1927426076 |
Lote 6076 - NAU DE SANTA MARIA DE CRISTOVÃO COLOMBO EM PRATA 925 - Um dos modelos mais importantes de embarcação durante a Era dos Descobrimentos, com quatro mastros e uma combinação de velas latinas e redondas (velas quadradas que “arredondavam” com o vento). Profusa decoração de pormenor. Peso total: 2.520 g. Dim: 40x47x15 cm. Valor de venda de € 7.500 em ourivesaria da baixa de Lisboa. Nota: com marcas de contraste |
1927426077 |
Lote 6077 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Óleo sobre tela, com elementos colados e pintados, assinado e datado de 2000, motivo "Memória para Lima de Freitas". Dim: mancha 55x46 cm. Dim: moldura com 80x71 cm. Obra deste pintor foi vendida por € 24.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mário Cesariny estudou na Escola António Arroio, onde conheceu entre outros Júlio Pomar, Vespeira, Fernando Azevedo e Cruzeiro Seixas. Mais tarde foi estudar para Paris, na Academie... |
1927426078 |
Lote 6078 - PORSCHE DESIGN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo PTC911 Limited Edition 892 B 911. Caixa em titanium com 42 mm e bracelete em borracha. Movimento automático Calibre Eterna ETA 2494-2. Mostrador com marcadores, quadrantes de cronógrafo e data entre as 4 e as 5 horas. Relógio idêntico à venda por € 3.950. Nota: a funcionar, com caixa/estojo, documentos e miniatura do Porsche 911. Bracelete substituída estando a original na caixa. Consultar valor indicativo em https://www.juwelier-roller.de/po |
Lance Vencedor: €1.720 |
1927426079 |
Lote 6079 - ALTA JOALHARIA INTERNACIONAL, BRINCOS DE DIAMANTES (4.00-4.50CT) E TURMALINAS EM OURO 18 KT - Toque 750. Par de brincos cravejado com 240 diamantes (brancos e fancy) em talhe brilhante redondo de elevada pureza e 10 turmalinas rosa em talhe brilhante redondo. Peso: 26.09 g. Dim: 58 mm. Nota: como novo. Valor estimado em loja de € 8.000 a € 10.000. Com marcas. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €1.150 |
1927426080 |
Lote 6080 - GIRARD PERREGAUX; RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ferrari; Ref. 8020, Nº 293, original. Caixa em aço com 36 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe; data entre as 4 e as 5 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico á venda por € 3.140. Nota: sinais de uso; a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/girardperregaux/ferrari--id8139971.htm |
Lance Vencedor: €1.400 |
1927426081 |
Lote 6081 - ANTÓNIO SOARES (1894-1978) - Original - Técnica mista de aguarela e guache sobre papel, assinada, motivo "Maternidade". Dim: mancha 22x27,5 cm. Dim: moldura 54,5x64 cm. Obra com etiqueta da Galeria Nasoni colada no verso. Guache deste pintor foi vendido por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: António Soares foi um ilustrador e pintor português. Pertence à primeira geração de pintores modernistas portugueses. Nascido num meio humilde, não teve formação académica. |
1927426082 |
Lote 6082 - ALTA JOALHARIA INTERNACIONAL, ANEL DE DIAMANTES EM OURO ROSA 18 KT - Anel cravejado em pavé com 418 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Extraordinário trabalho de joalharia e minuciosidade. Mesa inferior decorada com saial geométrico vazado. Peso: 21.94 g. Tam: 16. Nota: valor estimado em joalharia de € 12.000 a € 15.000. Com marcas |
Lance Vencedor: €2.250 |
1927426083 |
Lote 6083 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Homem Fora de Casa". Dim: mancha 33x46,5 cm. Dim: moldura com 52,5x65,5 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 18.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mário Cesariny estudou na Escola António Arroio, onde conheceu entre outros Júlio Pomar, Vespeira, Fernando Azevedo e Cruzeiro Seixas. Mais tarde foi estudar para Paris, na Academie Grand Chumière, onde contactou com os artistas do grupo DADA |
