1927144074 |
Lote 4074 - FERREIRA, ANO 1963 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Ferreira, do ano 1963. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €195,00, para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1963-ferreira-vintage-porto.html . Denota perda, sinais de armazenamento, rótulagem envelhecida e com falhas |
Lance Vencedor: €100 |
1927144103 |
Lote 4103 - CANDEEIRO DE TETO VINTAGE - Semi globo em vidro fosco amarelo com parte central e base em latão dourado.Dim: 20x28 cm. Não testado. |
Lance Vencedor: €30 |
1927144118 |
Lote 4118 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata rosa 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 14,1 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €18 |
1927144077 |
Lote 4077 - PAR DE MARIONETES - Casal de Marionetes de Java - Indonésia. Arte tradicional em madeira e tecido. Antigas. Altura total aprox. 43 cm. (base com 2 cm.). Apresenta base em madeira. Sinais de antiguidade e exposição. |
Lance Vencedor: €65 |
1927144091 |
Lote 4091 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 90x122,5x99 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1927144123 |
Lote 4123 - CHALEIRA - Original chaleira em metal cinzelado com decoração em folhas de acanto, voluttas e enrolamentos vegetalistas. Asa em bronze e bico em cobre. Dim: 32x35 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1927144019 |
Lote 4019 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela com predominância de tons vermelhos, datada de 2002, motivo “Composição Figurativa e Zoomórfica Africana", com 35,5x26,5 cm (moldura de cor prata com 60,5x50,53 cm). Obra deste autor de maior dimensão foi vendida por € 12.000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomead |
Lance Vencedor: €1.000 |
1927144109 |
Lote 4109 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa quadrada em vidro de fundo inclinado revestido a veludo azul. Dimensão: 89,5x122x101,5 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1927144125 |
Lote 4125 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATOS - Conjunto de dezasseis pratos, oito sopeiros e oito ladeiros em faiança de Sacavém, decoração estátua a vermelho sobre pasta branca, marcados na base. Diametros de 23,5 e 24. Sinais de uso e pequenas falhas, alguns pratos apresentam pontos de desgaste |
Lance Vencedor: €50 |
1927144126 |
Lote 4126 - CD´S DIVERSOS - Conjunto de 48 Cd´s de diversos autores e épocas, conforme foto. Nota: Não testados. Algumas falhas ao nivel de capas |
Lance Vencedor: €20 |
1927144112 |
Lote 4112 - MAPLES - par de maples de braços estofados em pele sintética de cor bege, com encosto e cochim aovíveis stofados em tecido aveludado, com pés em madeira. Dimensão: 75x88x76 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927144127 |
Lote 4127 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa quadrada em vidro de fundo revestido a veludo azul. Dimensão: 89,5x122x101,5 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1927144116 |
Lote 4116 - CORNETA - corneta vintage em cobre e latão, ornamentada com corda com berloques. Dimensão: 28 cm de comprimento, bocal 10,5ø cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1927144131 |
Lote 4131 - RELÓGIO DE BOLSO ROSKOPF - relógio de bolso da marca russa Roskopf com caixa redonda em plaquê, mostrador com imagem de figura feminina e com numeração árabe a preto, movimento mecânico de corda. Preço em Antiquário: € 280. Dimensão: 5,5ø cm. Ligeiras marcas, a funcionar |
Lance Vencedor: €150 |
1927144119 |
Lote 4119 - ESCULTURA EM CRISTAL DE COLEÇÃO - Escultura "O Seu Corpo de Cri" em cristal Atlantis, assinada por Francisco Simões da coleção Clube do ano 2004 número de tiragem 0473 de 2500, marca na base. Dimensão: 13x5,5 cm. Falta estojo de armazenamento. Esta peça tem um PVP de € 139,00 em https://vistaalegre.com/pt/clube-2004-estojo-com-escultura-o-seu-corpo-de-cri-48000871-pt |
Lance Vencedor: €45 |
1927144134 |
Lote 4134 - APLIQUES DE PAREDE - par de apliques de parede em bronze, de dois lumes, ornamentado com motivos vegetalistas em relevo e com camafeu encimado por laço com grinalda de folhas. Dimensão: 34x24x12ø cm. Ligeiras marcas. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €16 |
1927144135 |
Lote 4135 - CERRA-LIVROS, PRATA JAVALI, SÉC. XIX-XX - cerra-livros em pedra preta com pintura decorativa a mármore com aplicações de brasões de armas e motivos florais em prata javali 833, de finais don século XIX, início do XX. Dimensão: 17,5x12,5x15 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 19887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1927144121 |
Lote 4121 - POTE MARROQUINO - Pote com tampa em cerâmica policromada com encrustrações em metal dourado. Dim: 55x25 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1927144136 |
Lote 4136 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata rosa 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 15 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €20 |
1927144137 |
Lote 4137 - POTE VISTA ALEGRE - Pote com tampa, decoração Samatra, em porcelana Vista Alegre (1980 - 1992) marcada na base, com decoração floral policromada e ornamentos a folha de ouro pintado à mão. Dimensão com tampa: 21x12 cm. Pequenos sinais de exposição |
Lance Vencedor: €35 |
1927144094 |
Lote 4094 - CADEIRA DE ESCRITÓRIO SEEL - cadeira de braços para mesa de escritório, giratória e rotativa, estofada a pele sintética preta, elevatória, com decoração capitoné, da marca Seel. Dimensão: 88x71x57 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1927144139 |
Lote 4139 - GRELHA VINTAGE - Grelha assador em ferro forjado com cabo em ferro e pegas em madeira. Dim: 44x29cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1927144140 |
Lote 4140 - AZULEJOS ARTE NOVA - Conjunto de 4 azulejos arte nova vidrados e com relevo de desenhos vegetalista, dois verdes e dois amarelo. Dimensão 15,5 x 15,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1927144141 |
Lote 4141 - TERRINA EM METAL - terrina em metal cinzelado com folhas de acanto e palmetas, apresenta pegas laterais, base assente em quatro pés. Dim: 30 x12 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €10 |
1927144129 |
Lote 4129 - ANEL EM PRATA E OURO - anel em prata 925 e ouro 585 de 14 kt. Peso: 16,7g. Tam: 16. Anel com centro oval cinzelado com motivos vegetalistas e cornucópias e com detalhes a ouro amarelo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €35 |