1927155026 |
Lote 5026 - PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Figura”. Dim: mancha com 64x64 cm. Dim: moldura 66,5x66,5 cm. Obra desta autora foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1763/lot/608558/ |
Lance Vencedor: €150 |
1927155027 |
Lote 5027 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Bailado". Dim: mancha 41,5x32,5 cm. Dim: moldura 57x47 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais |
Lance Vencedor: €380 |
1927155028 |
Lote 5028 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames design de 1950. Em polipropileno preto, base em madeira e aço. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 2.430 (€ 405, valor unitário). Dim: 81x46x44 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-dsw-chair-deep-black-maple-p-23814.html |
Lance Vencedor: €140 |
1927155029 |
Lote 5029 - JOANA MARQUES (n.1973) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2012, motivo "Dom Quixote, Sancho Pança e Dulcineia". Dim: mancha 100x150 cm. Obra desta autora foi vendida por € 860 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/143/lot/52161/ |
Lance Vencedor: €240 |
1927155030 |
Lote 5030 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO EM PORCELANA "MARGÃO" - Composto por 17 peças sendo 1 pote com tampa; 1 prato raso; 1 prato de sopa; 1 açucareiro; 1 leiteira; 6 chávenas de chá com 6 pires. Decoração em tons de azul. Dim: 30 cm (pote). Com marcas VA. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €160 |
1927155031 |
Lote 5031 - TOCHEIRO GRANDES DIMENSÕES - Em madeira entalhada e torneada, dourada a folha de ouro com base em pé de galo. Portugal séc. XVIII/XIX. Dim: 136x50x58 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e vestígios de xilófagos já expurgados. |
Lance Vencedor: €80 |
1927155032 |
Lote 5032 - MIGUEL BARBOSA (1925- 2019) - Original - Pintura a óleo sobre papel, assinada, motivo "Figurativo". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: moldura 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Consultar valr indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/5/lot/2584/ |
Lance Vencedor: €220 |
1927155033 |
Lote 5033 - TAÇA DE GRADINHA EM PRATA 925 - Taça de pé com bordo de gradinha vazado e recortado. Peso: 552 g. Dim: 11 cm (altura) e 24 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso.Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 |
Lance Vencedor: €220 |
1927155034 |
Lote 5034 - CASACO CURTO DE RAPOSA - Modelo de senhora em pele de raposa de tom dourado e marfim, com aplicações de pele de camurça nos braços, a apertar com colchete, 2 bolsos, gola e interior com forro de cetim de tom dourado. Tamanho S. Nota: pequenos sinais de uso, pele macia, leve e brilhante sem cheiros |
Lance Vencedor: €300 |
1927155035 |
Lote 5035 - MESA DE JANTAR - Em madeira exótica maciça e folheada, tampo de formato rectangular assente em duas colunas entalhadas com motivos vegetalistas terminando em 4 pés entalhados. Dim: 85x252x110 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €100 |
1927155036 |
Lote 5036 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Espaços Encantados". Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ |
Lance Vencedor: €120 |
1927155037 |
Lote 5037 - TAPETES DE ARRAIOLOS - Conjunto de 2 tapetes bordados a fio de lã policromada, barras com desenho floral em tons predominantes de verde, rosa e azul em fundo bege, centros em tom bege, remate de franjas. Dim: 170x175 cm e 85x155 cm. Nota: pequenos sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €120 |
1927155038 |
Lote 5038 - WEDGWOOD, TELEFONE VINTAGE - Modelo em porcelana marcada na base, Jasper, decoração em tom rosa com figuras clássicas em branco relevado e friso vegetalista. Telefone Made in England by Astral International, em metal dourado com disco táctil e ficha rita. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso, telefone não testado |
Lance Vencedor: €75 |
1927155039 |
