1927426001 |
Lote 6001 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Mirador da Graça - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 54x74 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €485 |
1927426002 |
Lote 6002 - FLAGELAÇÃO DE CRISTO, PORTUGAL DO SÉC. XVIII - Escultura de vulto perfeito representando Cristo preso a uma coluna. Em madeira entalhada e policromada. Riquissimo trabalho artístico da época. Peça única. Alt.: 101 cm. Nota: faltas e defeitos devido à antiguidade da mesma. Avaliado por antiquário em € 3.000 |
Lance Vencedor: €290 |
1927426003 |
Lote 6003 - CASACO COMPRIDO DE VISION MINK - Modelo de senhora em pele de Vision de tom bege, com etiqueta "Canada Majestic Mink", a apertar com colchetes, 2 bolsos, gola arredondada e punhos com dobra. Corte de efeito godé com recorte à frente. Interior com forro bege. Tam: M. Nota: pequenos sinais de uso, forro com ligeiras manchas. Pele em bom estado |
Lance Vencedor: €210 |
1927426004 |
Lote 6004 - PAR DE COLUNAS SALOMÔNICAS, SÉC. XVIII - Em madeira entalhada, dourada e policromada. Decoradas com talha barroca representando parras de videira, cachos de uva, pássaros e putti. Capitéis coríntios. Riquissimo trabalho minucioso e artístico. Peças únicas. Alt. aprox.: 181 cm. Nota: falhas e defeitos devido à antiguidade das mesmas. Avaliadas por antiquário em € 5.000-6.000 |
Lance Vencedor: €1.270 |
1927426005 |
Lote 6005 - ALBERTO PINTO HÉBIL (1913-1998) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Coimbra do Choupal". Dim: mancha 72x56 cm. Dim: moldura 92x76 cm. Hébil foi aluno de Marcel Thuillier da Academia de Belas Artes de Paris. Fixa-se em Coimbra em 1930 para seguir “a carreira de pintor d’Arte pela Arte”. Em 1968 inaugura em Nova Iorque a sua galeria que designou por Coimbra Gallery Modern Art. ... |
Lance Vencedor: €120 |
1927426006 |
Lote 6006 - PAR DE TOCHEIROS EM BRONZE (SÉC. XVIII/XIX) - Em bronze cinzelado. Antigos. Decoração relevada com elementos vegetalistas e volutas. Dim: 65 cm de altura. Provenientes de antigo Solar na Beira Alta. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €175 |
1927426007 |
Lote 6007 - ESCULTURA DE JAPONÊS, EM OSSO DO SÉCULO XIX, OKIMONO - Período Meiji. Decoração artística, ricamente trabalhado à mão com pintura policromada de elementos florais e geométricos. Motivo: Vendedor de cestas. Assinado na base. Dim. 50x21x25 cm. Nota: Pequenas falhas. Proveniente de coleção particular. |
Lance Vencedor: €400 |
1927426008 |
Lote 6008 - CASACO COMPRIDO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison castanho escuro, a apertar com colchetes, 2 bolsos, gola larga arredondada, punhos fransidos e interior com forro castanho. Tamanho L. Nota: sem uso, em bom estado, pele macia e brilhante |
Lance Vencedor: €280 |
1927426009 |
Lote 6009 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Vista do Castelo do Parque Eduardo VII - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 60,5x80,5 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €400 |
1927426010 |
Lote 6010 - GRANDE CABEÇA DE BUDA, SÉC. XIX/XX - Escultura oriental de grande dimensão em madeira entalhada. Decoração ricamente trabalhada e pintada à mão com vestigios de policromia. Dim. aprox.: 70 cm (altura). Nota: peça rara devido à sua antiguidade e dimensão. Pequenas falhas devido à sua antiguidade |
Lance Vencedor: €250 |
1927426011 |
Lote 6011 - GRANDE ÂNFORA ESTILO "SEVRES" EM PORCELANA E BRONZE (SÉC. XIX/XX) - Técnica mista com pintura manual e estampagem dupla face em fundo laranja-salmão com decoração de arabescos e volutas a ouro e 2 estampagens (cena celeste com mulheres e cena campestre). Asas, pináculo, estrutura e base em bronze ricamente trabalhado. Dim: 142 cm de altura. Nota: bem conservada. Estrutura rotativa e de encaixe (3 partes). Proveniente de antigo Solar na Beira Alta |
Lance Vencedor: €280 |
1927426012 |
Lote 6012 - ALTA JOALHARIA FRANCESA, BRINCOS DE DIAMANTES E QUARTZOS EM PLATINA (1940S )- Par de brincos cravejado com 78 diamantes de elevada pureza em talhe 8/8 e 2 grandes citrinos em pingente em talhe briolete profusamente trabalhados. Peso: 17.39 g. Dim: 62 mm. Nota: como ovos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €580 |
1927426013 |
Lote 6013 - EURICO GONÇALVES (n.1932) - Original - Pintura a óleo sobre cartão colado em MDF, assinada e datada de 20/9/96, motivo "Composição". Dim: mancha 30,5x21,5 cm. Dim: moldura 37x28 cm. Obra deste pintor foi vendida por € 800 na Oportunity Leilões. Nota: Eurico Gonçalves, pintor e crítico de arte, membro da AICA, aderiu ao surrealismo em 1949. Manifestando-se através do improviso, as suas figuras foram dando lugar a simples sinais gráficos, caligrafias abstractas, executadas fora de qual |
Lance Vencedor: €360 |
1927426014 |
Lote 6014 - BRINCOS DE DIAMANTES E SAFIRAS EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Par de brincos cravejado com 62 diamantes de elevada pureza em talhe 8/8 e 4 safiras azuis em talhe brilhante oval. Decoração profusa com elementos vegetalistas e florais. Peso: 5.64 g. Dim: 32 mm. Nota: como novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €740 |
