1927610176 |
Lote 176 - CHIADO - O PESO DA MEMÓRIA - Por António Valdemar. 1ª Edição, 1989. Lisboa; edições Inapa; In-4º de 153(1) páginas; Ilustrado; Obra profusamente ilustrada com fotografias, gravuras e publicidades. De grande importância para o estudo Olissiponense |
Lance Vencedor: €16 |
1927610177 |
Lote 177 - GUIA DE PORTUGAL - 5 Vols. Edição da Fundação Calouste Gulbenkian. "Lisboa e Arredores"; "Beira"; " Estremadura, Alentejo, Algarve"; "Entre Douro e Minho"; "Beira Litoral". Encadernações em inteiras de pele com ferros as ouro. Ilustrados com mapas desdobráveis e fotografias. Nota: exemplares bem conservados |
Lance Vencedor: €25 |
1927610178 |
Lote 178 - ROTEIRO E PLANTA DO FUNCHAL - Edição da delegação de turismo da Madeira. Ano 1949. Contém 21 páginas e contém um desdobrável de grandes dimensões. Peça de coleção |
Lance Vencedor: €18 |
1927610179 |
Lote 179 - NATAL DA COVILHÃ - 1ª Edição. 1930. In-8.º gr. de 158-II págs. Br. Ilustrado. Colaboração literária de: Adriano Peixoto, Agostinho de Campos, Celestino David, Eduardo de Faria, Ernesto de Melo e Castro, J. Nepomuceno, Ramada Curto, etc.]. Profusamente ilustrado com publicidades da época. Exemplar muito invulgar e procurado. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1927610180 |
Lote 180 - A BARCA DOS SETE LEMES - Alves Redol. 1ª Edição. Lisboa: Publicações Europa América, 1958. Livro com 516 páginas. Exemplar curioso e invulgar |
Lance Vencedor: €6 |
1927610181 |
Lote 181 - VÉLHO BURGO - ALGUNS ASPECTOS, FIGURAS E CASOS DO PORTO ANTIGO - António Cruz. Porto. 1953. Obra essencial para o estudo da história da cidade Invicta. Livro com 144 páginas. Ilustrado. Curioso livro |
Lance Vencedor: €20 |
1927610182 |
Lote 182 - SOLIDÃO... AI DÃO... AI DÃO... - Azinhal Abelho. 1º Edição, 1935. Livro com 134 páginas. Edições Ala-Arriba. Muito invulgar e procurado |
Lance Vencedor: €8 |
1927610183 |
Lote 183 - FOTOGRAFIAS DE LISBOA Á NOITE - Luís Pavão da Editora Assírio & Alvim com 155 pág. De 1983. Fotografias de Autor da vida nocturna Lisboeta. Muito curioso. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1927610184 |
Lote 184 - CASAS NOBRES DE PORTUGAL - Por Marcus Binney. Difel, Lisboa, 1987. Livro com 232 páginas. Obra profusamente ilustrada com fotografias de Nicolas Sapieha e Francesco Venturi |
Lance Vencedor: €12 |
1927610185 |
Lote 185 - GRANDES TEMAS DA NOSSA HISTÓRIA - 4 Vols. “A Guerra De África” Vol. 1; “História Das Inquisições”; “História Da História Em Portugal”; “História Dos Municípios E Do Poder Local”. Edição do Círculo de Leitores. Encadernações cartonadas com sobrecapas e ferros a ouro . Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. 2 Exemplares ainda selados em película plástica |
Lance Vencedor: €20 |
1927610186 |
Lote 186 - SILVA CUNHA - SÍNTESE DA ACTIVIDADE DOS ORGANISMOS E SERVIÇOS - LIVRO OFICIAL DO GOVERNO GERAL DE ANGOLA DO ANO 1963-64 - Profusamente ilustrado com fotografias impressas, mapas de grandes dimensões desdobráveis, cartas da sonagem agrícola de angola, entre dezenas de outras curiosidades. Este exemplar era oficial. Livro com cerca de 200 páginas. Rica encadernação em inteira de pele com nervuras e dourados nas lombadas. Contém o nome do antigo ministro na capa. Peça única e muito curio |
Lance Vencedor: €16 |
1927610187 |
Lote 187 - LISBOA ANTIGA - BAIRROS ORIENTAIS, LIVROS - 11 Vols. Por Júlio de Castilho. Editora: Oficinas Gráficas da C. M. L. Lisboa. 1935-1938. Obra em 11 volumes, brochados. Profusamente ilustrados com mapas desdobráveis e gravuras em extratexto sobre papel couché. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €55 |
1927610188 |
Lote 188 - REVIVER MALACA - Viana de Lima. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 132. Edição de Viana de Lima e Livraria Figueirinhas, Porto, 1988. Exemplar numerado: 1117. Dim: 27x27 cm. Encadernação de capa de brochura sem sobrecapa. Profusamente ilustrado. Ilustrado. Nota: sinais de uso e manuseamento na capa. Miolo em muito bom estado de conservação. Consultar valor indicativo em https://t.ly/8zYA0 |
Lance Vencedor: €4 |
1927610189 |
Lote 189 - ALPETRINIENSES ILUSTRES - António José Salvado Motta. Tipografia Particular e Curiosa do Autor. Alpedrinha. 1929. De 23x14 cm. Com 239 págs. Brochado. Ilustrado. Nota: lombada com falhas, páginas por aparar e pontos de oxidação. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Consultar valor indicativo em https://t.ly/dber1 |
Lance Vencedor: €12 |
1927610190 |
Lote 190 - SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO - António Soeiro da Costa. Apontamentos da vida política dum sargento. 1º Milhar. Tip. «A Plebe» (antiga Modêlo) Viana - Valença. 1917. Interessante fonte para a história da república e para o estudo da mentalidade e das posições políticas dos revolucionários. No epílogo o autor sente-se injustiçado e desiludido. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Nota: sinais de manuseamento, mastas e lombada com falhas e interior com acidez. Consu |
