1927166026 |
Lote 6026 - MIKI ASTORI, SOFÁ - Modelo "Baccelo". Design de Miki Astori (Nasc. 1965) para Driade Atlantide Collection. Estrutura tubular em metal e assento de poliuretano revestido a algodão azul. Dim: 88x178x84 cm. Sofá idêntico foi a leilão com uma estimativa de venda de € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €170 |
1927166027 |
Lote 6027 - ANTÓNIO ARROYO (N. 1966) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada, motivo "Abstracto", com 28x17 cm (moldura com 42x31 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 850 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/378/lot/99537/ |
Lance Vencedor: €120 |
1927166028 |
Lote 6028 - ANEL DE DIAMANTES NEGROS E OPALA EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com cabuchão de opala e 20 diamantes negros em talhe brilhante. Peso: 9,8 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €390 |
1927166029 |
Lote 6029 - ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2008, motivo "Cristo com Coroa de Louros”. Dim: mancha 122x85 cm. Obra similar foi vendida por € 2.550 na Oportunity Leilões. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Artista representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais. Foi distinguido com vários prémios dos quais destaca o 1º prémio... |
Lance Vencedor: €430 |
1927166030 |
Lote 6030 - ROLEX, RELÓGIO DE PULSO - Modelo 6B/346, 441/52 3336/56, original. Caixa em aço com 35 mm e bracelete em tecido. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe. Relógio idêntico à venda por € 1.156,58 (USD 1.280). Nota: sinais de uso, a funcionar. Com bracelete adicional. Relógio concebido para uso militar na Guerra do Vietnam. Consultar valor indicativo em https://watchcharts.com/listing/560472 |
Lance Vencedor: €930 |
1927166031 |
Lote 6031 - ANEL DE DESIGN COM DIAMANTES EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel modelo "Love" cravejado com 57 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza. Interior do anel com letras "Love" soltas com a letra "O" repleto de diamantes cravejados em pavé. Peso: 15.33 g. Tam: 15. Nota: como novo. Com marcas. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €540 |
1927166032 |
Lote 6032 - CASACO COMPRIDO DE RAPOSA - Modelo de senhora em pele de raposa castanho e prata, a apertar com fecho, dupla gola e punhos em malha preta, interior com forro preto. Tamanho M. Nota: sem uso, em bom estado, pele macia e brilhante sem cheiros |
Lance Vencedor: €260 |
1927166033 |
Lote 6033 - BRINCOS DE DIAMANTES SOLITÁRIOS E PÉROLAS "MARES DO SUL" EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Par de brincos cravejado com 2 pérolas de cultura "Mares do Sul" redondas de elevado lustre e de grande formato com 12.10 mm e 12.25 mm respectivamente e 2 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 7.73 g. Dim: 32 mm. Brincos similares à venda por € 2.950. Nota: novo. Com marcas. Consultar valor indicativo em http://www.corrsjewellers.ie/jewellery/1837-e136-south-sea-pe |
Lance Vencedor: €400 |
1927166034 |
Lote 6034 - JOAQUIM MARTINS CORREIA (1910- 1999) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada com iniciais, motivo "Figurativo, com 104x60,5 cm (moldura com 107x63,5 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: apresenta algum craquelé e pequenas fissuras. Martins Correia nasceu na Golegã, em 1910. Entrou para a Casa Pia, em 1922, onde fez o curso industrial. ... |
Lance Vencedor: €1.000 |
1927166035 |
Lote 6035 - L. SCHMIDT BERLIN, PIANO VERTICAL - Piano Alemão. Caixa em nogueira. Armado em ferro. Dim: 132x150x64 cm. Piano vertical alemão foi vendido por € 1.000 na Oportunity Leilões. Nota: sinais de uso, revisto e afinado. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/484/lot/120294/ |
Lance Vencedor: €750 |
1927166036 |
Lote 6036 - CARTIER, ANEL DE OURO 18 KT E DIAMANTES - Toque 750. Decoração "Love" com 3 diamantes cravejados em talhe brilhante redondo. Anel idêntico à venda por € 3.175,50. Peso: 4,22 g. Tam: 19. Com marcas e numero de série 52833 A. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.cartier.com/en-us/collections/jewelry/collections/love/rings/b4087500-love-ring.html |
Lance Vencedor: €1.300 |
1927166037 |
Lote 6037 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 31x22 cm. Dim: moldura com 73x63 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 4.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mário Cesariny estudou na Escola António Arroio, onde conheceu entre outros Júlio Pomar, Vespeira, Fernando Azevedo e Cruzeiro Seixas. Mais tarde foi estudar para Paris, na Academie Grand Chumière, onde contactou com os artistas do grupo DA |
Lance Vencedor: €950 |
1927166038 |
Lote 6038 - MEDALHA DE OURO, COMPANHIA DE SEGUROS FIDELIDADE - Medalha de ouro comemorativa do 125º Aniversário 1836-1960 da Companhia de Seguros Fidelidade. Peso: 31,8 g. Dim: 30 mm. Nota: sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €970 |
1927166039 |
