1927155176 |
Lote 5176 - COLHERES DE CHÁ ARTE NOVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 6 colheres de chá e concha de açúcar com decoração floral relevada e vazada e conchas em prata dourada. Peso total: 35 g. Dim:11 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €40 |
1927155177 |
Lote 5177 - CADEIRA DESIGN VINTAGE - Cadeira de lareira em madeira clara, de formato redondo com costas baixas e assento forrado a veludo rosa velho. Dim: 46x52x52. Peça rara e de colecção. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €90 |
1927155178 |
Lote 5178 - PARKER, CANETA DE APARO - Modelo Vacumatic. Corpo em celulóide castanho, aros e clip dourados. Aparo dourado. Caneta idêntica à venda por € 496,57. Nota: sinais de uso, consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-1937-PARKER-BURGUNDY-PEARL-DOUBLE-JEWEL-VACUMATIC-OVERSIZE-FOUNTAIN-PEN/153710514273 |
Lance Vencedor: €50 |
1927155179 |
Lote 5179 - BARBOUR, CASACO DE HOMEM - Made in England, modelo Double Twist, estilo caçador, em fazenda 100% Merino 2 ply tweed, tom verde com padrão em quadrícula, a apertar com fecho e botões de mola, 5 bolsos (1 no interior), manga raglan, marca bordada num bolso e interior com forro acolchoado. Casaco com pvp de € 475. Tamanho L (aparenta ser XL). Nota: sem uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €220 |
1927155180 |
Lote 5180 - BALANÇA DE OURIVES FRANCESA - Balança de precisão em latão com 2 pratos marcados, assente em base de madeira com gaveta e travão. Gaveta com 6 pesos e pequena divisória com 1 peso em folha metálica. Balança similar foi vendida por € 230 na Oportunity Leilões. Dim: 27x27x14 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas, sem um peso Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/703/lot/198034. |
Lance Vencedor: €100 |
1927155181 |
Lote 5181 - CASA CAMPESTRE (ESTUDO) - Original - Desenho a lápis sobre papel, não assinado. Dim: mancha 22x28,5 cm. Dim: moldura 40x50 cm. Nota: Ostenta placa gravada com a inscrição "Ernesto Condeixa (1858 - 1933)" e ainda, as seguintes inscrições manuscritas no verso, "Ernesto Condeixa - Casa Campeste (Estudo)" |
Lance Vencedor: €25 |
1927155182 |
Lote 5182 - PHILIPPE STARCK, CANDEEIRO DE MESA - Modelo Miss Sissi. Design de Philippe Starck fabricado por Flos. Corpo e abat-jour em policarbonato verde. Dim: 28 cm. Nota: como novo, em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €45 |
1927155183 |
Lote 5183 - JESUS GUIDO (n.1934) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 33,5x23,5 cm. Dim: moldura 38x46 cm. Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1607/lot/541842/ |
Lance Vencedor: €50 |
1927155184 |
Lote 5184 - BANCO DE MERCEARIA EM MADEIRA - Com 3 degraus, antigo. Dim: 54x40x30 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1927155185 |
Lote 5185 - SERVIÇO DE COPOS DE PÉ ALTO - Conjunto de 38 peças em vidro com decoração lapidada, composto por garrafa com tampa, jarro, 6 copos de água, 6 de vinho tinto, 6 de vinho branco, 6 taças de champanhe, 6 cálices de porto e 6 cálices de licor. Dim: 36 cm (garrafa) e 16 cm de altura (copos de água). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927155186 |
Lote 5186 - FIGURA DE GUERREIRO EM METAL BRANCO - Figura de guerreiro oriental com lança. Dim: 23,5 cm (altura). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €50 |
1927155187 |
Lote 5187 - BENGALEIRO EM FERRO FORJADO - Bengaleiro de parede com espelho retangular na parte superior, prateleira, 6 cabides e bengaleiro na parte inferior. Decoração vazada com enrolamentos vegetalistas. Dim: 176x64x19 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1927155188 |
Lote 5188 - CONJUNTO DE CADEIRAS - Composto por 4 peças, modelo Cebu. Estrutura em madeira forrada a rattan bege, almofadões de assento em tecido bege. Dim: 95x42x46 cm. Nota: como Novo, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1927155189 |
Lote 5189 - CATARINA DE CASTRO FREIRE - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1999, série 142/200, título "Sintra". Dim: mancha 33x44 cm. Dim: suporte 56x74 cm. Dim: moldura 62x81 cm. Gravura à venda por € 380 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=30718 |
Lance Vencedor: €12 |
1927155190 |
Lote 5190 - ESCULTURAS AFRICANAS EM MADEIRA EXÓTICA (1950s) - Conjunto de 2 esculturas em madeira entalhada representando bustos masculinos com cabeça voltada sobre o ombro. Dim: 25 e 23 cm respectivamente. Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €12 |
1927155191 |
Lote 5191 - CADEIRÃO DE LAREIRA EM PALHINHA - Cadeirão antigo em madeira com costas e assento em palhinha, braços recortados, pés recurvados unidos por travessas torneadas. Cadeirão baixo habitualmente utilizado junto à lareira. Dim: 73x56x49 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €85 |
1927155192 |
Lote 5192 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Cristo". Dim: mancha 50x40 cm. Dim: moldura 52x42 cm. Obra deste autor foi vendida por € 340 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2335/lot/890327/ |
Lance Vencedor: €45 |
1927155193 |
Lote 5193 - SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM CASQUINHA INGLESA - Conjunto de 4 peças marcado na base EPNS A1 Sheffield, decoração facetada com friso relevado, assente em 4 pés de garra, com pegas e pomos em madeira, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Dim: 20 cm de altura (cafeteira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1927155194 |
Lote 5194 - CRIVO EM MADEIRA E METAL - Com 4 pegas. Utensílio utilizado nas eiras para crivar os cereais. Dim: 14x146x61 cm. Nota: sinais de uso, falhas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €35 |
1927155195 |
Lote 5195 - CANDEEIRO DE TECTO - Modelo de 3 lumes em latão, com decoração vegetalista relevada e vazada e aplicações de canudinhos de vidro transparente. Dim: 90 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1927155196 |
Lote 5196 - MESA DE CENTRO - Base revestida a pedra divida por suporte em metal patinado e tampo em vidro biselado. Dim: 45x110x60 cm. Nota: sinais de armazenamento, vidro com risco |
Lance Vencedor: €25 |
1927155197 |
Lote 5197 - STAUB LA COCOTTE, PANELA COM TAMPA - Em ferro. Marcada na base, Made in France. Dim: 15 cm (altura), 28 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
1927155198 |
Lote 5198 - COLLIE EM PRATA 925 - Figura de Collie revestida a prata com decoração naturalista. Peso da Prata: 25 g. Dim: 11x11x6 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor e a indicação do peso da prata gravada |
Lance Vencedor: €40 |
1927155199 |
Lote 5199 - CANDEEIRO DE MESA VINTAGE - Candeeiro em latão, com corpo bojudo em cerâmica, quebra-luz clássico em tela com friso no bordo. Dim: 88 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1927155200 |
Lote 5200 - BORDADO DA MADEIRA TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO - Conjunto de toalha e 12 guardanapos em tecido de linho branco, bordado à mão em linha branca com desenho de grinaldas de flores e reservas com figuras, remate recortado. Dim: 180x300 cm (toalha) e 43x43 cm (guardanapo). Nota: sinais de uso, tecido com manchas e alguns guardanapos com defeitos |
Lance Vencedor: €100 |