1927650001 |
Lote 1 - AYNSLEY, SERVIÇO DE CHÁ - Em porcelana inglesa com decoração com dourados. Serviço composto de bule, leiteira, açucareiro, 6 chávenas de chá com pires e prato de bolos. Dim: 14 cm (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1927650002 |
Lote 2 - MÁQUINA DE LAVAR ROUPA ANTIGA - Máquina eléctrica com corpo em metal, com acesso por tampa na vertical. Dim: 79x43x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Pontos de oxidação. Não testada |
Lance Vencedor: €1 |
1927650003 |
Lote 3 - DAVENPORT, PRATOS DECORATIVOS EM FAINAÇA INGLESA - Conjunto de 6 pratos decorativos com decorações policromadas relevadas representando figuras típicas inglesas como Toby Fillpot, Long John Silver, Friar Tuck e outros. Dim: 22,5 cm. Nota: todos marcados no verso |
Lance Vencedor: €14 |
1927650004 |
Lote 4 - COLUNA EM ALABASTRO E MADEIRA - Coluna em alabastro com decoração entalhada. Base e anéis em madeira. Dim: 67x32 cm. Nota: sinais de uso e vestígios de xilófagos. Electrificada e a funcionar |
Lance Vencedor: €3 |
1927650005 |
Lote 5 - BONECA "DAMA ANTIGA" - Modelo em borracha e plástico, com olhos de movimento, cabelo loiro com chapéu, vestido comprido cor de rosa e verde com rendas e folhos, sapatos brancos. Dim: 55 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1927650006 |
Lote 6 - PAR DE TORNEIRAS DE PIPO - Em madeira, de dimensões diversas, sendo uma de duas saídas. Dim: 23 cm de comprimento (maior), e 9 cm de comprimento (menor). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €1 |
1927650007 |
Lote 7 - RELÓGIOS DE PULSO DE SENHORA - Conjunto de 12 relógios de pulso de várias marcas e modelos. Movimentos de quartzo. Nota: sinais de uso, não funcionam por possível falta de pilhas |
Lance Vencedor: €10 |
1927650008 |
Lote 8 - JARRA EM LATÃO - Corpo bojudo com 2 argolas a servirem de pegas e gargalo ondulado. Marcado na base "J. Santos". Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeiros pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1927650009 |
Lote 9 - CONJUNTO EM DIVERSO EM CERÃMICA - Composto de 8 peças sendo 7 jarras cm decorações policromadas, relevadas e douradas diversas e uma caixa com decoração policromada e relevada com pássaros e flores. Dim: entre 7x7x6 cm (caixa) e 25 cm (jarra maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1927650010 |
Lote 10 - COLAR EM OSSO - Colar de contas de diversos formatos e tamanhos. Dim: 61 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1927650011 |
Lote 11 - CANDEEIRO DE TETO - Com 1 lume, estrutura em metal prateado com decoração relevada de cariz vegetalista, com pingentes e vidrinhos em cristal. Dim: 60 cm de altura. Nota: faltas, falhas e defeitos. Com lâmpada, não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1927650012 |
Lote 12 - GALO DE BARCELOS - Conjunto de 3 Galos de Barcelos em barro, de diversas dimensões, pintados à mão em policromia com motivos florais e corações. Dim. 25 cm de altura (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1927650013 |
Lote 13 - ROYAL WESSEX, PRATOS EM FAIANÇA - Par de pratos marcados na base, Made in Englan, decoração a azul com paisagem e carroça com cavalos. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1927650014 |
Lote 14 - CINZEIRO DE PÉ EM ALABASTRO E MADEIRA - Coluna em alabastro com decoração entalhada. Base e anéis em madeira. Cinzeiro em metal. Dim: 67x20 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €3 |
1927650015 |
Lote 15 - BONECA - Modelo em borracha e plástico, Made in Spain, com olhos de movimento, cabelo cor de rosa com laço e vestido cor de rosa com rendas. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso, borracha com sinais de exposição |
Lance Vencedor: €2 |
1927650016 |
Lote 16 - CESTOS EM METAL E VIDEIRA - Conjunto de 3 peças em metal castanho de diversas dimensões. Com pegas, abas em forma de folhas e fundos em videira. Dim: 28x40x40 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1927650017 |
Lote 17 - RELÓGIOS DE PULSO DE SENHORA - Conjunto de 12 relógios de pulso de várias marcas e modelos. Movimentos de quartzo. Nota: sinais de uso, não funcionam por possível falta de pilhas |
Lance Vencedor: €12 |
1927650018 |
Lote 18 - CONJUNTO DECORATIVO EM COBRE E LATÃO - Composto por 6 peças miniatura, sendo: jarra; 2 jarros; e 3 tachos. Dim: 17 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento. Os jarros encontram-se marcados na base "Cormache - Portugal" |
Lance Vencedor: €6 |
1927650019 |
Lote 19 - CONJUNTO DIVERSO - Composto de 12 peças sendo 1 par de obeliscos em porcelana com decoração policromada, 1 par de gatos em porcelana com decoração a azul, 1 estatueta de figura masculina com decoração policromada, 3 figuras de animais em cerâmica com decoração policromada e termómetro embutido, 3 figuras de gatos com decoração policromada e 1 figura de bailarina com pássaro em acrílico com relógio embutido. Dim: 32 cm (obeliscos). nota: sinais de uso e um obelisco com colagem no topo |
Lance Vencedor: €8 |
1927650020 |
Lote 20 - COLAR EM MALHA DE METAL - Colar em malha articulada de metal de tom antracite, modelo com 4 fiadas simulando fivela. Dim: 45 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1927650021 |
Lote 21 - CANDEEIRO DE TECTO - Estrutura em metal revestido a vidro, decorado com pingentes azuis e translúcidos de vidrinhos. Com 3 lumes. Dim: 70 cm de altura (aprox.). Nota: faltas, falhas e defeitos. Com lâmpadas, não testado |
Lance Vencedor: €4 |
1927650022 |
Lote 22 - CLATRONIC, BATEDEIRA ELÉCTRICA - Com taça e acessórios para bolos e varinha mágica. Dim: 37x34x20 cm (conjunto). Nota: sem uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €18 |
1927650023 |
Lote 23 - PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 pratos marcados na base, decoração pintada à mão em azul ao gosto do Séc. XVII, um par com bordo vazado com motivos florais. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1927650024 |
Lote 24 - AQUÁRIO PARA TARTARUGA - Em vidro e plástico. Interior com rampa e diverso material de decoração. Dim: 19x40x20 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1927650025 |
Lote 25 - BONECA - Modelo em borracha e plástico, com olhos de movimento, cabelo castanho com touca, vestido cor de rosa com avental branco com rendas, sapatos pretos e compartimento para pilha. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |