1927155151 |
Lote 5151 - AREL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2002, motivo "Cristo na Cruz". Dim: mancha 100x70 cm. Dim: moldura 104x73 cm |
Lance Vencedor: €100 |
1927155152 |
Lote 5152 - APARELHO DE SOLDAR EM LATÃO - Antigo em latão, funcionava a petróleo. Dim: 43 cm (altura). Nota: sinais de uso, oxidação e amolgadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1927155153 |
Lote 5153 - W.&A. SCHMID SCHLENKER, RELÓGIO COM MÚSICA - Made in Germany, 7 Jewels, com sistema de música, anos 50/60. Movimento de corda manual por chave, com pêndulo em forma de 2 figuras femininas em resina. Caixa em metal com base e tampa dourada e câmpanula de vidro. Mostrador com numeração romana. Dim: 28x23x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €180 |
1927155154 |
Lote 5154 - FIGURA DE IMPERADOR EM METAL BRANCO - Figura de Imperador oriental sentado em trono com livro. Dim: 11 cm (altura). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €50 |
1927155155 |
Lote 5155 - GARRAFÃO DE VIDRO EM FORMA DE LÂMPADA - Em vidro translúcido revestido a rede de arame, com 2 pegas e gargalo em alumínio. Dim: 47 cm de altura. Nota: sem rolha, sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1927155156 |
Lote 5156 - CONSOLA - Modelo Cruz. Em madeira e tampo em coco. Dim: 79x132x40,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €35 |
1927155157 |
Lote 5157 - J. ALEXANDRE - Original - Pintura de técnica mista e folha de ouro sobre cartão, assinada, motivo "Paisagem Abstracta". Dim: mancha 42,5x32,5 cm. Dim: moldura 54x48 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1927155158 |
Lote 5158 - ESCULTURAS AFRICANAS EM MADEIRA EXÓTICA (1970s) - Conjunto de 2 esculturas em madeira entalhada representando bustos masculinos. Dim: 32 e 30 cm respectivamente. Nota: bem conservadas |
Lance Vencedor: €10 |
1927155159 |
Lote 5159 - PAR DE CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ EM PAU-SANTO - Costas com tabela vazada encimadas por florão entalhado e vazado, pernas, pés e saial entalhados com motivos vegetalistas. Pés unidos por travessas recortadas. Dim: 113x54x46 cm. Nota: sinais de armazenamento. Com as grades dos assentos mas sem estofos |
Lance Vencedor: €770 |
1927155160 |
Lote 5160 - CONJUNTO EM PAU SANTO E PRATA - Composto de 3 peças com aplicações em prata sendo um suporte de cartas em forma de escrivaninha com alçado e gaveta, um pisa papéis de grandes dimensões com aplicação em prata envolvendo cristal de quartzo negro e uma moldura para foto. Peso da prata: 60 g (aprox.). Dim: 15x12x9 cm, 16x16x16 cm e 23,5x29,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €65 |
1927155161 |
Lote 5161 - JARRA EM VIDRO MURANO - Formato bojudo, vidro decorado com lírios em tom azul, verde e amarelo em fundo roxo raiado. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €80 |
1927155162 |
Lote 5162 - MESINHA D. MARIA, SÉC. XIX - Antiga, em madeira de casquinha, pintada de cor castanha, com 1 gaveta. Sem chave. Dim: 20x44x28 cm. Nota: desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €50 |
1927155163 |
Lote 5163 - MESA DE APOIO EM MADEIRA - Mesa de formato redondo, tampo decorado com marquetaria de várias madeiras com motivo vegetalista, assente em coluna trabalhada com 4 pés. Dim: 60x57 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1927155164 |
Lote 5164 - CONSOLA - Base revestida a pedra divida por suporte em metal patinado e tampo em vidro biselado. Dim: 76x100x42 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1927155165 |
Lote 5165 - VILLEROY & BOCH, CAIXA DE MÚSICA EM PORCELANA - Decoração "Santa Claus", com figuras relevadas em policromia. Dim: 24x16x15.5 cm. Marcada na base. Dim: Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €60 |
1927155166 |
Lote 5166 - CANICHE EM PRATA 925 - Figura de Caniche revestida a prata com decoração naturalista. Peso da Prata: 25 g. Dim: 9x13x7 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor e a indicação do peso da prata gravada |
Lance Vencedor: €50 |
1927155167 |
Lote 5167 - PATO EM CERÂMICA - Peça em cerâmica decorativa, normalmente utilizada no exteror, pintada à mão em tons de branco e amarelo torrado. Dim 50x40x40 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1927155168 |
Lote 5168 - PAISAGEM COM NORA - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Paisagem com Nora". Dim: mancha 19x26 cm. Dim: moldura 26x33 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1927155169 |
Lote 5169 - CAMA EM MOGNO ESTILO D. MARIA - Cabeceira com tabela recortada e entelhada, encimada por florão entalhado. Com pés, varais e travessas. Dim: 158x155x195 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1927155170 |
Lote 5170 - PARKER, CANETA DE APARO - Modelo Vacumatic. Corpo em celulóide verde, aros e clip dourados. Aparo em ouro de 14 kt. Caneta idêntica à venda por € 361,10 (USD 400). Nota: sinais de uso, consultar valor indicativo em https://parkerpens.net/forsale.html |
Lance Vencedor: €50 |
1927155171 |
Lote 5171 - KERN, ESTOJO DE DESENHO - Swiss Made, antigo, caixa em pele preta com 10 peças para desenho em metal. Dim: 2x24x9 cm. Nota: pequenos sinais de uso, completo |
Lance Vencedor: €25 |
1927155172 |
Lote 5172 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Escultura/instalação electrificada, motivo da Série "Second Amendement - Neurónios do Amor”. Escultura desta autora foi vendida por € 180 na Oportunity Leilões. Dim: 20 cm. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1678/lot/563933/ |
Lance Vencedor: €18 |
1927155173 |
Lote 5173 - VISTA ALEGRE, "PRATO ROUSSEAU" - Prato em porcelana com decoração a verde e dourado e reservas com vistas da Fábrica da Vista Alegre sendo a central com a Capela. Dim: 25,5 cm. Prato idêntico foi vendido por € 200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: edição limitada e numerada para o Clube de Coleccionadores sendo o presente o Nº 136 de 2500. Em caixa original com certificado |
Lance Vencedor: €150 |
1927155174 |
Lote 5174 - MESA DE CENTRO - Formato rectangular. Em diversas madeiras. Dim: 46x120,5x80 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €55 |
1927155175 |
Lote 5175 - TALHERES EM PRATA PORTUGUESA 833 E 835 - Conjunto de 4 talheres distribuídos por dois estojos, sendo estojo com colher de cabo em Prata 833 e estojo com garfo, faca e colher com cabos em Prata 835. Peso total: 111 g. Dim: 17,5 em (faca). Nota: sinais de manuseamento. Marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €18 |