2027680151 |
Lote 151 - TAÇA E PRATO EM FAIANÇA - Taça em faiança, branca ovalada ornamentada com duas pequenas andorinhas e prato em faiança de recorte octogonal e pé alto, pintado no interior em tons de rosa e bege. Dimensão taça: 12x21,5x16 cm), dimensão prato 12x25,5? cm). Marcas de uso e asa de andorinha partida |
Lance Vencedor: €1 |
2027680152 |
Lote 152 - CAIXA PARA FAQUEIRO - Caixa em cartão vermelho, para arrumação defaqueiro, com 5 gavetas e prateleira superior. Dim. 49,5 x 31 x 26,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
2027680153 |
Lote 153 - JOSEFA SOUSA - Óleo s/Tela, assinada e datada 2015, com o título "Japão". Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 50x70cm. Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre Tela” em Outubro de 2012. |
Lance Vencedor: €30 |
2027680154 |
Lote 154 - JARRA - jarra redonda em porcelana vidrada a branco ornamentada com escorrências a verde matizado. Dimensão: 26x12ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
2027680155 |
Lote 155 - PROJETORES - Conjunto de 14 de projetores. Sinais de uso, falhas pontuais. Não testados. Dimensão unitária: 18x18 cm. Nota: lote em exposição no Hotel Meira , Rua 5 de Outubro, 56 - 4910-386 Vila Praia de Âncora, Tel: 258911111 |
Lance Vencedor: €10 |
2027680156 |
Lote 156 - CAIXA - caixa quadrada lacda a preto, interior lacado a rosa. Dimensão: 10x24x24 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
2027680157 |
Lote 157 - FERRO DE ENGOMAR, SÉC. XIX-XX - ferro de engomar antigo em ferro fundido com base em ferro, de finais século XIX, início século XX, marcado WP (França). Tamanho nº 4. Dimensão: ferro 8x9x15 cm, base 3,5x14x19 cm. Bom esatdo geral |
Lance Vencedor: €12 |
2027680158 |
Lote 158 - JARRA - jarra alta redonda em cerâmica vidrada a branco com ornamentos relevados. Dimensão: 46x11ø cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €2 |
2027680159 |
Lote 159 - PEÇAS DECORATIVAS VARIADAS - Lote composto por 13 peças decorativas de materiais, motivos e decorações diversas, entre as quais: lanterna para vela em metal de tom vermelho, pote em vidro fosco cinzento com suporte em metal, candelabro de um lume em metal pintado de vermelho com forma de camelo, abre capsulas de parede com formato de garrafa em MDF, estátua de menina negra sentada, brinquinho da Madeira, cachepot de grande dimensão em material sintético pintado a dourado, vela com for |
Lance Vencedor: €10 |
2027680160 |
Lote 160 - TAÇA E CACHEPOT EM FAIANÇA - Taça e cachepot com decoração floral e vegetalista, sendo que a taça é em tom de azul e o cachepot em tons de azul, verde e rosa. Dimensão cachepot: 14,5x20? cm. Dimensão: 11,5x29 cm. Marcas de uso e falhas |
Lance Vencedor: €4 |
2027680161 |
Lote 161 - MOINHO DE CAFÉ - Moinho de café em madeira e metal com gaveta, pega de moinho e puxador da gaveta pintados a vermelho. Dimensão: 21x12x12 cm. Metal com sinais de ferrugem |
Lance Vencedor: €12 |
2027680162 |
Lote 162 - ARMAÇÃO DEÓCULOS, MONDi BY METZLER - Modelo Vintage, Frame Germany, Ref. Mod. 2336 003 52-20 140, Armação em metal dourado. Sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
2027680163 |
Lote 163 - QUATRO PRATOS PINTADOS Á MÃO - Quatro pratos pintados á mão: dois pratos em faiança com pintura floral e vegetalista em tons de azul (diâmentro 22,5 cm), um prato em porcelana com pintura floral em tons de azul (diâmetro 20 cm) e um prato para aperitivos retangular com pintura de motivo floral em tons de azul e verde (dimensão 35x16,5 cm). Sinais de uso, falhas e colagem |
Lance Vencedor: €1 |
2027680164 |
Lote 164 - FAIANÇA D'ALCANTARA - Prato redondo em faiança fina da Fábrica de Alcantara, estampado com as Armas de Bragança a azul suportado por dragão, com filetes a dourado, marcado na base. Dimensão: 23ø cm. Pequenos sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
2027680165 |
Lote 165 - JOSEFA SOUSA - Óleo s/Tela, assinada e datada 2015, com o título "Lobo".Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 40x50cm. Nota:Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre Tela” em Outubro de 20 |
Lance Vencedor: €20 |
2027680166 |
Lote 166 - FIGURADO, OLARIA - escultura de monge em barro pintado à mão, sobre base redonda, assinado na base Maria dos Anjos pela autora. Dimensão: 15,5x7ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
2027680167 |
Lote 167 - COLUNA EM MÁRMORE - coluna em mármore com fuste redondo, capitel simples redondo, sobre base quadrada. Dimensão: 80x31x31 cm. Pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
2027680168 |
Lote 168 - PORTA-RETRATOS - com moldura em metal prateado, verso revestido a tecido preto aveludado. Dimensão: 37x32 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €2 |
2027680169 |
Lote 169 - PESOS - conjunto de seis pesos antigos em latão, dos 20 gr aos 500 gr. Com marcas de aferição |
Lance Vencedor: €18 |
2027680170 |
Lote 170 - JARRA - jarra alta quadrada em cerâmica vidrada a branco. Dimensão: 46x14x13,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €4 |
2027680171 |
Lote 171 - ARMANDO MELO - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2019, com o título, "Barco Ancorado". Com certificado. Dim: 50x60 cm |
Lance Vencedor: €12 |
2027680172 |
Lote 172 - GRELHA E ABANADORES - Grelha de pequena dimensão e dois abanadores artesanais em palha. Dimensão grelha: 50x27 cm. Dimensão abanadores: 44,5x24cm e 40x26cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €4 |
2027680173 |
Lote 173 - PRATOS E TAÇA EM PORCELANA - Composto de quatro peças em porcelana: uma taça-saladeira pintada com motivos florais e vegetalistas em tons de verde e rosa com beira relevada por caneluras (dimensão 7x26,5 cm), prato de grande dimensão com beira relevada por pequeno friso e pintura floral e vegetalista em tons de rosa e dourado (diâmetro 31 cm), prato ornamentado com friso floral em tons de verde e dourado (diâmentro 28 cm) e prato com pintura floral policromado com beira dourada (diâme |
Lance Vencedor: €4 |
2027680174 |
Lote 174 - GRAVATAS NOVAS - Conjunto de nove gravatas nunca usadas das marcas: René Chagal, Charlize, Gravatta House, Duca, Le Stagioni, David, Toss, Jinzili e Purbo Prestige |
Lance Vencedor: €16 |
2027680175 |
Lote 175 - MINIATURA DE CASAS - Quatro casas em minitura de material, dimensão e decoração diversa. Sendo que uma casa é em pedra pintada á mão em tons de branco, azul e vermelho assinada por F. Pauseiro (dimensão: 5,5x7,5x7 cm), outra em faiança com formato de igreja com marca na base Faianças de Alcobaça de Fernando Rodrigues Carvalheiro, pintada em tons de azul, amarelo e vermelho (dimensão: 19x9,5x9,5 cm), a de maior dimensão é uma caixa onde o telhado é a tampa, com pintura policromada (dim |
Lance Vencedor: €6 |