Lance Vencedor: €1.600 |
1927426084 |
Lote 6084 - PRATOS EM JADE E PRATA 925 - Par de pratos em jade em tons de castanho. Dinastia Qing. Decoração gravada com figura feminina e flores. Molduras de suspensão em prata de formato oitavado com decoração lisa e bordo canelado. Dim: 23 cm (pratos) e 28x28 cm (molduras). Nota: pratos marcados no reverso com 4 caracteres e molduras. Peças únicas executadas por ourives português. Com marcas de contraste em vigor |
1927426085 |
Lote 6085 - ANEL DE DIAMANTE SOLITÁRIO (1.25CT) EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Anel cravejado com diamante solitário com 1.25 ct em talhe brilhante redondo de pureza e cor aproximado (J-I1). Valor estimado em joalharia de € 8.000 a € 10.000. Peso: 2.56 g. Tam: 19. Nota: diamante similar à venda por € 5,039. Com marcas de contraste. Consultar valor indicativo em https://www.jamesallen.com/loose-diamonds/round-cut/1.26-carat-j-color-i1-clarity-very-good-cut-sku-6571106?a_aid=ps |
Lance Vencedor: €1.300 |
1927426086 |
Lote 6086 - GIRARD PERREGAUX; RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ferrari; Ref. 8020, Nº 1827, original. Caixa em aço com 36 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe; data entre as 4 e as 5 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico à venda por € 3.140. Nota: sinais de uso; a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/girardperregaux/ferrari--id8139971.htm |
Lance Vencedor: €1.500 |
1927426087 |
Lote 6087 - ALTA JOALHARIA PORTUGUESA, BRINCOS DE SAFIRAS (5.00CT) E DIAMANTES (1.50CT) EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Par de brincos cravejados com 2 grandes safiras de alta qualidade e transparência (cada tem 2.50ct aprox.) e 26 diamantes de elevada pureza (VVS-D-F) em talhe brilhante redondo. Com um pvp estimado em joalharia de € 8.000 a € 10.000. Peso: 13.98 g. Dim: 25 mm. Nota: como novo. Com marcas de contraste. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €1.650 |
1927426088 |
Lote 6088 - KIENZLE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Reserva de Marcha, Ref. 693/3150, original. Caixa em ouro 750 com 35 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração romana, quadrantes de 24 horas e de reserva de marcha e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 2.790. Peso: 34 g (sem bracelete). Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/kienzle/reserve-de-marche-oro-gold-limited-nuovo-nos-full-set--id3612042.htm |
1927426089 |
Lote 6089 - MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datado de 1982, motivo "Torre de Babel". Dim: mancha 24x17 cm. Dim: moldura 72x62 cm. Nota: Obra similar foi vendida por € 5.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mário Botas era natural da Nazaré e em 1970 ingressou na Faculdade de Medicina de Lisboa, onde se licenciou em 1975 com alta classificação. No entanto, o seu nome ficou ligado à pintura, ao desenho e à ilustração. Fez a primeira exposição ind |
Lance Vencedor: €3.250 |
1927426090 |
Lote 6090 - ALTA JOALHARIA INTERNACIONAL, ANEL DE TOPÁZIO IMPERIAL VINTAGE (14.20 CT) E DIAMANTES EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com gigantesco e raro topázio Imperial de 14.20 ct aprox. em talhe esmeralda de elevada pureza e 42 diamantes de elevada pureza VVS e cores (D-F) em talhe brilhante redondo e talhe baguete (1.00ct). Anel idêntico com 12.00ct (- 2.00ct) à venda por € 13.629. Peso: 10.85 g. Tam: 22. Preço de carat internacional ronda os € 908 o carat. Peso de gema aproximado. |
Lance Vencedor: €1.700 |
1927426091 |
Lote 6091 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2001, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 78x53 cm. Dim: moldura 96x71 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição p |
Lance Vencedor: €3.000 |
