76 |
Lote 76 - CORONA, CHÁVENAS EM FAIANÇA COLOMBIANA - Conjunto com 4 chávenas com respectivos pires, decoração policromada em tons de azul e amarelo. Dim: 7,5x15 cm (conjunto chávena com pires). Nota: sinas de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
77 |
Lote 77 - ISABEL DISMORE / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, assinada, verso assinado e datado de 2011, motivo "Composição Floral". Dim: mancha 30x23 cm. Dim: moldura 32x26 cm |
Lance Vencedor: €5 |
78 |
Lote 78 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2019, motivo "Aldeia de Pescadores". Dim: mancha 18x24 cm. Dim: moldura 33x39 cm |
Lance Vencedor: €12 |
79 |
Lote 79 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo uma peanha em madeira entalhada e dourada, uma moldura em bronze dourado com decoração relevada e vazada e uma caixa em latão e vidro biselado. Dim: 4x17x13 cm, 21x13 cm e 6,5x7x7 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e alguns defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
80 |
Lote 80 - AE.HW. - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Casario com Figuras". Dim: mancha 17x24 cm. Dim: moldura 35x43 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €3 |
81 |
Lote 81 - CASTRO / ESCOLA PORTUGUESA (MEADOS DO SÉC. XX) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinada, motivo "Lavradeira do Algarve - Apontamento". Dim: mancha 32x24 cm. Dim: moldura 43x33 cm |
Lance Vencedor: €25 |
82 |
Lote 82 - LANCHEIRA ORIENTAL - Em madeira lacada de bordeaux com decoração a negro e dourado e tampa com place em porcelana policromada .Corpo com 2 recipientes, tampa e pega fixa. Dim: 20x20x10,5 cm |
Lance Vencedor: €35 |
83 |
Lote 83 - BATALHA NAVAL - Impressão sobre cartão aplicado em platex, motivo "Batalha Naval". Dim: mancha 50x79 cm. Dim: moldura 64x93 cm |
Lance Vencedor: €10 |
84 |
Lote 84 - SUPORTE PARA VELAS DE PÉ ALTO - Em madeira e outros materiais. Dim: 150x20x20 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
85 |
Lote 85 - JARRA EM VIDRO - Modelo em vidro de tom bordeaux, com caneluras e bordo ondulado. Dim: 37 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
86 |
Lote 86 - REGISTO "NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - Registo antigo, com gravura de Nossa Senhora da conceição aplicada em seda adamascada e bordada com flores em bege e verde, encimado por laço com argola para suspensão. Dim: 23x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
87 |
Lote 87 - FIGURA ORIENTAL EM PEDRA SABÃO - Escultura representando figura de pescador sobre base naturalista. Dim: 26 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
88 |
Lote 88 - CAROLINA HERRERA E RALPH LAUREN - Conjunto de 2 guarda-chuvas com publicidade, marca Carolina Herrera em castanho e Polo Ralph Laurent em xadrez azul e verde. Dim: 89 cm e 94 cm de comprimento (fechados). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €60 |
89 |
Lote 89 - BEST, CALÇAS EM CAMURÇA - Modelo de senhora em pele de camurça, cor castanho mel, com fecho, interior com forro. Tamanho 40. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
90 |
Lote 90 - BULE EM PORCELANA DA CHINA - Período Guangxu (1875-1908), decoração mandarim com figuras, flores e pássaros e ornamentos em dourado. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso, com falhas e defeitos no bordo |
Lance Vencedor: €35 |
91 |
Lote 91 - FISSLER, PANELA DE COZINHA - Em aço inoxidável com tampa em vidro e pegas em inox relevado, para todo o tipo de fogões, capacidade 2L. Panela com valor de € 100. Marcada na base. Made in germany. Dim: 15x37x28 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.de/Fissler-025-110-04-000-Topf-Set-teilig-schwarz/dp/B01275TRRC?th=1 |
Lance Vencedor: €20 |
92 |
Lote 92 - SILAMPOS, TUTTI-PASTA - Panela em aço-inoxidável com acabamento polido. Inclui espargueteira no interior para cozer e escorrer massas, vegetais e marisco. Marcada na base. Panela idêntica encontra-se à venda por € 54. Dim: 30x30 cm. Nota: sinais de uso. Em bom estado. Consultar valor indicativo em https://dhe.pt/pequenos-domesticos/6137-conjunto-silampos-tutti-pasta-20-europa-id-ind.html |
Lance Vencedor: €12 |
93 |
Lote 93 - JOSÉ PÁDUA (1934-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2014, série 23/50, motivo "Família e Violão". Dim: mancha 22x18 cm. Dim: moldura 41x31 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 430 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32224 |
Lance Vencedor: €30 |
94 |
Lote 94 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Placa em relevo com pintura de técnica mista, assinada no verso, datada de 2019, motivo "Lobos". Dim: mancha 27x22 cm. Dim: moldura 36x31 cm |
Lance Vencedor: €8 |
95 |
Lote 95 - CONJUNTO DIVERSO - Composto de 9 peças sendo uma caixa em metal cloisonné com decoração em tons de verde e negro com figuras e animais, uma jarra em metal cloisonné com decoração floral em campo azul, 2 colheres em metal com decorações diversas, 4 rótulos para garrafas de bebidas em metal e uma moldura para foto em latão com decoração relevada. Dim: 10 cm (jarra). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
96 |
Lote 96 - MINIATURAS ORIENTAIS - Conjunto de 3 peças, composto por snuff bottle em vidro com decoração policromada com figuras pintadas à mão, jarra cloisonné, decoração floral em fundo preto e cavalo em resina, tom ao estilo cinnabar. Dim: 8 cm (jarra). Nota: peças em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
97 |
Lote 97 - CASTRO / ESCOLA PORTUGUESA (MEADOS DO SÉC. XX) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinada, motivo "Tricana de Aveiro - Apontamento". Dim: mancha 32x24 cm. Dim: moldura 43x33 cm |
Lance Vencedor: €30 |
98 |
Lote 98 - POTE COM TAMPA EM CLOISONNÉ - Corpo de formato bojudo. Decoração floral policromada e dourada em campo castanho. Dim: 14 cm. Nota: com base em madeira entalhada e vazada |
Lance Vencedor: €25 |
99 |
Lote 99 - JARRA COM FLORES - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Jarra com Flores". Dim: mancha 20x25 cm. Dim: moldura 31x36 cm |
Lance Vencedor: €3 |
100 |
Lote 100 - CONJUNTO DE ROUPA DE CRIANÇA - Composto por 20 peças de roupa infantil sendo 1 quispo azul, 1 calças de ganga da marca Gant (tam, 7/8); 2 calças de sarja cremes da marca Ralph Lauren (tam. 5 e 6); 4 calções diversos; 12 polos de diversas cores e marcas com Ralph Lauren, Timberland, Polo Team, Gant, etc. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |