1927166001 |
Lote 6001 - PALITEIRO "DAMA CHINESA" EM PRATA FRANCESA SÉC. XIX - Paliteiro em forma de Dama Chinesa com sombrinha em vulto perfeito assente em base circular alteada com 3 pés recortados. Peso: 101 g. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso, com marca de contraste e garantia francesa para exportação datável de 1840 a 1879 (Cabeça de Mercúrio) |
Lance Vencedor: €200 |
1927166002 |
Lote 6002 -LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1898. Peso: 8 g. Cunhagem de Melbourne. Libra idêntica à venda por € 407,10. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1898-gold-sovereign-victoria-old-head-m/ |
Lance Vencedor: €330 |
1927166003 |
Lote 6003 - CHESTERFIELD, SOFÁ - Inglês, do século XX. Estofado em pele de pêssego castanha, com costas em capitoné e coxim liso, assentes em pés frontais de madeira torneada, debruado com pregaria. Sofá semelhante à venda por € 1.738. Dim: 78x168x90 cm (aprox.). Nota: o sofá Chesterfield é um ícone universal e intemporal. Sinais de uso, falhas e faltas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/seating/sofas/tetrad-england-reddish-brown-leather-chesterfield-sofa-part-suite |
Lance Vencedor: €240 |
1927166004 |
Lote 6004 - ANEL DE RUBI E DIAMANTES EM OURO BRANCO 14 KT - Toque 585. Anel cravejado com rubi em talhe brilhante rodeado por 8 diamantes em talhe brilhante. Peso: 4,7 g. Tam: 9. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €260 |
1927166005 |
Lote 6005 - PALITEIRO "LAMA" EM PRATA PERUANA 925 - Paliteiro em forma de Lama com cestos assente em base oval. Decoração naturalista cinzelada. Peso: 105,8 g. Dim: 9 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €175 |
1927166006 |
Lote 6006 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1901. Peso: 8 g. Cunhagem de Melbourne. Libra idêntica à venda por € 449. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1901-gold-sovereign-victoria-old-head-m/ |
Lance Vencedor: €340 |
1927166007 |
Lote 6007 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV - Cómoda em Pau Santo e várias madeiras com tampo recortado e moldurado decorado com marchetaria geométrica. Cómoda com marchetaria geométrica nas laterais. Frente com 2 gavetões decorada com trabalho de marchetaria e com chave original. Cómoda semelhante à venda por € 2 031. Gavetões bojudos cada um com puxadores cinzelados em liga de bronze com motivos "rocaille". Dim: 80x107x54 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €600 |
1927166008 |
Lote 6008 - ANEL DE GRANADAS EM OURO AMARELO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 26 granadas em talhe brilhante intercaladas por contas de ouro. Peso: 7,9 g. Tam: 10. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €340 |
1927166009 |
Lote 6009 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Mirador de Sta Luzia - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 60x80 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €650 |
1927166010 |
Lote 6010 - JARRO ARTE NOVA EM PRATA INGLESA SÉC. XIX - Jarro de formato bojudo com decoração relevada e pega de formato recortado com decoração vegetalista. Peso: 838 g. Dim: 19 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Londres para o ano de 1894 e marca de ourives de Elkington & Co |
Lance Vencedor: €315 |
1927166011 |
Lote 6011 - BRINCOS DE DIAMANTES E PÉROLAS EM OURO BICOLOR - Par de brincos em forma de folhas cravejados com 10 diamantes e pérola. Peso: 11,4 g. Dim: 30 mm. Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €350 |
1927166012 |
Lote 6012 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 99/120, motivo "Série Negreiros e Guaranis". Dim: mancha 76x57 cm. Dim: moldura 107x89 cm. Serigrafia deste autor à venda por 1.100 no CPS. Nota: escultor e pintor, José Guimarães nasceu em 1939. Formou-se em Engenharia na Academia Militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística, após estudos em cursos livres de pintura e gravura. Encontrou reconhecimento com a série de pinturas D'apré |
Lance Vencedor: €250 |
1927166013 |
Lote 6013 - PULSEIRA DE ESMERALDAS E DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Pulseira em malha de elos em formato de oito cravejada com 20 diamantes em talhe brilhante de elevada pureza VVS com o peso de 0,20 ct e 10 esmeraldas em talhe oval com o peso de 5 ct. Peso: 9,6 g. Dim: 19 cm. Nota: com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €460 |
1927166014 |
Lote 6014 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2003, motivo “Figuras Africanas”. Dim: mancha 32x27 cm. Dim: moldura 57x52 cm. Desenho similar foi vendido por € 2.950 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwe |
