1927144125 |
Lote 4125 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATOS - Conjunto de dezasseis pratos, oito sopeiros e oito ladeiros em faiança de Sacavém, decoração estátua a vermelho sobre pasta branca, marcados na base. Diametros de 23,5 e 24. Sinais de uso e pequenas falhas, alguns pratos apresentam pontos de desgaste |
Lance Vencedor: €50 |
1927144126 |
Lote 4126 - CD´S DIVERSOS - Conjunto de 48 Cd´s de diversos autores e épocas, conforme foto. Nota: Não testados. Algumas falhas ao nivel de capas |
Lance Vencedor: €20 |
1927144127 |
Lote 4127 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa quadrada em vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 89,5x122x101,5 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1927144128 |
Lote 4128 - POÇAS JUNIOR, ANO 1960 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Poças Junior, do ano 1960. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €245,00 para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1960-pocas-vintage-porto.html . Denota perda, sinais de armazenamento, rótulagem envelhecida e com falhas |
Lance Vencedor: €110 |
1927144129 |
Lote 4129 - ANEL EM PRATA E OURO - anel em prata 925 e ouro 585 de 14 kt. Peso: 16,7g. Tam: 16. Anel com centro oval cinzelado com motivos vegetalistas e cornucópias e com detalhes a ouro amarelo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1927144130 |
Lote 4130 - EXPOSITOR - mesa expositora em madeira com divisórias no interior. Dimensão: 62x220x42 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
1927144131 |
Lote 4131 - RELÓGIO DE BOLSO ROSKOPF - relógio de bolso da marca russa Roskopf com caixa redonda em plaquê, mostrador com imagem de figura feminina e com numeração árabe a preto, movimento mecânico de corda. Preço em Antiquário: € 280. Dimensão: 5,5ø cm. Ligeiras marcas, a funcionar |
Lance Vencedor: €150 |
1927144132 |
Lote 4132 - CONJUNTO DIVERSO - conjunto composto por bule marroquino com bojo cinzelado com motivos vegetalistas, um açucareiro em estanho ornamentado com folhas de acanto relevadas, manteigueira redonda em vidro com prato e tampa em casquinha, com gradinha, e salva em casquinha com gradinha. Dimensão: açucareiro com 17,5 cm de altura, salva 2,5x27,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1927144133 |
Lote 4133 - JOSEFA SOUSA - Original - Pintura a técnica mista, assinada e datada 2014, com o título "Reflexos Moliceiros na Ria".Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 50x70cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artíst |
Lance Vencedor: €25 |
1927144134 |
Lote 4134 - APLIQUES DE PAREDE - par de apliques de parede em bronze, de dois lumes, ornamentado com motivos vegetalistas em relevo e com camafeu encimado por laço com grinalda de folhas. Dimensão: 34x24x12ø cm. Ligeiras marcas. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €16 |
1927144135 |
Lote 4135 - CERRA-LIVROS, PRATA JAVALI, SÉC. XIX-XX - cerra-livros em pedra preta com pintura decorativa a mármore com aplicações de brasões de armas e motivos florais em prata javali 833, de finais don século XIX, início do XX. Dimensão: 17,5x12,5x15 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 19887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1927144136 |
Lote 4136 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata rosa 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 15 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €20 |
1927144137 |
Lote 4137 - POTE VISTA ALEGRE - Pote com tampa, decoração Samatra, em porcelana Vista Alegre (1980 - 1992) marcada na base, com decoração floral policromada e ornamentos a folha de ouro pintado à mão. Dimensão com tampa: 21x12 cm. Pequenos sinais de exposição |
Lance Vencedor: €35 |
1927144138 |
Lote 4138 - VISTA ALEGRE - caixa retangular e concha em porcelana Vista Alegre, modelo Maybell, estampadas com frutos e motivos vegetalistas, com filetes a ouro, marcadas na base, marca 36 (1980-1992). Dimensão: caixa 5x14,5x11,3 cm, concha 5x21x21 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1927144139 |
Lote 4139 - GRELHA VINTAGE - Grelha assador em ferro forjado com cabo em ferro e pegas em madeira. Dim: 44x29cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1927144140 |
Lote 4140 - AZULEJOS ARTE NOVA - Conjunto de 4 azulejos arte nova vidrados e com relevo de desenhos vegetalista, dois verdes e dois amarelo. Dimensão 15,5 x 15,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1927144141 |
Lote 4141 - TERRINA EM METAL - terrina em metal cinzelado com folhas de acanto e palmetas, apresenta pegas laterais, base assente em quatro pés. Dim: 30 x12 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €10 |
1927144142 |
Lote 4142 - MESINHA DE CABECEIRA - mesinha de pernas altas em madeira, com duas gavetas com puxadores com florões em latão, pernas estriadas e com folhas de acanto e flores entalhadas. Dimensão: 60x56x33,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €18 |
1927144143 |
Lote 4143 - TAXIDERMIA. COLEÇÃO DE BORBOLETAS - Par de quadros expositores com total de dezassete borboletas. Dimensão 34x44 cm e 28,5x33,5 cm |
Lance Vencedor: €75 |
1927144144 |
Lote 4144 - TURMALINA, 1.21 CT - Turmalina natural, de elevada qualidade em joalharia, em talhe Oval, com o peso de 1.21 ct, cor "Orange", com alta pureza. Com certificado emitido pelo GIL (Gemological International Laboratories) nº ENV2017100624986. Gema em invólucro selado |
Lance Vencedor: €30 |
1927144145 |
Lote 4145 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa quadrada em vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 89,5x122x101,5 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1927144146 |
Lote 4146 - BORGES & IRMÃO, ALTO DOURO, ANO 1960 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Borges & Irmão - Alto Douro, do ano 1960. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €199,50 , para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1960-borges-vintage-porto.html . Denota sinais de armazenamento e rótulagem envelhecida |
Lance Vencedor: €85 |
1927144147 |
Lote 4147 - ALFINETE EM PRATA - alfinete de peito ovalado em prata 925 com detalhes a ouro cravado com zircónias brancas em talhe brilhante redondo. Peso: 23,1 g. Dim: 5,8x2 cm. PVP: € 350. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €40 |
1927144148 |
Lote 4148 - MAPLES - par de maples baixos estofados em pele sintética preta, com braços com estrutura em madeira. Dimensão: 67x55x84 cm. Sinais de uso, estofo degradado |
Lance Vencedor: €3 |
1927144149 |
Lote 4149 - RELÓGIO BOLSO ROSKOPF - relógio de bolso da marca russa Roskopf com caixa redonda guilhochada em plaquê, mostrador com cartelas como marcadores das horas ornamentado com motivo floral, movimento mecânico de corda. Preço em Antiquário: € 280. Dimensão: 5,5ø cm. Ligeiras marcas, a funcionar |
Lance Vencedor: €85 |