1927155076 |
Lote 5076 - HILARIO ROBERTO (n.1927) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Marinha - Barcos de Pesca". Dim: mancha 19x27 cm. Dim: moldura 23x31cm. Óleo deste artista foi vendido por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €40 |
1927155077 |
Lote 5077 - ESCULTURA EM BRONZE SÉC. XIX/XX - Representando figura grega olímpica de homem nu no lançamento do disco. Em base também de bronze. Dim. 46x23x13 cm. Nota: bem conservado. Não assinado |
Lance Vencedor: €130 |
1927155078 |
Lote 5078 - VITOR PALLA (1922-2006) - Monotipia sobre papel, assinada, datada de 1972, motivo “Abstracto”. Dim: mancha 36x23 cm. Dim: suporte 41x28 cm. Dim: moldura 56x46 cm. Obra similar foi vendida por € 400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €30 |
1927155079 |
Lote 5079 - BILHETEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração com cercadura alteada e bordo recortado e repuxado com motivos florais e volutas. Assente sobre 3 pés relevados. Peso: 191 g. Dim: 23 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadela e defeito no bordo |
Lance Vencedor: €80 |
1927155080 |
Lote 5080 - M. MARGARIDA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1955, motivo "Paisagem com Patos". Dim: mancha 92x58 cm. Dim: moldura 108x74 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1927155081 |
Lote 5081 - CAPA/ESTOLA DE VISON - Modelo em pele de vison de tom bege dourado, anos 50/60, com etiqueta Walshs, Sheffield, com gola e interior com forro de seda rosa. Tamanho L (costas 40 cm). Comprimento 165 cm. Nota: sinais de uso, pele brilhante, macia e sem cheiros |
Lance Vencedor: €70 |
1927155082 |
Lote 5082 - JESUS GUIDO (n.1934) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem - Árvores e Reflexos". Dim: mancha 47x59 cm. Dim: moldura 73x85 cm. Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1607/lot/541842/ |
Lance Vencedor: €75 |
1927155083 |
Lote 5083 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete bordado a fio de lã, ponto fino, desenho de flores e pássaros, com florão ao centro em tom rosa, verde e outros e barra com flores e pássaros em tom similar, remate de franjas. Dim: 160x220 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1927155084 |
Lote 5084 - DANIEL ARAÚJO - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, motivo "Viola e Lanterna". Dim: mancha 85x77 cm. Dim: moldura 98x93 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1927155085 |
Lote 5085 - CASACO CURTO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison castanho escuro, com etiqueta Femina Furs, London, anos 80, a apertar com 3 botões, 2 bolsos, gola com virados, meio cinto e racha atrás, interior com forro castanho com monograma bordado. Tamanho M. Nota: sem uso, em bom estado, pele macia e brilhante sem cheiros |
Lance Vencedor: €180 |
1927155086 |
Lote 5086 - PAPELEIRA PORTUGUESA SÉC. XX (1930s) - Decoração entalhada em madeira maciça de mogno composto por secretária superior com tampo de abater. Interior com vários escaninhos e gavetinhas. Corpo inferior com 2 gavetas e 3 gavetões. Laterais com 2 colunas estriadas com elos. Fechaduras, espelhos e puxadores em latão. Dim: 100x80x90cm (aberta) e 100x51x90cm (fechada). Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Falta de uma gaveta da fábrica |
Lance Vencedor: €100 |
1927155087 |
Lote 5087 - PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Fuste ampulheta com decoração canelada, base circular. Peso total: 187,6 g. Dim: 11 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €170 |
1927155088 |
Lote 5088 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete bordado a fio de lã, ponto fino, desenho vegetalista em tom bege e barra com flores em verde e bege, remate de franjas. Dim: 160x220 cm. Nota: sinais de uso, franjas com falhas |
Lance Vencedor: €120 |
1927155089 |
Lote 5089 - ESCULTURA ORIENTAL "PRESA" - Escultura com revestimento a placas de osso, decoração grafitada com desenhos geométricos e florais em tons de castanho, zona central em osso entalhado e relevado representando "dragões cuspindo fogo", assente em base rectangular de madeira entalhada e lacada a preto. Dim: 140 cm (comprimento aprox. presa) e 22x71x12,5 cm (base). Nota: sinais de manuseamento. Base com defeito |
Lance Vencedor: €240 |
1927155090 |
Lote 5090 - JESUS GUIDO (n.1934) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, título "Nazaré - Vila - Anos 30". Dim: mancha 46x56 cm. Dim: moldura 68x78 cm. Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1607/lot/541842/ |
Lance Vencedor: €75 |
1927155091 |
Lote 5091 - DORMIMUEBLE, CADEIRÃO DE MASSAGENS - Modelo 267. Estofado em pele sintética preta. Sistema reclinável com diversas posições e sistema de massagens com motor eléctrico. Dim: 96x82x73 cm. Nota: ligeiros sinais de uso, com comandos, a funcionar |
Lance Vencedor: €110 |
1927155092 |
Lote 5092 - COLAR DE JADE VERDE - Colar com 50 contas redondas de jade com 8 mm. Fecho em metal prateado. Dim: 43 cm. Nota: apresenta caixa de acrílico |
Lance Vencedor: €45 |
1927155093 |
Lote 5093 - ESCULTURA TAILANDESA EM MADEIRA - Peça escultórica em madeira entalhada à mão, representando casal de bailarinos tradicionais, pintados com desgaste em tons secos vermelho e verde. Dim: 105x40x17 cm. Peça antiga adquirida na Tailândia na década de 60. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1927155094 |
Lote 5094 - SOLER - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cena de Salão com Figuras Românticas". Dim: mancha 90x120 cm |
Lance Vencedor: €200 |
1927155095 |
Lote 5095 - MÓVEL EM VINHÁTICO - Corpo com 3 gavetões, 2 gavetas e 2 colunas laterais com portas e interior com 2 prateleiras. Decoração com embutidos de outras madeiras de cariz vegetalista. Ferragens em metal dourado. Dim: 123x150 x53 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem chaves |
Lance Vencedor: €110 |
1927155096 |
Lote 5096 - MÓVEL DE TELEVISÃO - Folheado em madeira de mogno, corpo com 2 portas e frente de abater, pés de pistola. As portas simulam 6 gavetas e o frente simula 2 gavetões. Portas retrácteis e interior com base para TV. Decoração com frisos embutidos e ferragens em metal. Dim: 114x10x70 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1927155097 |
Lote 5097 - CAIXA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caixa com decoração relevada e cinzelada de elementos vegetalistas e concheados. Tampa cravejada com 5 cabuchões de pedra verde. interior forrado em veludo azul. Peso: 244 g. Dim: 3,5x10x8 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives Topázio |
Lance Vencedor: €140 |
1927155098 |
Lote 5098 - MESA DE JANTAR - Base revestida a folha de pedra de registo clássico e tampo em vidro rectangular biselado. Dim: 75x180x100 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €50 |
1927155099 |
Lote 5099 - PAR DE CANDELABROS DE 5 LUMES EM BRONZE SÉC. XIX/XX- Decoração profusa com figura de mulher Romana assente em base redonda com tripé em formato de voluta e com saial inferior recortado. Dim. 76x26cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €340 |
1927155100 |
Lote 5100 - ESTANTE - Em madeira forrada a folha de pedra, com 3 prateleiras em vidro, aplicações metálicas, e fundo espelhado. Dim: 197x90x57 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €95 |