €20 |
2027680220 |
Lote 220 - PRATOS E FRUTEIRA - Lote de quatro peças composto por: uma taça-fruteira quadrangular em madeira (dimensão: 7x25x25 cm), um prato decorativo quadrado em madeira escurecida (27,5x27,5 cm), um prato em fibra de bambú azul de formato trilobado (dimensão: 30,5x31,5 cm) e um prato decorativo em material sintético branco ornamentado com friso geométrico (dimensão: 40x26 cm). Bom estado geral, pequenas marcas de uso |
2027680221 |
Lote 221 - LICOREIRAS EM VIDRO - Três garrafas-licoreira em vidro com tampa, sendo que uma é arredondada e lisa (dimensão: 28,5x12 cm), outra em vidro azulado com leve decoração lapidada e fosca de motivo vegetalista (dimensão: 35x11 cm) e por fim uma de decoração relevada em caneluras verticais (dimensão: 26,5x9 cm). Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
2027680222 |
Lote 222 - GRAVATAS NOVAS - Conjunto de nove gravatas nunca usadas das marcas: Milano Uomo, René Chagal, Croata, Under Blue, Sette & Bello, Porto de Sines, Maddocks&Dick Lda, Toss, Vogue |
Lance Vencedor: €14 |
2027680223 |
Lote 223 - CAIXAS EM METAL - Três caixas vintage em metal, com decorações e dimensões diversas. Caixa retangular pequena com decoração tipo mandala em tons de bege, amarelo, vermelho, azuis e preto (dimensão 9x6x3 cm). Caixa ovalada "Musketeer Tobacco" em tons quentes, castanhos, beges, vermelhos e dourado (dimensão 14x9x5 cm). Caixa retangular "Homemade Ginger Wafers" em tons de castanho, laranja, dourados e azuis (dimensão 17x10,5x7,5 cm). Marcas do tempo, enferrujados |
Lance Vencedor: €5 |
2027680224 |
Lote 224 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €45 |
2027680225 |
Lote 225 - CRISTAIS E PEDRA NATURAL - Lote composto por geode de quartz castanho (dimensão: 8x7,5x5 cm), cristal de quartz roxo (dimensão: 6,5x10x8 cm), pedra natural verde com formato de ovo e base (dimensão: 8,5x6,3? cm) e cristal de rocha branco sobre base em material sintético (dimensão com base: 13x6,5x5,5 cm). Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |