1927155001 |
Lote 5001 - PHILIPPE STARCK, MESA DE APOIO - Modelo Neoz em mogno com tampo em mármore e pés com rodízios. Design de Philippe Starck para Driade. Dim: 42x40x40 cm. Mesa similar à venda por € 1.343 (£ 1.155). Nota: ligeiros sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://panik-design.com/product/driade-philippe-starck-neoz-small-table-ebonized-mahogany/ |
Lance Vencedor: €170 |
1927155002 |
Lote 5002 - ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Figura Feminina”. Dim: mancha 146x97 cm. Obra similar foi vendida por € 2.550 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/461/lot/116772/ |
Lance Vencedor: €340 |
1927155003 |
Lote 5003 - CAUNY PRIMA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Cronógrafo 17 Rubis, original. Caixa em plaqué de ouro de 10 microns com 37 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, marcadores e quadrantes de cronógrafo. Relógio semelhante à venda por € 990. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/all/cauny-prima-cauny-prima-chronograph-landeron-248-1960-39mm--id11485138.htm |
Lance Vencedor: €240 |
1927155004 |
Lote 5004 - CHESTERFIELD, PAR DE POLTRONAS - Inglesas, da primeira metade do século XX. Estofadas em pele castanha, com costas em capitoné e coxim liso, assentes em pés frontais de madeira torneada, debruada com pregaria. Par semelhante vendido no Oportunity Leilões por € 1000. Dim: 98x80x88 cm (aprox.). Nota: o sofá Chesterfield é um ícone universal e intemporal. Sinais de uso, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/ |
Lance Vencedor: €360 |
1927155005 |
Lote 5005 - BARRA DE PRATA FINA 999 - Barra de Prata Fina com 10 Onças Troy (311 g) Engelhard. Número de série 68496. Nota: http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €220 |
1927155006 |
Lote 5006 - JOÃO CUTILEIRO (n.1939) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2003, motivo "Nú Feminino". Dim: mancha 28x19 cm. Dim: moldura 49,5x40,5 cm. Desenho deste autor foi vendido por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €320 |
1927155007 |
Lote 5007 - CASACO DE VISON SILVER GREY - Modelo de senhora a 3/4 em pele de vison silver grey, anos 80, com etiqueta Gladys Whitaker, Blackpool, a apertar com 2 fileiras de botões, 2 bolsos, gola com virados e interior com forro preto com bolso. Tamanho M. Nota: pequenos sinais de uso, pele macia e brilhante sem cheiros |
Lance Vencedor: €130 |
1927155008 |
Lote 5008 - RIVA, MODELO BARCO DE RECREIO EM MADEIRA - Modelo decorativo em madeira com aplicações e elementos metálicos e bancos em pele. Dim: 82 cm. Nota: modelo idêntico de Riva Aquarama à venda por € 1.585 em https://www.kiade.com/shop/riva/aquarama/maquette-riva-aquarama-82cm/ |
Lance Vencedor: €440 |
1927155009 |
Lote 5009 - FIGURA DE GUERREIRO GUAN YU CHINÊS EM OSSO (SÉC. XIX/XX) - Assinado com símbolo de caracteres chineses. Decoração policromada com riquíssimo padrões geométricos relevados e grafitados. Assente em base octogonal trabalhada. Proveniente de antiquário, com um pvp marcado na base de € 1.900. Dim: 52x18cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Machado partido e colado |
Lance Vencedor: €240 |
1927155010 |
Lote 5010 - BVLGARI, ANEL EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel com decoração gravada com o logotipo da marca. Peso: 6,9 g. Tam: 14. Anel semelhante à venda por € 1.170. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste e numerado. Consultar valor indicativo em https://www.bulgari.com/es-es/336042.html |
Lance Vencedor: €560 |
1927155011 |
Lote 5011 - MANUEL CARDOSO LIMA (n.1949) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta". Dim: mancha 70x110 cm. Dim: moldura 100x140 cm. Obra deste autor foi vendida por € 820 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/241/lot/72633/ |
Lance Vencedor: €160 |
1927155012 |
Lote 5012 - ESCULTURA EM BRONZE, ESTILO ART DÉCO - Em bronze patinado representando "Starfish dancer", bailarina dançando, assente em base de mármore preto. Assinada. Dimensões: 64x20x12 cm (base incluída). Múltiplo/Reprodução. Modelo de Demetre H. Chiparus (1886-1947). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €650 |
1927155013 |
Lote 5013 - ROLLEIFLEX, MAQUINA DE FOTOGRAFAR - Referencia 749822. Em bolsa original. Lentes Planar 1:2.8 F = 80 mm. Câmara similar à venda por € 1.812. Dim: 15,5x11x12 cm (com bolsa). Nota: sinais de uso, ligeiras falhas. Não testada. Consultar valor indicativo em https://t.ly/eNZ9e |
Lance Vencedor: €620 |
1927155014 |
Lote 5014 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 35/99, motivo "Catch - Luta Burlesca". Dim: mancha 27x21 cm. Dim: moldura 57x43 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Catch é uma luta burlesca Francesa, ao estilo da luta livre, para entreter a população dos bairros dos arredores de Paris. Esta obra corresponde ao período de França, serviu para ilustrar um livro (denominado Catch) e corresponde a uma das séries de desenhos mais impo |
