1927570226 |
Lote 226 - ESCULTURAS EGÍPCIAS - escultura de escaravelho egípcio em pedra natural cinzelada com hieróglifos na base, com 3x7,5x9 cm e escultura de gato em alabastro, com 15,5x3,5x6 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1927570227 |
Lote 227 - BIJUTERIA - colar de várias fiadas de contas bordeaux, e cinco pulseiras com contas de missangas ou pedras. Dimensão: colar com 44 cm (fechado). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1927570228 |
Lote 228 - 20TH CENTURY - enciclopédia "20th Century" por A.J.P. Taylor, J.M. Roberts e Alan Bullock, 1979, N.C.L.S. Limitted, London, composta por 20 volumes de capa dura. Dimensão: 30,5x24 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €6 |
1927570229 |
Lote 229 - CONCHAS - concha n«brnaca, com 10x23x17 cm, concha coral, com 3,5x10x10 cm, e búzio, com 20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927570230 |
Lote 230 - CHOCALHO EM PRATA - chocalho para bebé em prata 835 cinzelada com girassol e motivos florais. Peso: 20,9 g. Dim: 12,5 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1927570231 |
Lote 231 - CÃO DE FOO - escultura de cão de foo oriental em latão ornamentado e revestido com pedras naturais. Dimensão: 14,5x7x12 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1927570232 |
Lote 232 - BANQUETAS - par de bancos/banquetas retangulares estofadas em pele sintética amarelo torrado, com cochim amovível, com pés em madeira. Dimensão: 44x137x46 cm. Sinais de uso, tecido com desgaste |
Lance Vencedor: €35 |
1927570233 |
Lote 233 - JARROS EM CASQUINHA - dois jarros em casquinha, de corpo bojudo, com pés e pegas ornamentadas com motivos vegetalistas. Dimensão: 14,5 cm e 20 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1927570234 |
Lote 234 - PEÇAS PARA SUSPENSÃO - duas peças para suspensão em latão ornamentadas com laço e com flores de lis, com pequenos cabides no fuste. Dimensão: 112 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927570235 |
Lote 235 - CAPODIMONTE - caixa ovalada em porcelana italiana Capodimonte ornamentadas com motivos figurativos mitológicos relevados sobre fundo dourado, marcada na base. Dimensão: 10,5x25x18 cm. Pequenos degastes |
Lance Vencedor: €25 |
1927570236 |
Lote 236 - JOSEFA SOUSA - Técnica Mista, assinada e datada 2017, com o título "Pets e Tutores". Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 40x50cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintura a Óleo sobre Tela” em |
Lance Vencedor: €55 |
1927570237 |
Lote 237 - CAIXA - em madeira revestida a resina sintética, interior em tecido aveludado preto. Dimensão: 13x20,5x16,5 cm. Ligeiros riscos |
Lance Vencedor: €8 |
1927570238 |
Lote 238 - MURANO - dois cinzeiros em vidro de Murano, da marca Aureliano Toso, 1938. Dimensão: 2,5x16,5ø cm e 2,5x14x14 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €70 |
1927570239 |
Lote 239 - DIDAX, QUADRO BRANCO - quadro branco magnético de superfície de porcelana (esmalte vitrificado a 800 ºc). Superfície aplicada em aglomerado de madeira com contra face em chapa galvanizada, com estrutura em metal lacado de castanho. Dimensão: 179,5x131,5x70,5 cm. Sinais de uso, defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1927570240 |
Lote 240 - GRANDE DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO EDICLUBE - 19 volumes do Grande Dicionário Enciclopédico Ediclube. Atlas Geográfico, Ediclube, Edição e Promoção do Livro, Lda, direção editorial Maria Fernanda Martins Soares e Vitor Wladimiro Ferreira, 1996. Livros de capa dura. Dimensão: 27x20 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |