1927620051 |
Lote 51 - JARRAS - duas jarras em vidro, de design contemporâneo. Dimensão: 31x18ø cm e 49x21ø cm. Sinais de uso, bordo com ligeiras lascas |
Lance Vencedor: €3 |
1927620052 |
Lote 52 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €60 |
1927620053 |
Lote 53 - ESPELHO BISELADO - Dimensões 110 x 60,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1927620054 |
Lote 54 - JARRA EM FAIANÇA, ESTILO SÉC. XVII - Jarra em faiança portuguesa ao estilo do século XVII, com decoração policromada representando animais de caça, uvas, flores e plantas. Assinada na base. Altura: 36,3 cm. Peça em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €12 |
1927620055 |
Lote 55 - BOMBONNIÈRE EM CRISTAL COM TAMPA EM PRATA - Bojo em cristal lapidado. Tampa em prata com decoração relevada, contraste Javali de Lisboa (1887-1937). Altura: 18 cm |
Lance Vencedor: €65 |
1927620056 |
Lote 56 - CHAVEIRO - chaveiro para suspensão em madeira com porta ripada. Dimensão: 63x25x8 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1927620057 |
Lote 57 - MAPLE - estofado em tecido de cor azul com padrão floral a bege, pernas em madeira. Dimensão: 100x81x76 cm. Sinais de uso, pequeno rasgo |
Lance Vencedor: €4 |
1927620058 |
Lote 58 - JARRA, VIDRO E PRATA - jarra em vidro com corpo redondo, registo inferior em vidro opaco ornamentado com dois aros em prata 925 vazados com motivos geométricos. Dimensão: 32x18ø cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Marcas de uso, ligeira lasca no bordo |
Lance Vencedor: €25 |
1927620059 |
Lote 59 - PLACA EM PRATA - placa para gravação em prata 925, da marca Mogali, sobre base de madeira de mogno. Peso total: 501,4 g. Dimensão: 18x25 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeira marca |
Lance Vencedor: €25 |
1927620060 |
Lote 60 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €50 |
1927620061 |
Lote 61 - ÁRVORE E DECORAÇÕES DE NATAL - conjunto composto por uma árvore de Natal branca , 63 enfeites decorativos de Natal e uma corrente de luzes com 180 lâmpadas, da marca Dazzlers Christmas World, modelo JG-4A, de 24W. Dimensão da árvore: 150 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1927620062 |
Lote 62 - ESTATUETA RECORDAÇÃO DE TOMAR - Estatueta em barro pintado à mão da primeira metade do século XX representando mulher levando sobre a cabeça tabuleiro florido com a inscrição "Recordação de Tomar" encimado por pomba, símbolo do Espírito Santo. Altura: 13 cm. Figura de grande raridade em excelente estado de conservação. Preciosa peça de colecção |
Lance Vencedor: €20 |
1927620063 |
Lote 63 - GARRAFA ANTIGA PARA LICOR COM 6 COPOS - Garrafa antiga de vidro pintada à mão com dourados e motivos vegetalistas, acompanhada dos seis copos de licor correspondentes. Altura da garrafa (tampa incluída): 30 cm. Bonito conjunto, completo e bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1927620064 |
Lote 64 - CAMILHA - em madeira de pinho, com tampo redondo e com prateleiras inferiores, com toalha em tecido adamascado com padrão vegetalista, de cor pérola. Dimensão: 73,5x60ø cm. Pequenso sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927620065 |
Lote 65 - CANDEEIRO DE TETO - de linhas contemporâneas, em metal com abatjour circular em vidro opaco. Dimensão: 97x62ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927620066 |
Lote 66 - PORTA-RETRATOS EM PRATA - dois porta-retratos infantis em laminado de prata 925. Peso total: 205,5 g (peso sem verso e vidro). Dimensão: 14,5x11,5 cm, 19,5x15 cm. Porta-retratos ornamentados com motivos infantis e versos em cor de rosa. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €8 |
1927620067 |
Lote 67 - NACHTMANN, CRISTAL - jarra em cristal opaco lapidado Nachtmann, com fuste com três figuras de nús femininos, de base triangular, marcada na base. Dimensão: 24x7x7 cm. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927620068 |
Lote 68 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €65 |
1927620069 |
Lote 69 - MO.JAMBA - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem Africana, assinado e datado de 1971, com moldura em madeira. Dimensão: 70x55 cm. |
Lance Vencedor: €10 |
1927620070 |
Lote 70 - COVILHETE QIANLONG - Covilhete polilobado de porcelana chinesa de exportação, motivo "flores", reinado Qianlong (1736-1795). Dim.: 12,5 x 9 cm. Mínimos desgastes na decoração |
Lance Vencedor: €12 |
1927620071 |
Lote 71 - ALMOFARIZ EM BRONZE COM PILÃO - Almofariz hexagonal em bronze com pilão, com seis mascarões representando animais nos vértices superiores e seis reservas nas faces contendo brasões em relevo |
Lance Vencedor: €25 |
1927620072 |
Lote 72 - BANCO - pequeno banco rústico em madeira, de assento retangular. Dimensão: 34x38x20,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927620073 |
Lote 73 - MÓVEL - móvel com três gavetas e seis portas em madeira folheada a mogno, com prateleiras interiores e puxadores em latão. Dimensão: 82x120x31,5 cm. Bom estado geral, ligeiro defeito no folheado |
Lance Vencedor: €25 |
1927620074 |
Lote 74 - MESA - mesa de tampo quadrado em vidro com estrutura em metal. Dimensão: 75x80x80 cm. Bom estado geral, pequenas marcas |
Lance Vencedor: €8 |
1927620075 |
Lote 75 - PORTA-RETRATOS EM PRATA - dois porta-retratos infantis em prata 925 e madeira lacada. Peso total: 330,7 g (peso sem verso e vidro). Dimensão: 20,5x20x4 cm, 14x22 cm. Porta-retrato em forma de elefante e com esmaltes pontuais e porta-retratos em madeira lacada de laranja com flores e com balancé com hipopotamos em prata. Com marcas e contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €3 |