144 |
Lote 144 - CESTO DE FRUTA EM FAIANÇA - Decoração policromada, provavelmente das Caldas da Rainha. Dim: 17x26 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
145 |
Lote 145 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA INGLESA - Decoração floral a azul com dourados. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso, marcado |
Lance Vencedor: €2 |
146 |
Lote 146 - TRAVESSA EM FAIANÇA "PEIXE" - Travessa em forma de peixe com decoração naturalista policromada. Dim: 50x29 cm. Nota: sinais de uso e colagem. Provavelmente Caldas da Rainha |
Lance Vencedor: €8 |
147 |
Lote 147 - PALITEIRO EM FAINAÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com figura. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €25 |
148 |
Lote 148 - GARRAFAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 garrafas com decoração policromada de calhambeques e frisos dourados sendo uma da Artibus e uma da Estatuária. Dim: 27 e 24 cm respectivamente. Nota: marcadas nas bases, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
149 |
Lote 149 - FÁBRICA DE SANT'ANNA, POTE COM TAMPA - Decoração floral policromada. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso e colagem na base |
Lance Vencedor: €12 |
15 |
Lote 15 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA EM PORCELANA - Formato oitavado. Decoração central com flores a rosa e aba decorada a verde com filete dourado. Marca Nº 29 (1922-1947). Dim: 6x40x26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
150 |
Lote 150 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Período Qianlong (1736-1795). Travessa de formato recortado com decoração floral policromada da Família Rosa. Dim: 30x22 cm. Nota: partida e restaurada com gatos. Apresenta colagem no bordo |
Lance Vencedor: €50 |
16 |
Lote 16 - CERBONI, ESCULTURA ART DECO - Em faiança monocroma representando 2 Gaivotas assentes em base ondulada. Assinada Cerboni. Dim: 30x63x24 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €3 |
17 |
Lote 17 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com figuras ocidentais e orientais. Dim: 31 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €16 |
18 |
Lote 18 - BACIA EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Decoração policromada com flores. Dim: 9x32 cm. Nota: sinais de uso e falhas no vidrado do bordo |
Lance Vencedor: €4 |
19 |
Lote 19 - CAIXA COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES EM FAIANÇA - Formato circular. Decoração policromada com flores. Dim: 19x24 cm .Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €2 |
2 |
Lote 2 - FRUTEIRO EM FAIANÇA ITALIANA - Taça com decoração em tons de azul e dourado assente em pé de metal dourado com base em faiança e pés de garra em metal dourado. Bordo da taça e pegas em metal dourado. Dim: 20x34x43 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €40 |
20 |
Lote 20 - FÁBRICA DE SANT'ANNA, CANDEEIRO EM FAIANÇA - Formato bojudo com decoração floral policromada. Dim: 22 cm. Nota: electrificado. Sinais de uso. Não testado. Marcado na base |
Lance Vencedor: €4 |
21 |
Lote 21 - CANECAS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 canecas de cerveja com decorações relevadas e policromadas diversas. Dim: entre 11 e 18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
22 |
Lote 22 - JARRA ORIENTAL - Em porcelana com decoração policromada e dourada representando carroça e flores em campo azul. Dim: 20 cm |
Lance Vencedor: €1 |
23 |
Lote 23 - TAÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 2 taças sendo uma com decoração a azul e vinoso e uma com decoração floral policromada e frisos azuis. Dim: 10x26 cm e 7x27 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e a primeira restaurada com gatos |
Lance Vencedor: €3 |
24 |
Lote 24 - JARRO EM BARRO - Decoração relevada em forma de caracol. Dim: 24 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
25 |
Lote 25 - JARRO COM TAMPA EM FAIANÇA - Decoração relevada e policromada "Espiga de Milho". Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso e colagem na tampa |
Lance Vencedor: €8 |
26 |
Lote 26 - JARRA EM FAIANÇA - Corpo de formato bojudo e colo alto. Decoração floral em tons de amarelo e verde. Dim: 33 cm. Nota: sinais de uso, apresenta colagem no bordo. Marcada na base Robalo |
Lance Vencedor: €2 |
27 |
Lote 27 - POTE EM BARRO VIDRADO - Decoração monocroma castanha e pegas relevadas. Dim: 20,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
28 |
Lote 28 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA INGLESA - Decoração floral a azul com dourados. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso e racha no bordo, marcado |
Lance Vencedor: €4 |
29 |
Lote 29 - JARRO EM BARRO VIDRADO - Decoração policromada e relevada com flores. Dim. 19 cm. Nota: sinais de uso e falha no bordo |
Lance Vencedor: €4 |
3 |
Lote 3 - POTE COM TAMPA EM FAIANÇA - Corpo de formato bojudo. Decoração policromada com pavão e flores. Dim: 42 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €4 |
30 |
Lote 30 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo um mealheiro em barro com decoração a negro, uma caixa com tampa cónica em barro vidrado azul com decoração policromada, um açucareiro em faiança com decoração a castanho e uma jarra em barro com decoração relevada a castanho com figuras. Dim: 18 cm (jarra). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |