101 |
Lote 101 - VISTA ALEGRE, SABONETEIRA, SÉC. XIX - Porcelana marcada na base (1870-1880), formato rectangular oitavado, com escorredor amovível, tampa decorada com fruto em relevo de tom castanho, com frisos em castanho e dourado. Dim: 8x13x9 cm. Nota: sinais de uso, pequena falha e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
102 |
Lote 102 - CAIXA GUARDA-JÓIAS - Em forma de baú, madeira lacada revestida a madrepérola e outros, decoração oriental com motivo geométrico e interior forrado a veludo vermelho. Dim: 8x13x9 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
103 |
Lote 103 - VISTA ALEGRE, FIGURA DE SOLDADO - Em porcelana monocroma branca representando soldado da Melícia de Santos de 1806. Marca incisa na pasta. Dim: 25 cm |
Lance Vencedor: €40 |
104 |
Lote 104 - BURBERRY E ARAMIS - Conjunto de 2 guarda-chuvas com publicidade, marca Burberry em xadrez bordeaux e Aramis em preto, interior em azul com céu estrelado. Dim: 85 cm e 98 cm de comprimento (fechados). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €35 |
105 |
Lote 105 - GRANDE CONJUNTO DE COVILHETES EM PLÁSTICO - Composto por cerca de 36 unidades, decoração policromada com motivos florais e filete dourado no bordo. Marcados na base. Dim: 2x21x15 cm. Nota: sem uso, em caixas de origem |
Lance Vencedor: €6 |
106 |
Lote 106 - POTES EM CLOISONNÉ - Par de potes com tampas, formato bojudo com decoração floral policromada em fundo castanho, assentes em bases de madeira entalhada. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
107 |
Lote 107 - FISSLER, PANELA DE COZINHA - Em aço inoxidável com tampa em vidro e pegas em inox relevado, para todo o tipo de fogões, capacidade 3L. Panela com valor de € 100. Marcada na base. Made in germany. Dim: 18x38x29 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.de/Fissler-025-110-04-000-Topf-Set-teilig-schwarz/dp/B01275TRRC?th=1 |
Lance Vencedor: €20 |
108 |
Lote 108 - SANTA CLARA, FACA DE SERRILHA - Em aço inoxidável. Modelo: CO4 CR 14. Dim: 32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
109 |
Lote 109 - CONJUNTO DE CAIXAS DE MÚSICA EM PLÁSTICO “PAI-NATAL” - Composto por 12 unidades. Redomas com imagens do Pai-Natal em líquido, assentes em bases circulares com música de natal e sistemas rotativos, funcionam a corda manual. Made in Hong-Kong. Dim: 14 cm de altura. Nota: sem uso, em caixas originais |
Lance Vencedor: €20 |
110 |
Lote 110 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Pintura de técnica mista sobre madeira com aplicações decorativas, assinada, datada de 2019, motivo "Paisagem". Dim: mancha 52x68 cm |
Lance Vencedor: €2 |
111 |
Lote 111 - CESTO DE PIQUENIQUE EM VERGA - Formato rectangular com pega ao centro e 2 tampas de levantar. Dim: 41x58x35 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
112 |
Lote 112 - CHANEL, FRASCO DE PERFUME, TESTER – Eau de Parfum "Coco Mademoiselle”, Made in France, 100 ml. Nota: sem uso, com tampa, sem caixa |
Lance Vencedor: €50 |
113 |
Lote 113 - CASTRO / ESCOLA PORTUGUESA (MEADOS DO SÉC. XX) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinada, motivo "Lavradeira de Albergaria-a-Velha - Apontamento". Dim: mancha 32x24 cm. Dim: moldura 43x33 cm |
Lance Vencedor: €25 |
114 |
Lote 114 - POTE COM TAMPA EM CLOISONNÉ - Corpo de formato bojudo. Decoração dourada em campo branco. Dim: 14 cm. Nota: com base em madeira entalhada e vazada |
Lance Vencedor: €60 |
115 |
Lote 115 - IDA IDA MPOTA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Jarra com Flores". Dim: mancha 65x55 cm. Nota: tela com falhas e defeitos, rasgões |
Lance Vencedor: €4 |
116 |
Lote 116 - BANQUETA - Estrutura em madeira forrada a tecido aveludado com motivos vegetalistas de cor amarela, pés recurvados e tampo de abater, interior com compartimento forrado a cetim. Dim: 36x42x32 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
117 |
Lote 117 - RAYNAUD & Cº, LIMOGES, TORTEIRA - Porcelana marcada na base, decoração floral policromada em fundo verde, com friso vegetalista e ornamentos em dourado. Dim: 2x39x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
118 |
Lote 118 - ESTOJO DE UNHAS - Formato oval em seda preta bordada com flores, com fecho, interior com 6 peças para arranjo de unhas e sobrancelhas, composto por 2 tesouras, pinça, lima e 2 acessórios. Dim: 6,5x12,5x1 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
119 |
Lote 119 - SERVIÇO DE CHÁ EM FAIANÇA DE SACAVÉM - Composto de 14 peças sendo um bule, um açucareiro 6 chávenas de chá e 6 pires. Decoração policromada com figuras orientais e pagodes. Dim: 12 cm (bule). Nota: marcados na base, sinais de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
120 |
Lote 120 - BURBERRY, PACO RABANNE E ARAMIS - Conjunto de 3 guarda-chuvas com publicidade, marca Burberry em bege com barra em xadrez, Paco Rabanne em preto e Aamis em preto, interior em azul com céu estrelado. Dim: 91 cm, 86 cm e 98 cm de comprimento (fechados). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €55 |
121 |
Lote 121 - OS QUATRO ELEMENTOS - Conjunto de 4 impressões sobre papel, motivo "Os Quatro Elementos - Terra, Água, Ar e Fogo", com inscrições descritivas em língua francesa. Dim: mancha 23x20 cm. Dim: suporte 29x23 cm. Dim: moldura 36x30 cm |
Lance Vencedor: €35 |
122 |
Lote 122 - CANDEEIRO DE MESA EM PORCELANA E LATÃO - Corpo em porcelana branca decorada com flores policromadas em relevo, base de latão relevado com motivos vegetalistas e concheados. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour |
Lance Vencedor: €12 |
123 |
Lote 123 - FISSLER, PANELA DE COZINHA - Em aço inoxidável com tampa em vidro e pegas em inox relevado, para todo o tipo de fogões, capacidade 4L. Panela com valor de € 100. Marcada na base. Dim: 22x37x28 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.de/Fissler-025-110-04-000-Topf-Set-teilig-schwarz/dp/B01275TRRC?th=1 |
Lance Vencedor: €16 |
124 |
Lote 124 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças, sendo: Alavanca de cisterna em metal cromado e cerâmica, com valor de € 54 (£ 47), conversão do dia; e lanterna de exterior, 220v-240v 50Hz Modelo: 2603, de cor branca, sem uso, não testada. Dim: 11x20x12,5 cm (caixa maior). Nota: sinais de armazenamento. Sem uso. Em caixas de origem |
Lance Vencedor: €4 |
125 |
Lote 125 - COMPOSIÇÃO ABSTRACTA - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 64x49 cm. Dim: moldura 67,5x52,5 cm |
Lance Vencedor: €3 |