2027680176 |
Lote 176 - VISTA ALEGRE, POTE - Pote Creme com tampa, em porcelana Vista Alegre, decoração " Maybell " (descontinuada). Marcado na base. Dim. 8 x 7 cm.Excelente estado |
Lance Vencedor: €20 |
2027680177 |
Lote 177 - JOSEFA SOUSA - Cera -Óleo, assinada e datada 2014, com o título "Óvulo".Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 40x50cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre Tela” em Outubro de 2 |
Lance Vencedor: €25 |
2027680178 |
Lote 178 - JARRA - redonda, em vidro, de corpo cilíndrico. Dimensão: 25x22ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €4 |
2027680179 |
Lote 179 - FERREIRA, ANO 1977 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Ferreira, do ano 1977. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €149,00, para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1977-ferreira-vintage-porto.html . Denota sinais de armazenamento e rótulagem envelhecida |
Lance Vencedor: €70 |
2027680180 |
Lote 180 - GLOBO DE NEVE - globo de neve com casa e pinheiros no interior, com música de corda. Dimensão: 15x10ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
2027680181 |
Lote 181 - CLARINETE, SÉC. XIX - clarinete do século XIX, com corpo em madeira e botões e bronze, do construtor François Millereau (1832-92, com estabelecimento comercial à época na Rue d'Angoulême Paris, nº 66). Peça de coleção, para restauro. Dimensão: 60 cm, bocal 8ø cm. Falhas, para restauro |
Lance Vencedor: €70 |
2027680182 |
Lote 182 - JARRA - jarra redonda em cerâmica vidrada a branco com ornamentos relevados, marcada na base. Dimensão: 25x12ø cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
2027680183 |
Lote 183 - ARMANDO MELO - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2019, com o título, "Conversa Inteligente". Com certificado. Dim: 50x60 cm |
Lance Vencedor: €10 |
2027680184 |
Lote 184 - MUDA FRALDAS - Muda fraldas de viagem em pele sintética azul bebé e interior revestido a material suave e impermeável branco. Dimensão aberto: 73,5x50 cm. Dimensão fechado: 6x25x20,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €1 |
2027680185 |
Lote 185 - COPOS E LICOREIRA EM CRISTAL - Três copos de pé para licor e garrafa-licoreira em cristal lapidado. Dimensão copos: 11x6,5? cm. Dimensão licoreira com tampa: 23,5x16,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
2027680186 |
Lote 186 - GRAVATAS NOVAS - Conjunto de nove gravatas nunca usadas das marcas: Sette & Bello, Carlot, René Chagal, Valeria Boldi, Charlize, Ungaro, Angelo Litricoe e outras |
Lance Vencedor: €14 |
2027680187 |
Lote 187 - CONJUNTO DE PRATOS BORDALLO PINHEIRO - Conjunto de dois pequenos pratos brancos marcados na base Bordallo Pinheiro, de forma retangular e decoração relevada simples. Dimensão: 22x10,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
2027680188 |
Lote 188 - CAVALETE EM LATÃO - cavalete em latão dourado ornamentado com enrolamentos vegetalistas e elementos florais, para pratos ou travessas. Dimensão: 31,5 cm altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
2027680189 |
Lote 189 - JOSEFA SOUSA - Técnica Mista, assinada e datada 2019, com o título "Bom Vinho, Boa Mesa". Dim Mancha 40x40cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre Tela” em Outubro de 2012. Expôs as suas Obras em vários pontos da cidade e também na cidade do Porto, |
Lance Vencedor: €14 |
2027680190 |
Lote 190 - PRATO EM PORCELANA - prato redondo para centro de mesa em porcelana branca vidrada Faria&Bento, marcado na base. Dimensão: 6,5x41ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
2027680191 |
Lote 191 - GRAHAM'S, ANO 1994 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Graham's, do ano 1994. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €98,50, para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1994-graham-s-vintage-porto.html . Denota sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €70 |
2027680192 |
Lote 192 - ESCULTURAS ZOOMÓRFICAS - conjunto em faiança vidrada composto por três pinguins, três andorinhas, uma rã, e um escaravelho em resina. Dimensão: rã com 2,5x4,5x4,5 cm e escaravelho com 3,5x16x12 cm. Uma andorinha com asa colada |
Lance Vencedor: €10 |
2027680193 |
Lote 193 - ÁGATA - pedra ágata decorativa. Dimensão: ca. 20ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
2027680194 |
Lote 194 - JARRA - jarra redonda em cerâmica vidrada a azul. Dimensão: 27x12,5ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €16 |
2027680195 |
Lote 195 - ARMANDO MELO - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2019, com o título, "O Fotógrafo"". Com certificado. Dim: 60x50cm |
Lance Vencedor: €35 |
2027680196 |
Lote 196 - PEÇAS DECORATIVAS VARIADAS - Dezasseis peças decorativas de diversos motivos, formas e materiais, entre as quais: um frasco de perfume antigo em vidro com tons rosados, uma pequena taça em pocelana chinesa com pintuda de motivo vegetalista em tons de branco e bege, uma caixa em faiança com formato de concha pintada em tons rosados com marca na base Caugant - Fabrico em Portugal, pequeno porte de barro vidrado pintado em tons de branco e azul, um cinziero em vidro com ilustração marinh |
Lance Vencedor: €10 |
2027680197 |
Lote 197 - COPOS E LICOREIRA EM CRISTAL - Dois copos de medidas e desenho diferente e garrafa-licoreira em cristal lapidado. Dimensão copo mais alto: 9,5x8,5? cm. Dimensão copo mais baixo: 7x9,5? cm. Dimensão licoreira com tampa: 33x11 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €18 |
2027680198 |
Lote 198 - GRAVATAS NOVAS - Conjunto de nove gravatas nunca usadas das marcas: Charlize, Celine, Maxim's, Daniel Latour, Luciano, Sette & Bello, Wall Street, René Chagal |
Lance Vencedor: €5 |
2027680199 |
Lote 199 - TAÇAS E JARRAS ORIENTAIS - Três pequenas taças e duas jarras de decoração oriental com marcas na base de fabrico em Macau. Dimensão média taças maiores: 5,5x11? cm. Dimensão taça pequena: 3x9,5? cm. Dimensão jarra maior 12x6,5 cm. Dimensão jarra menor: 9,5x4? cm. Sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €1 |
2027680200 |
Lote 200 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |