1927620001 |
Lote 1 - BARRA DE PRATA - Barra de Prata Fina 999,9 com 100 g. de prata pura, produzida e cunhada por Albino Moutinho Lda, acompanhada de certificado de autenticidade emitido por Albino Moutinho Lda e acondicionada em bolsa própria. Nota:http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €110 |
1927620002 |
Lote 2 - CARPETE - carpete em lã com medalhão central ornamentada com padrão vegetalista e floral policromado sobre fundo bege, com franja. Dimensão: 230x140 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1927620003 |
Lote 3 - B. MAKE , PINTURA - Óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim. mancha47x57 cm. Dim.moldura: 56x67 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1927620004 |
Lote 4 - PLACA EM METAL SÉC. XIX / XX - placa em metal com motivo de "maternidade" com moldura em madeira e gesso. Dimensões: 25x25 cm. (moldura 40x39 cm.). Nota: moldura com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1927620005 |
Lote 5 - ÂNFORA EM FAIANÇA DE ÁGUEDA - Ânfora em faiança de Águeda, pintada à mão com decoração policromada representando galo e motivos vegetalistas. Altura: 28,2 cm. Inscrição na base, modelo nº40, em perfeito estado de conservação |
Lance Vencedor: €18 |
1927620006 |
Lote 6 - CAMA DE FERRO - cama de solteiro em ferro esmaltado de branco. Dimensão: 100x134x210 cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1927620007 |
Lote 7 - ALMOÇADEIRA EM PORCELANA ALEMÃ - Decoração policroma floral com ave sobre pasta rosa e branca e bordos a dourado. Sinais de desgaste e exposição. Marcada na base. Dimensões: 8x11x9 cm. (chávena), 24,5 cm. (pires). Nota: pequena falha na extremidade do pires |
Lance Vencedor: €6 |
1927620008 |
Lote 8 - CINZEIRO CANDAL MAFAMUDE GAIA - Cinzeiro em porcelana da Empreza Electrocerâmica do Candal, marcado na base, com ilustração representando o Parque de Santa Luzia em Mafamude, Gaia. Dimensões: 11,5x11 cm. Cinzeiro com mínimos desgastes na ilustração |
Lance Vencedor: €5 |
1927620009 |
Lote 9 - CARPETE - carpete em lã de cor cinzenta. Dimensão: 150x348 cm. Bom estado geral, a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €8 |
1927620010 |
Lote 10 - BÚZIO - búzio natural com banho prateado. Dimensão: 13x19x16 cm. Pequena falha |
Lance Vencedor: €10 |
1927620011 |
Lote 11 - ESCULTURA ITALIANA - escultura em pó de alabastro, 1950-1960, Itália, de Esquiador Alpino, assinada pelo escultor A. Santini, sobre base preta retangular. Peso: 2 kg. Dimensão: 19,5x23,5x10 cm. Em bom estado geral, faltam bastões |
Lance Vencedor: €8 |
1927620012 |
Lote 12 - MESA DE TV - Mesa em madeira de cerejeira. Bom estado 47x102x59 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1927620013 |
Lote 13 - CAIXA EM PORCELANA DE SÈVRES - Caixa em porcelana de Sèvres, da marca Château des Moulins, pintada em azul com cena romântica na tampa, motivos florais no interior e ornamentos dourados e montagem em bronze dourado. Dimensões: 8,7 x 7 x 6,5 cm. Bonita peça com algum desgaste nos dourados |
Lance Vencedor: €16 |
1927620014 |
Lote 14 - APARELHO DE GINÁSTICA - aparelho de ginástica para flexões. Dimensão: 63x58x65 cm. |
Lance Vencedor: €2 |
1927620015 |
Lote 15 - JARRA EM PORCELANA EUROPEIA - - Decoração policroma floral com elementos a dourado. Altura de 27 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1927620016 |
Lote 16 - CAIXA DE FAIANÇA DA OLARIA DE ALCOBAÇA EM FORMA DE CORAÇÃO - da primeira metade do século XX, marcada na base, pintada à mão com motivos florais em tons predominantemente azulados. Dimensões: 12,5x12x6 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1927620017 |
Lote 17 - PASSADEIRA - passadeira em lã de cor vermelha. Dimensão: 130x280 cm. Bom estado geral, a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €14 |
1927620018 |
Lote 18 - TAÇA EM CRISTAL - taça ovalada em cristal lapidado com decoração geométrica, de linahs contemporâneas. Dimensão: 9x28,5x15 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1927620019 |
Lote 19 - ESCULTURA ITALIANA - escultura em pó de alabastro, 1950-1960, origem Itália, de Tenista, assinada pelo escultor A. Santini, sobre base de mármore. Dimensão: 28,5x18x7,5 cm. Peso: ca. 2 kg. Apresenta raquete partida, a necessitar de colagem |
Lance Vencedor: €8 |
1927620020 |
Lote 20 - PUF - puf em material sintético de cor verde alface. Dimensão: 50x55ø cm. |
Lance Vencedor: €8 |
1927620021 |
Lote 21 - CAIXA COM TAMPA EM PEDRA - Caixa redonda com tampa em rocha ornamental de tom castanho esculpida, torneada e pulida. Altura: 10 cm. Caixa com as marcas e defeitos naturais da própria rocha |
Lance Vencedor: €1 |
1927620022 |
Lote 22 - REPOUSA PÉS - em material sintético de cor verde alface. Dimensão: 49x35ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1927620023 |
Lote 23 - ARTE AFRICANA, MÁSCARA TRIBAL - Trabalho artesanal em madeira. Proveniência Cabo Verde. Apresenta argola para suspensão. Sinais de exposição e falhas. Dimensão: 32x31x16 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1927620024 |
Lote 24 - CANDEEIRO EM MINIATURA DE PORCELANA - de porcelana japonesa com dragão em relevo no bojo, com monture e chaminé em vidro opalino e mecha. Altura: 11 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1927620025 |
Lote 25 - PASSADEIRA - passadeira em lã de cor vermelha. Dimensão: 100x320 cm. Bom estado geral, a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €16 |