Lance Vencedor: €260 |
1927155015 |
Lote 5015 - EBERHARD & Cº, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Zone Timer, original. Caixa em aço com 35x22 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com duplo quadrante para 2 fusos horários com numeração árabe e marcadores. Nota: sinais de uso, a funcionar |
1927155016 |
Lote 5016 - SALVADOR DALÍ (1905-1989) - Serigrafia colorida s/papel Arches, assinada litograficamente, edição E.A., motivo "Les Chevaux Daliniens - Le Cheval de Travail (Cavalos Dalinianos - O Cavalo de Trabalho)". Dim.: mancha 48x34cm. Dim.: moldura 71x56cm. Nota: serigrafia colorida de média dimensão, pertencente à obra "Cavalos Dalinianos", tirada pelo editor Armand Israel, em 1983 |
Lance Vencedor: €160 |
1927155017 |
Lote 5017 - COLCHA/PANO DE ARMAR BORDADO DE CASTELO BRANCO, ANTIGA - Colcha em tecido de linho artesanal de tom bege, bordada a matiz de seda, com motivos florais e pássaro ao centro, em tons plicromados, rematada com fita de franjas de tom rosa. Dim: 140x215 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e desgastes. Nota: o bordado de Castelo Branco é um dos produtos mais típicos da região de Castelo Branco. Surgem essencialmente em colchas de linho bordadas com fio de seda natural, com desenhos de |
Lance Vencedor: €360 |
1927155018 |
Lote 5018 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ EM PORCELANA - Conjunto de 124 peças marcadas na base, porcelana Vista (Vista Alegre), desenho Canárias, decoração com flores em azul e amarelo. Conjunto com valor total aproximado de € 950. Composto por terrina com tampa, 2 pratos de servir, taça saladeira, 2 travessas, 3 covilhetes, molheira, 23 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos sobremesa, 11 pratos de doce, bule, leiteira, açucareiro, 11 chávenas de chá e 12 pires, cafeteira, le |
Lance Vencedor: €200 |
1927155019 |
Lote 5019 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Lisboa, edição limitada Nº 4320/9999, original. Caixa em aço com 42x27 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio idêntico às venda por € 820. Com caixa original, e certificado, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/tissot/lisboa-limited-edition--id12744918.htm |
Lance Vencedor: €280 |
1927155020 |
Lote 5020 - GALHETEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Galheteiro de formato rectangular com decoração floral e vegetalista relevada e vazada. Armação em arame de prata com 2 galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeira em vidro lapidado. Peso: 532 g. Dim: 28x38x16 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €500 |
1927155021 |
Lote 5021 - PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUÍS XV - Em pau-santo, com coxim, braços e espaldar estofados em tecido relevado em tons de azul, verde e bege. Pernas galbadas com pés frontais com rodízios. Decoração entalhada e pregaria. Conjunto com valor de € 680. Dim: 99x63x57 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2577/lot/1005663 |
Lance Vencedor: €200 |
1927155022 |
Lote 5022 - PALITEIRO "GALO" EM PRATA 835 - Corpo em forma de galo sobre ramos com folhas relevadas, assente sobre plinto quadrangular com 4 pés de motivos vegetalistas relevados. Peso 187,5 g. Dim: 17 cm (altura). Nota: sinais de uso.Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 |
Lance Vencedor: €200 |
1927155023 |
Lote 5023 - MÁSCARA TRIBAL DUPLA FACE "KWELE'', GABÃO, SÉC. XX - Máscara tribal de dupla face da etnia Kwele, antiga, proveniente do Gabão, esculpida em madeira patinada com pigmentos naturais e decorada com as tradicionais linhas incisas abstractas no rosto e semi-círculos no penteado. Distinguem-se facilmente das máscaras dos seus vizinhos da etnia Fang, pela sua elegante forma redonda e bojuda. Dim: 31x19x14 cm (aprox.). Nota: com leves traços de uso mantendo a sua patine original |
Lance Vencedor: €150 |
1927155024 |
Lote 5024 - CANDELABRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Candelabro de 2 lumes com fuste central com decoração vegetalista relevada e 2 braços recurvados com decoração vegetalista, arandelas recortadas e copos de velas em forma de flor. Conjunto assente em base recortada com decoração repuxada de volutas e elementos vegetalistas. Peso: 535 g. Dim: 15,5 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste me vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €240 |
1927155025 |
Lote 5025 - COLAR DE ESMERALDAS - Colar com 4 fiadas de contas de esmeraldas, com fecho/remate de cordão de seda verde e dourado. Total 227 contas de esmeraldas. Dim: 46 cm de comprimento. Contas de 8 mm (aprox.). Peso total: 170 g. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €180 |