22 |
Lote 22 - JARRA ORIENTAL - Em porcelana com decoração policromada e dourada representando carroça e flores em campo azul. Dim: 20 cm |
Lance Vencedor: €1 |
27 |
Lote 27 - POTE EM BARRO VIDRADO - Decoração monocroma castanha e pegas relevadas. Dim: 20,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
30 |
Lote 30 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo um mealheiro em barro com decoração a negro, uma caixa com tampa cónica em barro vidrado azul com decoração policromada, um açucareiro em faiança com decoração a castanho e uma jarra em barro com decoração relevada a castanho com figuras. Dim: 18 cm (jarra). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
58 |
Lote 58 - GALHETEIRO EM CERÂMICA - Composto por galheta dupla e base com decoração monocroma azul. Dim: 16 cm (galheta) e 34x20 cm (base). Nota: marcado Luso Grés na base |
Lance Vencedor: €1 |
97 |
Lote 97 - PATO EM FAIANÇA - Decoração naturalista policromada. Dim: 17x11x8 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €1 |
99 |
Lote 99 - TRAVESSA COM PÉ EM PORCELANA FRANCESA - Decoração policromada com flores e bordo com decoração a verde. Pegas vazadas. Dim: 5x29x22 cm. Nota: sinais de uso e cabelo. Marcada na base |
Lance Vencedor: €1 |
19 |
Lote 19 - CAIXA COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES EM FAIANÇA - Formato circular. Decoração policromada com flores. Dim: 19x24 cm .Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €2 |
26 |
Lote 26 - JARRA EM FAIANÇA - Corpo de formato bojudo e colo alto. Decoração floral em tons de amarelo e verde. Dim: 33 cm. Nota: sinais de uso, apresenta colagem no bordo. Marcada na base Robalo |
Lance Vencedor: €2 |
46 |
Lote 46 - TRAVESSA EM FAIANÇA DE COIMBRA - Decoração floral policromada. Dim: 37x32 cm. Nota: partida e colada |
Lance Vencedor: €2 |
86 |
Lote 86 - PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 3 pratos, decorações policromadas diversas com figuras. Dim: entre 25 e 27 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
124 |
Lote 124 - POTE EM CERÂMICA ORIENTAL - Decoração policromada com pavão e flores. Dim: 24 cm. Nota: com restauro, marcado na base |
Lance Vencedor: €2 |
125 |
Lote 125 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA DE MACAU - Decoração policromada "Mandarim" com flores e borboletas. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €2 |
128 |
Lote 128 - TAÇA COM TAMPA EM FAIANÇA ITALIANA - Decoração a dourado com figuras clássicas em campo azul. Dim: 31 cm. Nota: marcada na base. Ligeira falha no bordo da tampa e restauro no pé |
Lance Vencedor: €2 |
130 |
Lote 130 - CANECAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 canecas sendo uma alemã com decoração policromada e uma dos Estabelecimentos D. Sancho de Silves com decoração relevada monocroma castanha. Dim: 14 e 19,5 cm respectivamente |
Lance Vencedor: €2 |
143 |
Lote 143 - CONJUNTO DIVERSO EM LOIÇA - Composto de travessa em porcelana da Vista Alegre com decoração floral policromada e frisos dourados, prato de sopa em porcelana da Vista Alegre monocromo branco, prato de sopa em porcelana de Coimbra monocromo branco e prato de sopa em faiança de Sacavém com frisos dourados. Dim: 28x19 cm (travessa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
145 |
Lote 145 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA INGLESA - Decoração floral a azul com dourados. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso, marcado |
Lance Vencedor: €2 |
16 |
Lote 16 - CERBONI, ESCULTURA ART DECO - Em faiança monocroma representando 2 Gaivotas assentes em base ondulada. Assinada Cerboni. Dim: 30x63x24 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €3 |
23 |
Lote 23 - TAÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 2 taças sendo uma com decoração a azul e vinoso e uma com decoração floral policromada e frisos azuis. Dim: 10x26 cm e 7x27 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e a primeira restaurada com gatos |
Lance Vencedor: €3 |
42 |
Lote 42 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto de 3 peças sendo uma figura de papagaio, uma jarra em forma de peixe e uma figura de bivalve. Decorações policromadas. Dim: 18x16 cm (peixe). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
59 |
Lote 59 - POTE EM BARRO VIDRADO - Decoração monocroma castanha com elementos vegetalistas relevados. Pegas relevadas e rolha em cortiça. Dim: 22 cm |
Lance Vencedor: €3 |
65 |
Lote 65 - TAÇA EM FAIANÇA - Formato redondo gomado. Decoração floral policromada. Dim. 12x34,5 cm. Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
68 |
Lote 68 - OLARIA DE ALCOBAÇA, TAÇA EM FAIANÇA - Decoração floral em tons de rosa e verde. Dim: 7,5x29 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Marcada na base |
Lance Vencedor: €3 |
72 |
Lote 72 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Formato bojudo. Decoração floral policromada e reservas com figuras. Dim: 14,5 cm |
Lance Vencedor: €3 |
81 |
Lote 81 - POTE COM TAMPA EM CERÂMICA - Corpo de formato bojudo. Decoração incisa a dourado em campo verde. Pegas e bordo dourados. Dim: 23 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €3 |
83 |
Lote 83 - FLOREIRA DE PAREDE EM FAIANÇA - Formato recortado com concheados. Decoração floral policromada. Dim: 21x39x10 cm. Nota: sinais de uso, marcada |
Lance Vencedor: €3 |