Lance Vencedor: €450 |
1927166015 |
Lote 6015 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE JANTAR EM PORCELANA - Conjunto de 70 peças marcadas na base (1971-1980), desenho "Amor e Peony", para 12 pessoas, decorado com flores em castanho e azul e frisos dourados. Serviço com pvp de cerca de € 1.750. Composto por 3 terrinas com tampas (sopa e quentes), 23 pratos rasos, 11 de sopa, 12 de sobremesa, taça saladeira, par de conserveiras, 5 travessas (3 tamanhos), 11 pratos de doce e molheira com prato. Dim: 25x34x22 cm e 3x42x33 cm |
Lance Vencedor: €450 |
1927166016 |
Lote 6016 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Av. dos Aliados - Porto - Dia de Chuva”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 59x79 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €460 |
1927166017 |
Lote 6017 - PULSEIRA DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Pulseira em malha de elos em formato de oito cravejada com 20 diamantes em talhe brilhante de elevada pureza VVS com o peso de 0,20 ct e 10 rubis em talhe oval com o peso de 5 ct. Peso: 9,8 g. Dim: 19 cm. Nota: com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €430 |
1927166018 |
Lote 6018 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “A Viola Mágica". Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, Câma |
Lance Vencedor: €170 |
1927166019 |
Lote 6019 - FÁTIMA LOPES BY SPAL, SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ EM PORCELANA - Edição limitada não numerada. Serviço com pvp de € 3.900. Conjunto de 132 peças marcadas na base, decoração em bordeaux, branco e ornamentos em prateado, Composto por 24 pratos rasos, 12 pratos marcadores, 12 de sopa, 12 de sobremesa, 12 de doce/pão, terrina com tampa, taça saladeira, 2 travessas, taça oval para quentes, 2 bases/conserveiras, molheira, bule, cafeteira, açucareiro, leiteira, 12 chávenas de chá com pire |
Lance Vencedor: €530 |
1927166020 |
Lote 6020 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Serigrafia intervencionada a pastel de óleo sobre papel, assinada, motivo "Figuras". Dim: mancha 39x49 cm. Dim: moldura 63x73 cm. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a repre |
Lance Vencedor: €400 |
1927166021 |
Lote 6021 - APPLE iPHONE Xs Max 256GB - Modelo MT542QL/A. Novo, com ecrã OLED Multi-Touch integral de 6,5 polegadas. Cor Silver. Resolução de 2688x1242 píxeis a 458 ppp, relação de contraste 1 000 000:1 (normal). Processador A12 Bionic com Novo Neural Engine. Duas câmaras grande angular e teleobjetiva de 12 MP, zoom ótico a 2x e zoom digital até 10x. Conteúdo da caixa: iPhone com iOS 12, EarPods com conector Lightning, cabo Lightning para USB, adaptador de corrente USB, documentação. Nota: Novo |
Lance Vencedor: €735 |
1927166022 |
Lote 6022 - S.MARTI & CIE, RELÓGIO DE MESA FRANCÊS - Caixa em bronze dourado e mármore negro encimada por figura de William Shakespeare. Movimento de corda por chave com pêndulo. Mostrador com numeração romana. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 66x40x21 cm. Relógio desta marca tem uma avaliação de € 1.538 (USD 1.700) Nota: sinais de uso, a funcionar. Relógio recentemente revisto em relojoeiro |
Lance Vencedor: €375 |
1927166023 |
Lote 6023 - VIEIRA-BATISTA (n.1954) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2005, título “Gota de Vida". Dim: mancha 100x81 cm. Obra deste autor foi vendida por € 7.500. Nota: nascido em 1954, em Lisboa, Luís Vieira-Baptista concorreu à ESBAL em 1972, mas troca por motivos militares o curso de arquitectura pelo de Oficial Náutico da Marinha Mercante. Foi o criador da corrente pictórica "O Visionismo". Posteriormente, frequentou o curso de desenho com modelo vivo na Sociedade |
Lance Vencedor: €640 |
1927166024 |
Lote 6024 - PULSEIRA DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Pulseira em malha de elos em formato de oito cravejada com 20 diamantes em talhe brilhante de elevada pureza VVS com o peso de 0,20 ct e 10 safiras australianas em talhe oval com o peso de 5 ct. Peso: 9,9 g. Dim: 19 cm. Nota: com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €500 |
1927166025 |
Lote 6025 - CASACO COMPRIDO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison castanho escuro, a apertar com colchete e cinto, gola de virados, com botão de strass nas mangas, racha atrás e interior com forro verde e nome Dorothy bordado a dourado. Tamanho M. Nota: sem uso, em bom estado, pele macia e brilhante sem cheiros |
Lance Vencedor: €520 |