Lote 6039 - APPLE iPHONE Xs Max 256 GB - Modelo MT552QL/A. Novo, com ecrã OLED Multi-Touch integral de 6,5 polegadas. Cor Gold, Resolução de 2688x1242 píxeis a 458 ppp, relação de contraste 1 000 000:1 (normal). Processador A12 Bionic com Novo Neural Engine. Duas câmaras grande angular e teleobjetiva de 12 MP, zoom ótico a 2x e zoom digital até 10x. Conteúdo da caixa: iPhone com iOS 12, EarPods com conector Lightning, cabo Lightning para USB, adaptador de corrente USB, documentação. Nota: Novo |
Lance Vencedor: €800 |
1927166040 |
Lote 6040 - GRANDE COLAR DE PÉROLAS AKOYA COM FECHO EM OURO 18 KT E DIAMANTE SOLITÁRIO, VINTAGE (1930s) - Toque 750. Colar de 2 voltas em pérolas de cultura Akoya. Pérolas de elevado lustre e qualidade com (8.30-8.70 mm) em média com riquíssimo fecho em ouro cravejado com 1 diamante solitário de 0.20ct (aprox.) em talhe brilhante antigo de elevada pureza e cor decorado com elementos vegetalistas e arabescos em fundo vazado. Peso aproximado em ouro: 11 g. Dim: 130 cm. |
Lance Vencedor: €1.020 |
1927166041 |
Lote 6041 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada no verso, motivo "Abstracto". Dim: mancha 40x50 cm. Dim: moldura 47x57 cm. Obra deste autor foi vendida por € 7.950 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, be |
Lance Vencedor: €950 |
1927166042 |
Lote 6042 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO 18 KT - Toque 750. Pendente cravejado com cerca de 190 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza. Modelo tipo "Happy Spirit Diamond" da Chopard. Peso: 23.85 g. Dim: 38 mm. Nota: Modelo original com pvp de € 27.650. Bem Conservado. (1 diamante está solto no interior). Com marcas. Apresenta estojo. Consultar valor indicativo em https://www.horloger-paris.com/en/chopard-jewelry-happy-spirit-pendants/18114-chopard-happy... |
Lance Vencedor: €1.850 |
1927166043 |
Lote 6043 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2002, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 36x25 cm. Dim: moldura 65x55 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea... |
Lance Vencedor: €900 |
1927166044 |
Lote 6044 - BUSTO DE FIGURA ARTE NOVA EM MÁRMORE - Escultura em mármore branco Carrara (base, peito e pescoço) com tons contrastantes em mármore à volta. Decoração relevada com chapéu, flores e elementos vegetalistas e colar com coração em destaque. Dim: 60x40x47 cm (aprox.). Busto em mármore da mesma época à venda por € 2.225. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/figurative-sculptures/early-20th-century |
Lance Vencedor: €600 |
1927166045 |
Lote 6045 - ROLEX PRIMA, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Vintage dos anos 1930s. Caixa em ouro 385 com 24 mm e bracelete em aço dourado. Movimento de corda manual 15 Jewels. Mostrador com numeração romana e marcadores. Peso: 12 g (sem bracelete). Relógio semelhante à venda por € 1.317 (USD 1.450) . Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://newstore.watchseconds.com/xcart/cart.php?target=product&product_id=72 |
Lance Vencedor: €420 |
1927166046 |
Lote 6046 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela (sobre suporte rígido), assinada, datada de 2008, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 70x30 cm. Dim: moldura 75x35 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea |
Lance Vencedor: €1.370 |
1927166047 |
Lote 6047 - ALTA JOALHARIA, BRINCOS VITORIANOS COM 4.00 CT DE DIAMANTES EM OURO 18 KT (1870-1930s) - Toque 750. Extraordinários brincos do período Victorino com 4.00 ct de diamantes elevada pureza VVS lapidados em talhe brilhante "Old European Cut". Brincos similares da época vendidos por € 6.810. Decoração cinzelada com bonito saial vazado e com cravação de garras incisiva nos diamantes. Peso: 6.87 g. Dim: 34 mm. Nota: excelente estado. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. |
Lance Vencedor: €1.150 |
1927166048 |
Lote 6048 - CRUZEIRO SEIXAS - Original - Pintura de técnica mista com colagens sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista”. Dim: mancha 25x38 cm. Dim: moldura 54x67 cm. Obra similar foi vendida por € 6.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se defin |
Lance Vencedor: €1.600 |
1927166049 |
Lote 6049 - HYSEK, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Abyss Explorer, Nº AB07-0268, original. Caixa em aço com 44 mm e bracelete em borracha. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe, marcadores, data às 12 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico à venda por € 8.201. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/all/hysek-explorer-abyss--id9898801.htm |
Lance Vencedor: €1.700 |
1927166050 |
Lote 6050 - Imóvel : LISBOA - AV. INFANTE SANTO - Escritório com a área bruta de construção de 340 m2 Fracção “ G “ e 5 lugares de estacionamento Fracções autónomas com a área de 12 m2 cada, sito na Avenida Infante Santo, Distrito e Concelho de Lisboa, Freguesia da Estrela.O Imóvel é vendido livre de ónus ou encargos, no estado físico em que se encontra. O imóvel pode ser visitado no dia 21 de Novembro das 10 às 19.00 horas, mediante marcação prévia... |
Lance Vencedor: €690.000 |