2027680101 |
Lote 101 - COPOS EM ESTANHO - Conjunto de três copos em estanho com decoração em relevo de bustos de figuras humanistas como Cristóvão Colombo, Nicolau Copérnico, Júlio César, Sócrates, entre outros. Sendo que um copo é de água, outro de vinho e o terceiro tipo flute. Dimensão copo de água: 10,5x8,5? cm. Dimensão copo de vinho: 15x8? cm. Dimensão flute: 19,5x7? cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
2027680102 |
Lote 102 - CONJUNTO DE CAFÉ E PRATOS DE SOBREMESA - Conjunto de 6 pratos de sobremesa (diâmetro 19 cm) e 6 chávenas, respectivos pires e colheres (dimensão chavenas: 5,5x5? cm, dimensão pires: 10x10cm, dimensão colheres: 9 cm), com motivos florais, policromados. Bom estado geral, faltam duas colheres |
Lance Vencedor: €6 |
2027680103 |
Lote 103 - COPOS DIVERSOS - copos diversos em vidro. Dimensão: dos 7,5 cm aos 25 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
2027680104 |
Lote 104 - CHAVENA-ALMOÇADEIRA - Chavena-almoçadeira em porcelana da Loja do Gato Preto, decorada com motivos alusivos a café, policromada, da coleção OMG by Sofia Tendeiro. Dimensão: 8,5x11? cm. Bom estado, com caixa |
Lance Vencedor: €1 |
2027680105 |
Lote 105 - NIEPOORT, ANO 2000 - Garrafa de Vinho do Porto Niepoort, do ano 2000. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €79,50 , para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/2000-niepoort-vintage-porto.html |
Lance Vencedor: €45 |
2027680106 |
Lote 106 - MESA - mesa de tampo retangular bicolor revestido em couro bege e castanho, com estrutura em metal cromado. Dimensão: 70,5x160x75 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
2027680107 |
Lote 107 - JARRÃO EM CERÂMICA - Decoração policroma e com dourados, fundo em azul com motivos florais e de aves. Altura 36 cm |
Lance Vencedor: €3 |
2027680108 |
Lote 108 - CADEIRAS - Conjunto de 12 cadeiras, estrutura em metal, forradas a napel de cor mel. Dimensões: 80x45x50 cm. Sinais de uso, desgaste e falhas pontuais. Nota: lote em exposição no Hotel Meira , Rua 5 de Outubro, 56 - 4910-386 Vila Praia de Âncora, Tel: 258911111 |
Lance Vencedor: €20 |
2027680109 |
Lote 109 - TAÇA - taça redonda ou centro de mesa emm cerâmica vidrada a branco, marcada na base Faria&Bento. Dimensão: 12,5x37ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
2027680110 |
Lote 110 - CACHEPOT - redondo, em faiança vidrada a azul, marcado na base. Dimensão: 20,5x24,5ø cm. Sinais de uso, lacunas no vidrado |
Lance Vencedor: €10 |
2027680111 |
Lote 111 - ESCULTURA EM CERAMICA - Escultura em cerâmica com formato humanista assinada, sobre base de madeira. Dimensão: 45,5x7,5x9,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €16 |
2027680112 |
Lote 112 - TABULEIRO - Tabuleiro quadrangular estilo contemporãneo em madeira escurecida, com pegas em metal. Dimensão: 4,5x38x38 cm. Marcas de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €1 |
2027680113 |
Lote 113 - JOGO DE XADREZ - Jogo de xadrez incompleto, em barro pintado, artesanato do nordeste brasileiro, tabuleiro com 24x24 cm e figuras com cerca de 5 cm de altura. Apresenta desgaste na pintura e falhas no tabuleiro, faltam peças |
Lance Vencedor: €4 |
2027680114 |
Lote 114 - VIDRINHOS DECORATIVOS - seis frascos de vidrinhos decorativos Kulört, de 0,70 kg, para enchimento de vasos ou pratos, de várias cores. Em frasco |
Lance Vencedor: €5 |
2027680115 |
Lote 115 - SUPORTE DE PAREDE PARA TELEVISÃO - Suporte de parede para televisão, em tom cinza metalizado, com capacidade máxima de 30kg, com ângulo de rotação de 180º e inclinação de 15º. Dimensão aproximada: 16x35x43 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €1 |
2027680116 |
Lote 116 - NIEPOORT, ANO 2000 - Garrafa de Vinho do Porto Niepoort, do ano 2000. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €79,50 , para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/2000-niepoort-vintage-porto.html |
Lance Vencedor: €45 |
2027680117 |
Lote 117 - CADEIRÕES EM PALHINHA - par de cadeirões de braços em madeira com assento e espaldar em palhinha, de pernas curvas. Dimensão: 71x56x70 cm. Sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €25 |
2027680118 |
Lote 118 - ARTESANATO DE VIANA, TRAVESSA - Formato circular com decoração policroma floral. Dimensão 8x37 cm. Base marcada e assinada |
Lance Vencedor: €12 |
2027680119 |
Lote 119 - CADEIRAS - Conjunto de 12 cadeiras, estrutura em metal, forradas a napel de cor mel. Dimensões: 80x45x50 cm. Sinais de uso, desgaste e falhas pontuais. Nota: lote em exposição no Hotel Meira , Rua 5 de Outubro, 56 - 4910-386 Vila Praia de Âncora, Tel: 258911111 |
Lance Vencedor: €30 |
2027680120 |
Lote 120 - PRATO E POTE - em vidro, prato de pé alto com tampa em cúpula ornamentada com flores e enrolamentos vegetalistas, e pote com tampa em vidro, de base redonda. Dimensão: 30x13ø cm e 35x13ø cm. Bom estao geral |
Lance Vencedor: €30 |
2027680121 |
Lote 121 - LIONSTONE WHISKY - garrafa de whisky com escultura em porcelana biscuit original de Lionstone com figura feminina com aves, Lionstone Whisky 86 proof, 4/5 quart, Kentucky Straigth Bourbon, destilado em Bardstown, Kentucky. Dimensão: 23x15ø cm. Rótulo traseiro com pequena falha |
Lance Vencedor: €25 |
2027680122 |
Lote 122 - CONJUNTO DIVERSO - açucareiro redondo em aço inox e vidro, com 11,5x12ø cm, manteiguera redonda em metal prateado e taça em vidro, com 7,5x13,5ø cm, suporte para garrafa de vinho e suporte para frappé, ambos em inox, e base redonda para tachos ou de aquecimento em inox , com 8x20ø cm. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €6 |
2027680123 |
Lote 123 - CANDEEIRO DE MESA - Candeeiro de mesa vintage com pingentes tubulares e missangas em vidro e suporte em metal. Dimensão: 44,5x23x13,5 cm. Marcas de uso e falhas |
Lance Vencedor: €20 |
2027680124 |
Lote 124 - TABULEIROS - Três tabuleiros em madeira dimensões e decorações sendo que um é em madeira escurecida adornado com dois laços em metal dourado (dimensão: 4x43x29,5 cm), outro apresenta ilustração de chávenas (dimensão: 5x41x28,5 cm) e o terceiro com pegas em metal e base em vidro que cobre ilustração de frutas e pássaro (dimensão: 5,5x48,5x34,5 cm). Apresentam marcas de uso |
Lance Vencedor: €4 |
2027680125 |
Lote 125 - CAIXA DECORATIVA DE NATAL - Caixa redonda em porcelana SPAL de motivo Natalício, com pintura de anjo na tampa, em tons de dourado, verde e vermelho. Dimensão da caixa com tampa: 5x13,8? cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €12 |