1927426015 |
Lote 6015 - ANA HATHERLY (1929-2015) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada 02, verso novamente assinado, datado de 2002 e intitulado, motivo "Neograffitti". Dim: mancha 40,5x30,5 cm. Dim: moldura 61,5x51,5 cm. Obra desta autora foi vendida por € 1.250 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Ana Hatherly Goih, nasceu no Porto, foi professora, escritora e artista plástica portuguesa. Professora catedrática da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa, onde |
Lance Vencedor: €700 |
1927426016 |
Lote 6016 - TAPETE KERMAN DE GRANDES DIMENSÕES - Em seda e algodão de ponto fino, com riquíssima e profusa decoração de padrões Persas florais, zoomórficos e aves exóticas, todos eles coabitando com enorme diversidade e harmonia. Ampla faixa exterior ricamente trabalhada. Campo de fundo em cor de marfim acetinado, com azul em plano secundário. Com franjas. Dim: 280x380 cm (10,6 m2). Nota: como novo |
Lance Vencedor: €400 |
1927426017 |
Lote 6017 - EURICO GONÇALVES (n.1932) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 3/9/93, motivo "Composição". Dim: mancha 60x50 cm. Dim: moldura 65x55 cm. Obra deste pintor foi vendida por € 800 na Oportunity Leilões. Nota: Eurico Gonçalves, pintor e crítico de arte, membro da AICA, aderiu ao surrealismo em 1949. Manifestando-se através do improviso, as suas figuras foram dando lugar a simples sinais gráficos, caligrafias abstractas, executadas fora de qualquer motricidade impo |
Lance Vencedor: €380 |
1927426018 |
Lote 6018 - GUANYIN EM JADE E QUARTZO DO SÉC. XIX (1850-1880) - Escultura antiga em quartzo integralmente dourada com caras em jade branco, representando Divindade sentada em trono naturalista, decorado com pássaro e elementos vegetalistas e figura de menino ajoelhado. Dim: 62x50x28 cm. Nota: ligeiras falhas devido á sua idade. Peça rara |
Lance Vencedor: €300 |
1927426019 |
Lote 6019 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Técnica mista (acrílico + colagens) sobre papel, motivo "Anjos?... (Ou Demónios?)", não assinada, mas ostentando um cartão com a assinatura e o telefone do artista agrafado à obra; o verso ostenta um estudo. Dim.: mancha 36x26 cm. Dim.: moldura 63x53 cm. Técnicas mistas deste pintor atingem valores de 4.000€ nas leiloeiras nacionais. Nota: Mário Cesariny é um dos maiores génios artísticos Portugueses, a par de Almada Negreiros e Fernando Pessoa |
Lance Vencedor: €710 |
1927426020 |
Lote 6020 - GIBSON LES PAUL, GUITARRA ELÉTRICA - Modelo Les Paul Standard. Cor Preta. Com número de série 017160517. Made in USA. Guitarra idêntica à venda por € 2.516 (£2.150), conversão do dia. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://t.ly/NN32D |
Lance Vencedor: €670 |
1927426021 |
Lote 6021 - RUI FILIPE (1928-1997) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 92, motivo "Figura Feminina" Dim: mancha 64x45 cm. Dim: moldura 79x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu na cidade da Beira, em Moçambique, aí estudou com Frederico Ayres. Em 1946, em Lisboa, tem aulas com Domingos Rebelo e depois, no Porto, é aluno de Dórdio Gomes. Desde os anos 50, patenteou uma qualidade plástica notável, em composições figurativas de |
Lance Vencedor: €320 |
1927426022 |
Lote 6022 - PAR DE PEANHAS PORTUGUESAS DO SÉC. XVIII - Em madeira entalhada, dourada e marmoreada. Decoração minuciosa com motivos vegetalistas, folhas de acanto, florões e pássaros. Dim. aprox.: 55x46,5x33,5 cm. Nota: faltas e defeitos devido à antiguidade das mesmas. Avaliadas por antiquário em € 3.000 |
Lance Vencedor: €260 |
1927426023 |
Lote 6023 - MARGARIDA CEPEDA (n.1959) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e data de 1990, Carimbo da pintora na grade com a técnica, dimensões, título e data, motivo "A Dança". Dim: mancha 80,5x65 cm. Dim: moldura 86,5x71,5 cm. Óleo desta pintora foi vendido por € 3.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Margarida Cepeda nasceu a 12 de Abril de 1959 em Lisboa e é considerada por muitos a sucessora do Mestre Lima de Freitas. No estrangeiro tem uma projecção invejável. Margarida Cepeda r |
Lance Vencedor: €240 |
1927426024 |
Lote 6024 - ALTA JOALHARIA PORTUGUESA, ANEL DE DIAMANTES, ESMERALDAS E TURQUESAS EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Anel cravejado artisticamente com 12 diamantes de elevada pureza (talhe brilhante e 8/8), 12 esmeraldas de elevada pureza em talhe marquise 9 turquesas em esfera a adornar. Peso: 18.93 g. Tam: 23. Nota: como novo. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €910 |
1927426025 |
Lote 6025 - CRUZEIRO SEIXAS - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista”. Dim: mancha 21,5x15,5 cm. Dim: moldura 45x38 cm. Obra similar foi vendida por € 6.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivament |
Lance Vencedor: €650 |