1927144099 |
Lote 4099 - FRUTEIROS/PRATOS DE SERVIR - conjunto de doze fruteiros ou pratos de servir quadrados em metal prateado e esmaltado a vermelho. Um prato com pvp de € 25, total € 300. Dimensão: 5x40x40,5 cm. Marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1927144100 |
Lote 4100 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata dourada 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 13,2 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €20 |
1927144101 |
Lote 4101 - ESCULTURA EM CRISTAL - Escultura "Donna" em cristal Atlantis, assinada por Margarida Antunes. Marca e assinatura na base. Dimensão: 14x8,3 cm. Falta estojo de armazenamento. Esta peça tem um PVP de € 75,00 em https://vistaalegre.com/pt/donna-estojo-com-escultura-a7736edv-liso-pt |
Lance Vencedor: €45 |
1927144102 |
Lote 4102 - FAIANÇA DE SACAVÉM - prato em faiança Gilman&Cta estampado a azul com retratos de Sacadura Cabral e Gago Coutinho, Homenagem aos Heróicos Aviadores, marcado na base, marca em uso entre 1910 e 1918. Dimensão: 26,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1927144103 |
Lote 4103 - CANDEEIRO DE TETO VINTAGE - Semi globo em vidro fosco amarelo com parte central e base em latão dourado.Dim: 20x28 cm. Não testado. |
Lance Vencedor: €30 |
1927144104 |
Lote 4104 - AZULEJOS SEC. XVII - conjunto de 3 azulejos sem vidrado com desenhos florais em tons de azul, verde, amarelo, laranja. Dimensão 11,5 x 11,5 cm. Apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €90 |
1927144105 |
Lote 4105 - BAÚ - Baú em madeira antiga, com interior forrado a papel . Dim 36x55x46 cm. Sinais de uso e falhas. |
Lance Vencedor: €14 |
1927144106 |
Lote 4106 - QUADRO COM PORCELANA BISCUIT VISTA ALEGRE - Moldura oval folheada a ouro com placa em porcelana biscuit, edição comemorativa do 8º Centenário do nascimento de Santo António de Lisboa 1195 - 1995. Reprodução a 2/3 de placa de autoria do escultor João Silva, editada pela Vista Alegre em 1895. Dimensão: 38,5x32,5 cm. Pequenas falhas na moldura e marcas na porcelana |
Lance Vencedor: €35 |
1927144107 |
Lote 4107 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TAÇAS - Uma taça de grande dimensão decoração estátua e duas de pequena dimensão de decoração chorão, ambas em vermelho sobre pasta branca. Dimensão: 8x30 e 4x18 cm. Sinais de uso, taça pequena com falhas e fissuras |
Lance Vencedor: €20 |
1927144108 |
Lote 4108 - ORNATO, JARRA - Corpo em metal prateado com linhas verticais em efeito leque. Decoração lisa. Altura de 35 cm. Marcada na base |
Lance Vencedor: €25 |
1927144109 |
Lote 4109 - EXPOSITOR - expositor com estrutura em aço, com caixa quadrada em vidro de fundo inclinado revestido a veludo azul. Dimensão: 89,5x122x101,5 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1927144110 |
Lote 4110 - REAL COMPANHIA VELHA, ANO 1962 - Garrafa de Vinho do Porto Vintage Real Companhia Velha, do ano 1962. Garrafa idêntica à venda na Garrafeira Nacional por €199,00, para coleccionador, em: https://www.garrafeiranacional.com/1961-real-companhia-velha-vintage-porto.html . Denota perda, sinais de armazenamento, rótulagem envelhecida e com falhas |
Lance Vencedor: €130 |
1927144111 |
Lote 4111 - ANEL EM PRATA - anel em prata texturada 925 cravado com zircónias em talhe brilhante redondo sobre prata dourada. Peso: 19,1 g. Tam: 15. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |
1927144112 |
Lote 4112 - MAPLES - par de maples de braços estofados em pele sintética de cor bege, com encosto e cochim aovíveis stofados em tecido aveludado, com pés em madeira. Dimensão: 75x88x76 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927144113 |
Lote 4113 - PAR DE MARIONETES - Casal de Marionetes de Java - Indonésia. Arte tradicional em madeira e tecido. Antigas. Altura aprox. 68 cm.. Sem base para suporte e ou exposição. |
Lance Vencedor: €25 |
1927144114 |
Lote 4114 - SINO EM BRONZE - sino em bronze para aplique em parede. Dimensão: sino com 13x12ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927144115 |
Lote 4115 - JOSEFA SOUSA - Original - Pintura a técnica mista, assinada e datada 2014, com o título "Reflexos na Ria".Ficha técnica no verso, sem moldura. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pela autora. Dim Mancha 50x70cm. Nota: Josefa Sousa nasceu em Aveiro em 1970. Licenciou-se em Gestão de Marketing em 2006, no Instituto Português de Administração de Marketing – IPAM de Aveiro. Desde 2009 dedica-se a Mercados de Rede e Marketing Digital. Iniciou a sua atividade artística “Pintur |
Lance Vencedor: €30 |
1927144116 |
Lote 4116 - CORNETA - corneta vintage em cobre e latão, ornamentada com corda com berloques. Dimensão: 28 cm de comprimento, bocal 10,5ø cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1927144117 |
Lote 4117 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA PORTUGUESA - conjunto de talheres de criança em prata 835. Peso total: 95,1 g. Dim: faca com 17,5 cm. Estojo com colher, faca e garfo em aço inox com cabos em prata ornamentados com motivos vegetalistas e com argola para guardanapo ornamentada com peixes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1927144118 |
Lote 4118 - COLAR EM PRATA - colar com fio em prata rosa 925 com pendente em madeira exótica escurecida. Peso: 14,1 g. Dim: 54 cm (fechado), pendente 7 cm. PVP: € 300. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo |
Lance Vencedor: €18 |
1927144119 |
Lote 4119 - ESCULTURA EM CRISTAL DE COLEÇÃO - Escultura "O Seu Corpo de Cri" em cristal Atlantis, assinada por Francisco Simões da coleção Clube do ano 2004 número de tiragem 0473 de 2500, marca na base. Dimensão: 13x5,5 cm. Falta estojo de armazenamento. Esta peça tem um PVP de € 139,00 em https://vistaalegre.com/pt/clube-2004-estojo-com-escultura-o-seu-corpo-de-cri-48000871-pt |
Lance Vencedor: €45 |
1927144120 |
Lote 4120 - QUADRO ORIENTAL - quadro oriental lacado a preto sobre madeira com motivos figurativos e florais de enbutidos em madrepérola. Dimensão: 49x33,5 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €18 |
1927144121 |
Lote 4121 - POTE MARROQUINO - Pote com tampa em cerâmica policromada com encrustrações em metal dourado. Dim: 55x25 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1927144122 |
Lote 4122 - AZULEJOS SEC. XVII - conjunto de 4 azulejos sem vidrado com desenhos florais em tons de azul, verde, amarelo, laranja. Dimensão 11,5 x 11,5 cm. Apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €80 |
1927144123 |
Lote 4123 - CHALEIRA - Original chaleira em metal cinzelado com decoração em folhas de acanto, voluttas e enrolamentos vegetalistas. Asa em bronze e bico em cobre. Dim: 32x35 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |