1927610126 |
Lote 126 - TESOUROS DA LITERATURA E DA HISTÓRIA - OBRAS DE JERÓNIMO CORTE REAL SUCESSO DO SEGUNDO CERCO DE DIU - NAUFRÁGIO DE SEPÚLVEDA AUTO DOS QUATRO NOVÍSSIMOS DO HOMEM - ELEGIAS, LIVRO - Introdução e revisão de M. Lopes de Almeida. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. Editora: Lello & Irmão, Editores, Porto, 1979. 941 Págs. Dim: 25,5x20 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Obra finamente impressa sobre papel bíblia. Consultar valor indicativo https://t.ly/y0pj0 |
Lance Vencedor: €25 |
1927610127 |
Lote 127 - CANTARES - José Afonso. (Edição SCIP - AA EE de Lisboa) s.d. 13,5x21 cm. Livro com 95 páginas. O livro Cantares, cuja primeira edição é de 1967, tem as letras das músicas do vinil, com o mesmo nome, lançado em 1964 e cuja primeira edição foi proibida pela censura. Inclui diversas fotografias a preto e branco e uma autobiografia do autor. Exemplar raro e em bom estado de conservação. Capa descolada do livro mas em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €18 |
1927610128 |
Lote 128 - PENSAR - VIRGÍLIO FERREIRA - 1º Edição, 1992. Livro com 373 páginas. Nota: este é o nº3 e está assinado pelo autor. Raríssimo |
Lance Vencedor: €50 |
1927610129 |
Lote 129 - CONJUNTO DE OBRAS DA AUTORIA DE CAMILLO CASTELO BRANCO - 12 Volumes de diversas datas, encadernações, editoras, edições e títulos. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1927610130 |
Lote 130 - D. MANUEL II O DESVENTURADO - Por António Ferro - Lisboa. 1954. Livro com 232 páginas. Publicação de um conjunto de crónicas do autor sobre D. Manuel II. Ilustrado com dezenas de fotografias impressas. Muito curioso |
Lance Vencedor: €12 |
1927610131 |
Lote 131 - ARTE DE COZINHAR OU O GUIA DA COZINHEIRA - 100 MANEIRAS PRÁTICAS DE COZINHAR DOCES E PUDINS - Livro do ano 1943] (Lisboa: -- [Imprensa Lucas & Ca.]). Exemplar com 96 páginas. Miolo em bom estado de conservação. Nota: capa com falhas e páginas por aparar |
Lance Vencedor: €14 |
1927610132 |
Lote 132 - ANTOLOGIA DO HUMOR PORTUGUÊS - Desenho de Carlos Ferreiro, Eduardo Batarda, João Machado e João Rodrigues. Edições Afrodite de Fernando Ribeiro de Mello. Lisboa, 1969. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 90. Monumental Antologia, 1007 páginas, com os seguintes autores: Alexandre O´Neill, Almada Negreiros, Almeida Garret, António Domingues, António Feijó, António Feliciano de Castilho, António Gedeão, António José da Silva, António Lobo de Carvalho, António Maria Lisboa, Antóni |
Lance Vencedor: €40 |
1927610133 |
Lote 133 - UM SONETO - Francisco Perfeito de Magalhães e Menezes. Respeitosa homenagem a um só neto por Conde d’Alvellos Francisco Perfeito de Magalhães e Menezes. Pôrto. 1942. Tip. Guedes. Porto. De 19x13 cm. Com 63 págs. Brochado. Ilustrado. As ilustrações reproduzem quadros e fotografias, da família real portuguesa e imperial do Brasil, centrando-se nas pessoas Dom Miguel (II) e seu filho Dom Duarte, Duque de Bragança |
Lance Vencedor: €5 |
1927610134 |
Lote 134 - ORIENTE CONQUISTADO A JESUS CRISTO PELOS PADRES DA COMPANHIA DE JESUS DA PROVÍNCIA DE GOA - Pe. Francisco de Sousa. Porto, 1978. Livro com 1352 páginas. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro |
Lance Vencedor: €25 |
1927610135 |
Lote 135 - LITERATURA COMESTÍVEL - Luiz Pacheco. Editorial Estampa, 1972. Livro com 162 páginas. Exemplar raro e procurado. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €30 |
1927610136 |
Lote 136 - O LIVRO DE LISBOA - Ano 1994. Coord. de Irisalva Moita. Livro com 528 páginas. Obra fundamental da bibliografia olissiponense, é a mais recente tentativa de síntese da história de Lisboa, desde as suas mais remotas origens até ao século XX. Encerra colaboração dos mais importantes olissipógrafos. Profusamente ilustrado no texto. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €40 |
1927610137 |