Lance Vencedor: €14 |
1927610191 |
Lote 191 - PORTUGAL EM SELOS 1991, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, Direcção dos serviços de Filatelia, impresso por Printer Portuguesa em Setembro de 1991, numerado (04817 / 16 000) e autenticado pelo editor, contendo selos comemorativos emitidos em 1991, com 40 páginas. PVP € 142, Catálogo Afinsa de 2013 |
Lance Vencedor: €35 |
1927610192 |
Lote 192 - PORTUGAL EM SELOS 1989, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de J.M. Teixeira Gomes, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, direcção de Relações Internacionais e Filatelia, impresso por Resopal (Lisboa) em Setembro de 1989, numerado (015776 / 20000) e autenticado pelo editor, contendo todos os selos comemorativos emitidos. PVP 137 euros |
Lance Vencedor: €35 |
1927610193 |
Lote 193 - AMOR DE PERDIÇÃO, LIVRO - Edição monumental enriquecida com estudos especiais de Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão, e Theophilo Braga e ilustrada com seis desenhos de página inteira, expressamente executados por J. J. de Souza Pinto, Caetano Moreira da Costa Lima e José D`Almeida e Silva. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 160. Dim: 36,5x26,5 cm. Livro com 199 contendo as 6 estampas de página inteira. Muito curioso. Raríssima encadernação do editor em inteira de pele co |
Lance Vencedor: €40 |
1927610194 |
Lote 194 - PORTUGAL EM SELOS 1985, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos de Jorge Martins, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios e Telecomunicações de Portugal, impresso em Setembro de 1985, numerado (7031 / 20 000) e autenticado pelo editor. Desta edição, executada por Ambar (Porto), fizeram-se duas tiragens, uma constituída por 20 000 exemplares, impressa a quatro cores sobre papel IOR de 125 gr, que se encontra fora do mercado porque destinada a oferta dos CTT aos seus assinante |
Lance Vencedor: €35 |
1927610195 |
Lote 195 - A MENTIRA DA FLANDRES E…O MEDO - João Maria Ferreira do Amaral (1876- 1931). 1ª Edição deste livro de memórias de Ferreira do Amaral que incide sobre a 1ª guerra mundial, na Flandres e relata outros combates militares em África, as revoluções monárquicas, e a vida militar e política de grandes figuras do seu tempo como o Rei D. Carlos, Paiva Couceiro, Sidónio Pais, Norton de Matos, etc. Editado por J Rodrigues & Cia, em 1922. In 4º de 503 págs. Exemplar idêntico foi vendido por € 75 n |
Lance Vencedor: €35 |
1927610196 |
Lote 196 - CONJUNTO DE OBRAS SOBRE LISBOA - 3 Vols. Lisboa nos anos 40; Gás de Lisboa; Teatro nacional de S. Carlos. Profusamente ilustrados e assinados pelo autor. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €30 |
1927610197 |
Lote 197 - PORTUGAL PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX - Jaqueline Hengl Veronica Hustinx, Edição da Caixa Geral de Depósitos. Profusamente ilustrado, em muito bom estado de conservação. exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. Consultar valor indicativo em http://www.livraria-varadero.com/info/HENGL-JACQUELINE-E-HUSTINX-VERONICA-PORTUGAL-PAIN%C3%89IS-DE-AZULEJOS-NO-S%C3%89CULO-XX-12901.html |
Lance Vencedor: €14 |
1927610198 |
Lote 198 - PORTUGAL EM SELOS 1998, LIVRO FILATÉLICO - Concepção de Paulo de Oliveira, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Coleccionador, CTT Correios de Portugal SA, impresso em Novembro de 1998 por Tipografia Peres, numerado (08899 / 12.000) e autenticado pelo editor, contendo selos comemorativos de 1998. PVP € 340, Catálogo Afinsa de 2013. Nota: ligeiras marcas na sobrecapa |
Lance Vencedor: €65 |
1927610199 |
Lote 199 - ILHAS DE ZARGO - 2 Vols. Eduardo C.N. Pereira. 1ª Edição, 1939. Exemplares da 4ª edição desta obra, encontram-se à venda por € 150. Primeira edição desta síntese geográfica, histórica, etnográfica e etnológica do Arquipélago da Madeira, sendo, ainda hoje, um dos mais completos trabalhos sobre a matéria. Ilustrados. Profusamente ilustrado no texto. Muito raro não encontrado à venda. Nota: obra dedicada à escultora madeirense Mercês Perestrello e assinada pelo autor. Consultar valor ind |
Lance Vencedor: €30 |
1927610200 |
Lote 200 - SCIENCIA PARA TODOS - Revista Semanal Illustrada. Redactor Francisco de Almeida. Santos Valente & Faro, Editores. Lisboa. 1882. 416 Págs. Colecção completa desta publicação periódica muito rara (a Porbase não regista colecções completas e Inocêncio não descreve a revista). Contém extensos artigos sobre as mais diversas matérias, matemática, química, mineralogia, geologia, climatologia, botânica, horticultura, zoologia, astronomia, direito, história, uma pormenorizada biografia de Rich |
Lance Vencedor: €20 |