Lote 5039 - PAPELEIRA ESTILO D. MARIA, PAU-SANTO - Em pau santo e outras madeiras. Papeleira de frente direita, apresenta estirador ao qual se sobrepõe uma ordem de três gavetões. Papeleira semelhante vendida na Oportunity Leilões por € 720. Fábrica composta por compartimento central com porta, ladeado por múltiplas gavetas, escaninhos. Peça antiga com puxadores e escudetos em pau-santo com embutido em matéria óssea e chave original. Dim: 92x80x42 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas. Consul |
Lance Vencedor: €240 |
1927155040 |
Lote 5040 - LUÍS DE CAMÕES - Original - Pintura a acrílico sobre tela colada em madeira, não assinada, com inscrição no verso "Luís Camões (Velho) - Lisboa 1988 SNBA". Dim: mancha 150x50 cm |
Lance Vencedor: €60 |
1927155041 |
Lote 5041 - FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Estojo com 166 peças, peças marcadas EPNS A1 Sheffield England e Hugh Foulerton, Heswall England, desenho Dubarray com cabos em relevo. Composto por 12 colheres de sopa, 12 facas e 11 garfos de carne, 12 facas e 12 garfos de peixe, 6 colheres de sopa grandes, 12 colheres de sobremesa, 12 facas e 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de doce, 12 garfos de sobremesa, 11 garfos extra, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, faca de manteiga, |
Lance Vencedor: €590 |
1927155042 |
Lote 5042 - COLEÇÃO OBJETOS ORIENTAIS ERÓTICOS EM OSSO (Séc. XIX/XX) - Colecção de 5 objectos em osso com decoração pormenorizada com figuras de homem e mulher relevados simbolizando diversas posições eróticas. Pintado à mão com minuciosos detalhes artísticos e padrões de cariz floral e geométrico. Dim. 11x3.5 cm aproximado em cada. Nota: excelente estado excepto uma terminação de um dos objectos onde lhe falta uma capa |
Lance Vencedor: €170 |
1927155043 |
Lote 5043 - CAIXA DE MÚSICA "PIANO" EM PRATA DOURADA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caixa em filigrana de prata dourada em forma de piano de cauda com caixa de música. Movimento de corda manual. Peso total: 126 g. Dim: 5,5x10x6,5 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €85 |
1927155044 |
Lote 5044 - VISTA ALEGRE, SOLDADO - Em porcelana com decoração policromada e dourada. Escultura representando sodado de "Infantaria de Peniche 1808". marca nº 38 (1992-1997). Dim: 21,5 cm. Nota: soldado desta colecção foi vendido por € 450 numa leiloeira de Lisboa. Falta das baquetas do tambor |
Lance Vencedor: €120 |
1927155045 |
Lote 5045 - PENDENTE CRUZ DE DIAMANTES E RUBI EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Cruz cravejada com 21 diamante em talhe brilhante e rubi em talhe brilhante. Peso: 2,8 g. Dim: 39 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €160 |
1927155046 |
Lote 5046 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 24x39 cm. Dim: moldura 64x82 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais |
Lance Vencedor: €300 |
1927155047 |
Lote 5047 - CÓMODA ANOS 60 - Cómoda Dinamarquesa em Pau-Santo e outras madeiras com folheados, assente em pernas de palito. Peça de época da década de 60, com 4 gavetões e puxadores originais. Cómoda similar à venda por € 2.865. Dim: 78x106x46 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/storage-case-pieces/commodes-chests-of-drawers/nice-four-drawers-mid-century-modern-rosewood-bachelor-chest/id-f_5988223/ |
Lance Vencedor: €300 |
1927155048 |
Lote 5048 - VISTA ALEGRE, SOLDADO - Em porcelana com decoração policromada e dourada. Escultura representando sodado de "Melícia de Santos Brasil 1806". marca nº 38 (1992-1997). Dim: 22,5 cm. Nota: soldado desta colecção foi vendido por € 450 numa leiloeira de Lisboa. cabeça apresenta colagem |
Lance Vencedor: €90 |
1927155049 |
Lote 5049 - ESPELHO DE VESTIR ESTILO D. JOSÉ - Moldura em mogno com espelho liso basculante. Pilastras e pés entalhados terminando em garra. Moldura encimada por florão central de cariz vegetalista e espelho antigo com vestígios de mercúrio. Dim: 198x70x72 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1927155050 |
Lote 5050 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Placa cerâmica, assinada, datada de 1971, série CCXXXV/XD, título "Lady Godiva", com Certificado de Autenticidade. Dim: mancha 25x20 cm. Dim: moldura com 58x53 cm. Placa similar deste autor foi vendida por € 2.900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2124/lot/793716/. |
Lance Vencedor: €890 |