Lote 137 - LUSÍADAS, COLECÇÃO - 10 Vols. Por Luís de Camões. Comentários de José Hermano Saraiva Ilustrações de Pedro Proença. Direcção de José António Saraiva, José António Lima e Henrique Monteiro. Edição do Jornal Expresso, 2003. Dim: 26,5x26,5 cm. Os 10 volumes encontram-se preservados em estojo editorial. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1927610138 |
Lote 138 - ANGOLA - PORTOS E CAMINHOS DE FERRO (EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA) 1934-1934 - Francisco sande Lemos - Angola - Portos e Caminhos-de-Ferro (Exposição Colonial Portuguesa) 1934 – Publicado Pela Delegação do Governo de Angola - Luanda. Livro ilustrado com fotografias impressas. Contém 36 páginas e 2 mapas. Muito curioso |
Lance Vencedor: €12 |
1927610139 |
Lote 139 - EX-LIBRIS ERÓTICOS - Phyllis e Eberhard Kronhausen - Ano 1976. Lisboa edições Sérgio Guimarães In-8º de 213 (3) páginas. Obra profusamente ilustrada com 213 reproduções de ex-libris eróticos de vários autores mundiais. Muito curioso |
Lance Vencedor: €16 |
1927610140 |
Lote 140 - COLEÇÃO PELO IMPÉRIO, LIVROS - 8 Vols. Artur de Paiva (Nº43); Nas vésperas da descoberta (Nº48); Tenente Valadim (Nº40); Portugal e o tráfico da escravatura (Nº46); Manuel António de sousa (Nº20); Diogo Cão (Nº27); Os exploradores Capelo e Ivens (Nº32); A dilatação da fé no império português (Nº21) . Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1927610141 |
Lote 141 - MEMÓRIAS DE ARTUR LOBO D'ÁVILA - COM INTERESSANTES APONTAMENTOS DA SUA VIAGEM À CHINA (1855-1945) - Artur Lobo d' Ávila. 1º Edição, 1946. Lisboa, Papelaria Fernandes, coordenação e anotações de Reinaldo Ferreira (Néorx) e de Saul dos Santos Ferreira. Exemplar invulgar |
Lance Vencedor: €20 |
1927610142 |
Lote 142 - DIÁLOGOS - DOM FREI AMADORES ARRAIS - Lello & Irmão Editores - Porto 1974. Livro com 813 páginas. Encadernação editorial com ferros a ouro nas pastas e lombada. Muito bom estado de conservação. Exemplar idêntico vendido em leiloeira nacional por € 60 |
Lance Vencedor: €18 |
1927610143 |
Lote 143 - O CORPORATIVISMO FASCISTA - António de Castro Fernandes. 1ª Edição, ano 1938. Livro com 303 páginas com desdobráveis sobre a organização corporativista. Sinais de uso na capa. Miolo em bom estado de conservação. Exemplar curioso |
Lance Vencedor: €10 |
1927610144 |
Lote 144 - HOMENS E AVIÕES NA HISTÓRIA DA AMADORA - M. Lemos Peixoto. Câmara Municipal da Amadora. Serviços de Acção Social e Cultural. 1980. 15,5x24 cm. 112 Págs. Livro curioso e ilustrado |
Lance Vencedor: €10 |
1927610145 |
Lote 145 - SALAZAR - 6 Vols. (Completo). Por Franco Nogueira. Exemplares com vários recortes da época e alguns sublinhados. Livros muito curiosos. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1927610146 |
Lote 146 - MACAU - 1930. ROTEIRO CONTENDO 16 PÁGINAS ILUSTRADO E COM UMA PLANTA DE MACAU - Opúsculo muito curioso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €8 |
1927610147 |
Lote 147 - ROTEIRO DA MOCIDADE DO IMPÉRIO - Por Silva Tavares. Ilustrado em extratexto com 3 ilustrações de Almada Negreiros. Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1938. De 20x15 cm. Com 42 págs. Exemplar valorizado devido a ter ilustrações de Almada Negreiros. Falha na capa |
Lance Vencedor: €8 |
1927610148 |
Lote 148 - COLEÇÃO PELO IMPÉRIO, LIVROS - 9 Vols. Operações militares de 1904 na região do bimbe (Bailundo) (Nº91); Mousinho V (Nº 35); Os Robys I (Nº29); Europeia de Diu (Nº76); Campanha de Humbe (Nº44); Pioneiros de Angola (Nº42); Efemérides do império colonial português I (Nº59); Vitor Gordon I (Nº50); II Vitor Gordon (Nº51). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1927610149 |
Lote 149 - AGOSTINHO DE CAMPOS EDUCADOR E HOMEM DAS LETRAS - Cruz Malpique. Ano 1961. Lisboa; Livraria Férin Lda.; In-4º de 365 (5) páginas. Obra de grande importância para o estudo deste jornalista, professor universitário e autor de diversas obras sobre assuntos pedagógicos, literários, políticos e linguísticos |
Lance Vencedor: €1 |
1927610150 |
Lote 150 - O CLAUSTRO DE JOÃO III EM TOMAR - Por Vieira Guimarães.Edições Pátria, 1931, B - 119 págs. Colecção "Estudos-Nacionais", sob a égide do Instituto de Coimbra. Exemplar muito curioso |
Lance Vencedor: €12 |