1927426092 |
Lote 6092 - ALTA JOALHARIA INTERNACIONAL, ANEL DE DIAMANTES 1.20 CT EM OURO ROSA 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 45 diamantes de elevada pureza cor (D-E): 44 em talhe brilhante redondo e 1 em talhe princesa ao centro. Peso: 5.19 g. Tam: 14. Nota: valor estimado em joalharia de € 5.000 a € 6.000. Nota: como novo. Com marcas. Peso de gemas aproximado. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €1.050 |
1927426093 |
Lote 6093 - CRUZEIRO SEIXAS - Original – Pintura de técnica mista com colagem de óculos sobre cartão, assinada, motivo "Figuras Surrealistas”. Dim: mancha 25x35 cm. Dim: moldura em caixa de vidro 4x53x43 cm. Técnica mista deste pintor foi vendida por € 6.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período e |
Lance Vencedor: €1.500 |
1927426094 |
Lote 6094 - ALTA JOALHARIA FRANCESA, ALFINETE DE DIAMANTES EM PLATINA (1940S) - Alfinete Art Deco cravejado com mais de 100 diamantes de elevada pureza em talhe misto (brilhante redondo e 8/8). Decoração floral. Peso: 15.95 g. Dim: 68 mm. Nota: como novo. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €750 |
1927426095 |
Lote 6095 - VIEIRA-BATISTA (n.1954) - Original Díptico - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1990, motivo “Figurativo". Com Certificado de Autenticidade. Dim: mancha 163x260 cm. Dim: moldura 170x273 cm. Obra deste autor à venda por € 7.500. Nota: nascido em 1954 em Lisboa, Luís Vieira-Baptista concorreu à ESBAL em 1972, mas troca por motivos militares o curso de arquitectura pelo de Oficial Náutico da Marinha Mercante. Foi o criador da corrente pictórica "O Visionismo". Posteriormente |
Lance Vencedor: €1.000 |
1927426096 |
Lote 6096 - GIBSON LES PAUL, GUITARRA ELÉTRICA - Modelo Les Paul Standard com assinatura de Slash. Cor Gold. Com número de série 017160582. Made in USA. Guitarra idêntica à venda por € 4.500. Nota: sinais de uso, carrilhão partido. Consultar valor indicativo em https://t.ly/me7lB |
Lance Vencedor: €1.750 |
1927426097 |
Lote 6097 - ALMADA NEGREIROS - Assinatura do artista, datada de (19)58. Emoldurada. Dim.: 10x20 cm. Dim.: moldura 33,5x38,5 cm. Este quadro fez parte da "Exposição do 1º Centenário do Nascimento de Almada Negreiros" realizada no Centro Cultural de Belém, em 1993 (ver indicação no verso). PROVENIÊNCIA: Colecção do Dr. Luís Miguel Nogueira Rosa Dias (1931-2019), sobrinho do poeta Fernando Pessoa, a quem foi oferecida a peça pelo grande pintor. ... |
Lance Vencedor: €260 |
1927426098 |
Lote 6098 - GIBSON LES PAUL, GUITARRA ELÉTRICA - Modelo ES-335. Com Tremolo Bigsby. Em madeira polida em tons de castanho e mel. Com número de série 02005567 de 2005. Made in TN, USA. Guitarra idêntica à venda por € 3.168 ($3,499), conversão do dia. Nota: sinais de uso e almogadela. Consultar valor indicativo em https://t.ly/edWrk |
Lance Vencedor: €1.100 |
1927426099 |
Lote 6099 - JOSÉ MALHOA (1855-1933) - Original - Desenho sobre papel, assinado, motivo "Estudo". Dim: mancha 16x12 cm. Dim: moldura 31x28 cm. Obra similar foi vendida por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: José Malhoa foi o pioneiro do Naturalismo em Portugal, tendo integrado o Grupo do Leão. Destacou-se também por ser um dos pintores portugueses que mais se aproximou da corrente artística Impressionista. Foi o primeiro presidente da Sociedade Nacional de Belas Artes e foi condecorado com a |
Lance Vencedor: €1.500 |
1927426100 |
Lote 6100 - ALTA JOALHARIA, PENDENTE DE DIAMANTES (1.20CT) E PÉROLA EM OURO 18 KT - Toque 750. Pendente cravejado ao centro com pérola de cultura Akoya e cerca de 100 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS. Decoração artística em aros. Peso: 16.65 g. Dim: 44 mm. Nota: como novo. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Apresenta estojo. |
Lance Vencedor: €550 |